27 апреля 2024, Суббота05:51 МСК
Вход/Регистрация
Совет директоров компании «Полиметалл» одобрил проект Ведуга

Совет директоров компании «Полиметалл» одобрил проект Ведуга

Совет директоров Компании «Полиметалл» одобрил инвестиции в размере 447 млн. долл. в месторождение Ведуга с запасами 4 млн. унций золота по результатам предварительного технико-экономического обоснования проекта.

Начало производства запланировано на II квартал 2025 года.

Согласно обновленной оценке, Рудные Запасы по состоянию на 1 февраля 2021 года составили 31,9 млн. тонн руды со средним содержанием 3,9 грамм/тонну и общим объемом золота 4 млн. унций. Таким образом, количество металла в запасах увеличилось на 50% (или на 1,3 млн. унций) по сравнению с предыдущей оценкой.

Запасы для открытых горных работ увеличились на 89% до 1,4 млн. унций золота и теперь составляют 35% общих запасов. Запасы для подземных горных работ выросли на 35% до 2,6 млн. унций.

Добавочные Минеральные Ресурсы  Ведуги составили 8,7 млн. тонн руды со средним содержанием 4,5 грамм/тонну и общим объемом золота 1,3 млн. унций. 

Горный календарь предусматривает ведение открытых горных работ в течение 10 лет до 2031 года (в том числе проведение вскрышных работ до начала производства с 2022 по 2024 годы) и подземных горных работ в течение 12 лет с 2030 по 2041 годы c использованием скипового ствола для транспортировки руды.

ТЭО проекта разработано с учетом переработки руды на флотационной фабрике производительностью 2 млн. тонн в год и применения технологии сухого складирования хвостов. Разработка технологической схемы проводилась на основании обширных металлургических испытаний, проведенных внешними и штатными специалистами.

Флотационный концентрат будет перерабатываться на строящейся второй очереди Амурского ГМК. Избытки концентрата, превышающие перерабатывающие мощности комбината, будут реализовываться сторонним покупателям. В перспективе Ведуга может стать источником сырья для будущего Тихоокеанского ГМК.

«Значительные запасы с высокими содержаниями, отличные экономические показатели и способность генерировать существенные денежные потоки стали основанием для одобрения проекта Ведуга Советом директоров, – заявил Главный исполнительный директор Группы Полиметалл Виталий Несис. – Руководство Компании планирует полностью консолидировать актив в первом полугодии 2022 года».

Ведуга – это месторождение упорной руды с высоким содержанием золота, расположенное в районе Северо-Енисейкого золотого пояса в Красноярском крае – крупнейшем золотодобывающем регионе России, в 520 км к северу от Красноярска (население около 1,1 млн. человек) и в 160 км к югу от районного центра – городского поселка Северо-Енисейский (население около 6,7 тыс. человек). Месторождение включает 4 лицензионных участка площадью 18 кв. км. К площадке проложена всесезонная дорога и имеется доступ к федеральной энергосистеме.

Месторождение Ведуга впервые было обнаружено в 1977 году. В период между 1988 и 1996 годами велась его активная геологоразведка. «Полиметалл» частично владеет активом с 2006 года. Первоначальную 50% долю участия в нем Компания приобрела при создании совместного предприятия с AngloGold Ashanti. Впоследствии началась новая геологоразведочная кампания. В 2012 году на месторождении началась добыча окисленной руды. В 2014 году была подготовлена первичная оценка Рудных Запасов и Минеральных Ресурсов по стандарту NI. В 2016 году началась добыча сульфидной руды открытым способом. В октябре 2018 года Полиметалл увеличил свою долю участия в месторождении до 74,3%. В 2019 году Рудные Запасы были увеличены с 1,3 млн. унций до 2,8 млн унций в соответствии с Кодексом JORC. В апреле 2020 года Банк ВТБ инвестировал US$ 71 млн в Ведугу в обмен на 40,6% в активе. «Полиметалл» получил колл-опцион с фиксированной ставкой доходности для выкупа доли ВТБ и увеличения тем самым своей доли владения до 100%.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X