12 декабря 2025, Пятница
Новости
arrow_right_black
3 октября 2023

В Анадыре прошло совещание под председательством Юрия Трутнева

В Анадыре под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа.
messages_black
0
eye_black
1370
like_black
0
dislike_black
0
Было отмечено, что в целом регион развивается стабильно. За последние 15 лет здесь вырос валовой региональный продукт (в 4,5 раза), собственные доходы региона (в 3 раза). Кратно увеличились инвестиции в основной капитал (в 5,8 раза), среднемесячная заработная плата (в 3,4 раза). Снизился уровень безработицы. В 2022 году положительная динамика прослеживалась по ряду направлений. Так, скорость ввода жилья на Чукотке оказалась выше, чем в среднем на Дальнем Востоке. Выросли инвестиции в основной капитал (+46%), обогнав средний показатель по ДФО.

«Одним из главных двигателей этого развития являются реализуемые в регионе инвестиционные проекты. Сегодня их 97. Объем инвестиций по соглашениям – 876,9 млрд. руб. 139 млрд. из них фактически вложено. Создано более 3,7 тыс. рабочих мест. Введено в эксплуатацию 35 проектов. Ключевой проект – освоение Баимской рудной зоны. Это одна из богатейших медно-порфировых площадок в мире – 13 месторождений с ресурсным потенциалом в 23 млн. тонн меди, ресурсами золота, молибдена и серебра. Её освоение принесет Дальнему Востоку более 731 млрд. рублей. Проект реализуется с 2018 года. На сегодняшний день осуществлено 113,8 млрд. рублей инвестиций. На совещании обсудим ход реализации проекта, посмотрим, с какими вопросами сталкивается инвестор, и чем мы можем помочь», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придётся на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам Главы региона, является добыча полезных ископаемых.

«В округе осваивается шесть золоторудных месторождений. Крупными проектами являются освоение месторождений Майское и Кекура. Угольная промышленность представлена освоением Беринговского каменноугольного бассейна: месторождений “Алькатваам” и “Амаам”», – доложил он.

В перспективе Чукотский автономный округ планирует стать крупнейшим минерально-сырьевым кластером страны. «Для обеспечения высококвалифицированными специалистами – геологами, горными инженерами, маркшейдерами – планируется в региона сформировать научно-образовательный центр в области геологоразведки и добычи», – считает Глава региона.

Для реализации плана социально-экономического развития Чукотки к 2028 году будут привлечены инвестиции в разработку пять новых крупных и средних месторождений, появятся два новых логистических комплекса в опорных городах Северного морского пути.

 «Губернатор должен детально знать, как идёт развитие региона, на какие направления ему нужно обратить внимание, понимать, какие показатели должны быть достигнуты через год, два и пять лет. Это и есть программа социально-экономического развития региона, действий Губернатора и его команды», – подытожил Юрий Трутнев.

Источник: https://www.rusexporter.ru/news/detail/23669/
11.12.25
Василий Орлов: «Амурские золотодобытчики по итогам года получат более 17 тонн металла»
11.12.25
«Полюс» подтвердил прогноз производства в объеме 2,5-2,6 млн. унций в 2025 году
11.12.25
ГОК на базе Озерновского месторождения построят в 2026 году
11.12.25
Акционеры ПАО «Полюс» утвердили дивиденды по результатам работы за третий квартал 2025 года
11.12.25
На «Полянке» запустят две линии по переработке глинистых руд в 2026 году.
11.12.25
В якутских подразделениях «Полиметалла» завершились конкурсы профессионального мастерства
10.12.25
Магаданская область при рекультивации земель предлагает учитывать северную специфику
10.12.25
Ограничения на вывоз золота в слитках с территории РФ заработают в будущем году
10.12.25
В ЦБ РФ напомнили об оферте миноритариям ЮГК
10.12.25
«Селигдар» награжден премией в сфере недропользования
10.12.25
УГМК продала актив по добыче платины холдингу «Сибзолото»
09.12.25
Лицензии на пользование недрами в Башкирии будут выдавать на «Госуслугах»
09.12.25
Завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом на золотодобывающем предприятии
09.12.25
«Селигдар» выступил партнером Российского облигационного конгресса
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
09.12.25
Золотодобытчики Красноярского края до конца года получат 11 самосвалов БЕЛАЗ
08.12.25
Состоялась рабочая встреча Олега Казанова с делегацией China Gold
08.12.25
В «Полиметалле» создали «броню» для мельниц
08.12.25
«Полиметалл» планирует запустить в Якутии комплекс по добыче вольфрама и меди
08.12.25
Депутат предложил запретить добычу россыпного золота в Красноярском крае
Смотреть все arrow_right_black
05.12.25
МКАО «Ареал» продала 24,9% в ООО «Клен»
02.12.25
Более 20 тонн золота добыли на Чукотке за 10 месяцев
02.12.25
На Чукотке ведутся масштабные геологоразведочные работы
27.11.25
С месторождения «Майское» отгружено 78 тонн флотоконцентрата.
24.11.25
Баимское месторождение вошло в состав ТОР «Чукотка»
10.11.25
Геологи подвели итоги полевого сезона на Чукотке
01.11.25
Будущее горнодобывающей отрасли Чукотки обсудили на Форуме недропользователей
29.10.25
За 9 месяцев на Чукотке добыли 18 тонн золота
28.10.25
На Чукотке зарегистрирована новая золотодобывающая компания
17.10.25
Перспективы строительства малой АЭС на месторождении «Совиное» обсудили на Чукотке
14.10.25
Несколько проектов в сфере золотодобычи получат государственную поддержку
30.09.25
Чукотка распродала выпуск народных облигаций объемом 140 млн руб. за 10 часов
29.09.25
Завершено расследование несчастного случая в ООО «Золоторудная компания «Майское»
22.09.25
На Чукотке за 8 месяцев добыли 14,8 тонн золота
09.09.25
Баимский проект позволяет увеличить объем бюджета Чукотки вдвое – Юрий Трутнев
05.09.25
На Чукотке начнется добыча золота на 6 месторождениях
05.09.25
Быстринский ГОК изучит Южно-Танюрерскую площадь
05.09.25
Нордголд приступил к реализации уникального проекта развития свинцово-цинкового месторождения Сардана на юге Якутии
03.09.25
На Чукотке создадут кластер по производству россыпного золота
26.08.25
Чукотка в январе-июле на 22,5% нарастила объем добычи золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика