24 августа 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
3 октября 2023

В Анадыре прошло совещание под председательством Юрия Трутнева

В Анадыре под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа.
messages_black
0
eye_black
1573
like_black
0
dislike_black
0
Было отмечено, что в целом регион развивается стабильно. За последние 15 лет здесь вырос валовой региональный продукт (в 4,5 раза), собственные доходы региона (в 3 раза). Кратно увеличились инвестиции в основной капитал (в 5,8 раза), среднемесячная заработная плата (в 3,4 раза). Снизился уровень безработицы. В 2022 году положительная динамика прослеживалась по ряду направлений. Так, скорость ввода жилья на Чукотке оказалась выше, чем в среднем на Дальнем Востоке. Выросли инвестиции в основной капитал (+46%), обогнав средний показатель по ДФО.

«Одним из главных двигателей этого развития являются реализуемые в регионе инвестиционные проекты. Сегодня их 97. Объем инвестиций по соглашениям – 876,9 млрд. руб. 139 млрд. из них фактически вложено. Создано более 3,7 тыс. рабочих мест. Введено в эксплуатацию 35 проектов. Ключевой проект – освоение Баимской рудной зоны. Это одна из богатейших медно-порфировых площадок в мире – 13 месторождений с ресурсным потенциалом в 23 млн. тонн меди, ресурсами золота, молибдена и серебра. Её освоение принесет Дальнему Востоку более 731 млрд. рублей. Проект реализуется с 2018 года. На сегодняшний день осуществлено 113,8 млрд. рублей инвестиций. На совещании обсудим ход реализации проекта, посмотрим, с какими вопросами сталкивается инвестор, и чем мы можем помочь», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придётся на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам Главы региона, является добыча полезных ископаемых.

«В округе осваивается шесть золоторудных месторождений. Крупными проектами являются освоение месторождений Майское и Кекура. Угольная промышленность представлена освоением Беринговского каменноугольного бассейна: месторождений “Алькатваам” и “Амаам”», – доложил он.

В перспективе Чукотский автономный округ планирует стать крупнейшим минерально-сырьевым кластером страны. «Для обеспечения высококвалифицированными специалистами – геологами, горными инженерами, маркшейдерами – планируется в региона сформировать научно-образовательный центр в области геологоразведки и добычи», – считает Глава региона.

Для реализации плана социально-экономического развития Чукотки к 2028 году будут привлечены инвестиции в разработку пять новых крупных и средних месторождений, появятся два новых логистических комплекса в опорных городах Северного морского пути.

 «Губернатор должен детально знать, как идёт развитие региона, на какие направления ему нужно обратить внимание, понимать, какие показатели должны быть достигнуты через год, два и пять лет. Это и есть программа социально-экономического развития региона, действий Губернатора и его команды», – подытожил Юрий Трутнев.

Источник: https://www.rusexporter.ru/news/detail/23669/
21.08.26
В Хабаровске впервые представили юниорные геологоразведочные проекты инвесторам
21.08.26
«Алтан-Проект» планирует поставить на баланс 525 кг россыпного золота в Хабаровском крае
21.08.26
«Парсам» оценил потенциал трех россыпных участков в Хабаровском крае в 957 кг золота
21.08.26
АГМК вовлек в переработку накопленный кек и получает до 4 кг золота в сутки
20.08.26
В Магаданской области опробуют упрощенный порядок учета запасов золота в техногенных объектах
20.08.26
При обрушении участка добычи золота на границе ЦАР и Камеруна погибли десятки человек
20.08.26
«Полиметалл» оценил инвестиции в развитие Новопетровского месторождения и Сибайского ГОКа в 11,6 млрд рублей
20.08.26
Руды Сухого Лога исследуют на станции СКИФ для изучения особенностей золота в черносланцевых породах
19.08.26
Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
19.08.26
Бизнес предложил переходный период при отмене заявительного принципа на россыпное золото
19.08.26
В Хабаровске стартовал II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
19.08.26
ФСБ пресекла незаконный аффинаж золота и серебра в Екатеринбурге
18.08.26
Московская биржа продолжает работу над запуском сектора юниоров
18.08.26
В НАО в 2026 году планируют запустить Лаявожский проект и новый этап освоения Командиршорского месторождения
18.08.26
«Русолово» продолжит реконструкцию 86-километровой дороги к Правоурмийскому месторождению
18.08.26
«Высочайший» планирует увеличить производство золота на треть в 2026 году
18.08.26
«ЭВОБЛАСТ» и In Vitro Vision повысили точность позиционирования датчиков при контроле смещения руды до 10 см
17.08.26
Проекты «Рок Энд Милл» для месторождения Дельмачик получили три положительных заключения государственной экспертизы
17.08.26
Добыча золота в Амурской области выросла на 1,74% за семь месяцев 2026 года
17.08.26
«Полиметалл» построит новый корпус Сибайского ГОКа и современную лабораторию
Смотреть все arrow_right_black
14.08.26
«Восток» вышел на добычу россыпного золота на Правой Колби на Чукотке
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
30.07.26
На Чукотке в первом полугодии добыли 11,3 тонны золота
08.06.26
«Полиметалл» поможет привести в порядок автодорогу в Певеке
02.06.26
Золоторудная компания «Майское» добыла десять миллионов тонн руды
22.05.26
На Чукотке за 4 месяца добыли 6,5 тонн золота
04.05.26
На Чукотке обсудили ход реализации Баимского проекта
04.05.26
На «Майском» добыли 10 миллионов тонн руды
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
08.04.26
Роснедра выдали лицензии на изучение 2 участков на Чукотке
06.04.26
Чукотка предложила Беларуси заняться добычей золота
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
25.02.26
Освоение месторождений золота остается важнейшим направлением развития горнодобывающего комплекса Чукотки
20.02.26
На Чукотке будут готовить буровиков для золотодобычи
05.02.26
Золотодобывающие компании открыли два автозимника на Чукотке
28.01.26
24,5 тонны золота произвели на Чукотке в 2025 году
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика