29 марта 2024, Пятница10:38 МСК
Вход/Регистрация
Уголовное дело руководителя золотодобывающей компании передано в суд

Уголовное дело руководителя золотодобывающей компании передано в суд

Прокуратура Северо-Енисейского района Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя ООО «Прииск Дражный».

Об этом со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры сообщает Интерфакс.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), ч. 1 ст. 255 УК РФ (Нарушение правил охраны и использования недр), ч. 4 ст. 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с марта по октябрь 2019 года руководитель золотодобывающей организации, не имея соответствующих разрешительных документов, поручил своим подчиненным начать работы по добыче золота на реке Колома в Северо-Енисейском районе.

Отмечается, что в ходе этих работ предприятием были допущены нарушения правил охраны окружающей среды, в результате чего в реке значительно сократилась кормовая база рыб, а также были полностью уничтожены места их нереста.

Кроме того, как установили следователи, с октября 2019 по февраль 2020 год компания занималась незаконной добычей драгоценных металлов.

"Незаконно добытые драгоценные металлы обвиняемый хранил на территории предприятия, а часть из них реализовал сторонней организации на сумму 269 млн. рублей. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в размере более 461 млн. рублей", - уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В рамках расследования уголовного дела на драгоценные металлы, технику предприятия и имущество обвиняемого наложен арест. Прокуратура направила в суд иск о взыскании суммы ущерба.

Уголовное дело направлено в Северо-Енисейский районный суд для рассмотрения по существу.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X