27 апреля 2024, Суббота17:25 МСК
Вход/Регистрация
В Анадыре прошло совещание под председательством Юрия Трутнева

В Анадыре прошло совещание под председательством Юрия Трутнева

В Анадыре под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа.

Было отмечено, что в целом регион развивается стабильно. За последние 15 лет здесь вырос валовой региональный продукт (в 4,5 раза), собственные доходы региона (в 3 раза). Кратно увеличились инвестиции в основной капитал (в 5,8 раза), среднемесячная заработная плата (в 3,4 раза). Снизился уровень безработицы. В 2022 году положительная динамика прослеживалась по ряду направлений. Так, скорость ввода жилья на Чукотке оказалась выше, чем в среднем на Дальнем Востоке. Выросли инвестиции в основной капитал (+46%), обогнав средний показатель по ДФО.

«Одним из главных двигателей этого развития являются реализуемые в регионе инвестиционные проекты. Сегодня их 97. Объем инвестиций по соглашениям – 876,9 млрд. руб. 139 млрд. из них фактически вложено. Создано более 3,7 тыс. рабочих мест. Введено в эксплуатацию 35 проектов. Ключевой проект – освоение Баимской рудной зоны. Это одна из богатейших медно-порфировых площадок в мире – 13 месторождений с ресурсным потенциалом в 23 млн. тонн меди, ресурсами золота, молибдена и серебра. Её освоение принесет Дальнему Востоку более 731 млрд. рублей. Проект реализуется с 2018 года. На сегодняшний день осуществлено 113,8 млрд. рублей инвестиций. На совещании обсудим ход реализации проекта, посмотрим, с какими вопросами сталкивается инвестор, и чем мы можем помочь», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придётся на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам Главы региона, является добыча полезных ископаемых.

«В округе осваивается шесть золоторудных месторождений. Крупными проектами являются освоение месторождений Майское и Кекура. Угольная промышленность представлена освоением Беринговского каменноугольного бассейна: месторождений “Алькатваам” и “Амаам”», – доложил он.

В перспективе Чукотский автономный округ планирует стать крупнейшим минерально-сырьевым кластером страны. «Для обеспечения высококвалифицированными специалистами – геологами, горными инженерами, маркшейдерами – планируется в региона сформировать научно-образовательный центр в области геологоразведки и добычи», – считает Глава региона.

Для реализации плана социально-экономического развития Чукотки к 2028 году будут привлечены инвестиции в разработку пять новых крупных и средних месторождений, появятся два новых логистических комплекса в опорных городах Северного морского пути.

 «Губернатор должен детально знать, как идёт развитие региона, на какие направления ему нужно обратить внимание, понимать, какие показатели должны быть достигнуты через год, два и пять лет. Это и есть программа социально-экономического развития региона, действий Губернатора и его команды», – подытожил Юрий Трутнев.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X