19 марта 2024, Вторник12:14 МСК
Вход/Регистрация
Виталий Несис и Максим Назимок покидают российское подразделение ГК «Полиметалл»

Виталий Несис и Максим Назимок покидают российское подразделение ГК «Полиметалл»

Компания Polymetal International plc сообщила о мерах, предпринимаемых в отношении деятельности в России после санкций Государственного департамента США против АО «Полиметалл», дочерней структуры Компании.

Краткая информация

19 мая 2023 года Государственным департаментом США были введены санкции против АО «Полиметалл», холдинговой компании активов Группы, расположенных на территории Российской Федерации, и ее дочерних компаний. В связи с этим, как было объявлено Компанией 22 Мая 2023 года, Совет директоров учредил Специальный комитет («Комитет»), состоящий только из независимых директоров. Комитет занимается вопросами обеспечения полного и всестороннего соблюдения санкционного режима, а также выработкой решений для внешних вызовов, связанных с ними, всегда действуя в наилучших интересах Компании, ее акционеров и других заинтересованных сторон.

5 июня Комитет сообщает о решениях для обеспечения полного и всестороннего соблюдения всех применимых санкций. Данные решения базируются на тщательном анализе влияния введенных санкций против АО «Полиметалл» на деятельность Группы и рекомендациях внешних юридических консультантов.

Отставка ключевого руководства Компании со всех должностей в АО «Полиметалл»

Виталий Несис, главный исполнительный директор, и Максим Назимок, главный финансовый директор, подали в отставку со всех руководящих должностей в АО «Полиметалл» и его дочерних компаниях.

Виталий Несис и Максим Назимок сохранят свои текущие должности в Polymetal International plc и сосредоточат усилия на операционной деятельности активов Группы, расположенных в Республике Казахстан, а также на редомициляции Компании в Международный финансовый центр Астана (“МФЦА”) в Казахстане, о чем было объявлено на 10 мая 2023 года. По окончанию процесса редомициляции, они продолжат работать над потенциальным разделением активов Группы по юрисдикциям, как только это станет практически возможным, при полном соответствии всем применимыми санкциями.

Павел Данилин, исполнительный вице-президент Группы по стратегическому развитию, полностью прекратил свою трудовую деятельность в Компании, АО «Полиметалл» и его дочерних обществах.

Управление активами в России делегировано руководителям АО «Полиметалл».

Внедрены механизмы, гарантирующие, что любые вопросы, представленные на рассмотрение Совета директоров и Комитета, проверяются на предмет соблюдения всех применимых санкций.

Все соглашения о предоставлении услуг Компанией и/или ее дочерними организациями за пределами России для АО «Полиметалл» и его дочерних обществ были расторгнуты.

Все платежи по прочим внутригрупповым соглашениям от Компании и ее не включенных в санкционный список дочерних организаций в пользу АО «Полиметалл» и его дочерних обществ были прекращены или приостановлены.

Компания, ее Совет директоров и Комитет продолжают следить за тем, чтобы активы в Казахстане оставались незатронутыми в текущей ситуации, и рассматривают реструктуризацию существующих схем переработки концентрата из упорной руды, добываемой на месторождении Кызыл в Казахстане для устранения рисков дочерних компаний в связи с санкциями.

Компания также оценивает варианты ускорения строительства и ввода в эксплуатацию Ертic ГМК (Иртышского ГМК) в Казахстане, чтобы полностью обеспечить независимость дочерних компаний в Казахстане от подсанкционных активов в России.

Редомициляция

Как было объявлено 30 мая 2023 года, решения, необходимые для проведения редомициляции, были приняты на Общем собрании акционеров в тот же день. Редомициляция по-прежнему зависит от выполнения некоторых других условий и будет продолжена только в случае, если Совет директоров и Комитет будут уверены в постоянном соблюдении всех применимых санкционных требований. На дату публикации настоящего документа Совет директоров по-прежнему считает, что редомициляция отвечает наилучшим интересам Компании и акционеров.

Ввиду попадания АО «Полиметалл» под санкции, Совет директоров и Комитет при поддержке независимых юридических консультантов провели детальный анализ влияния санкций на процесс редомициляции. На сегодняшний момент, основываясь на выводах юридических консультантов, Компания считает, что редомициляция не нарушает никакие применимые к Компании санкции.

Компания ожидает, что при дальнейшем соблюдении санкций, получении необходимых регуляторных одобрений и выполнении оставшихся условий, редомициляция пройдет в соответствии с планом.

Стратегические планы по выходу из российских активов

В свете произошедших событий Совет директоров и Комитет решили рассмотреть все доступные Компании опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями.

При необходимости, любая такая сделка должна будет получить необходимые регуляторные одобрения во всех соответствующих юрисдикциях.

Совет директоров и Комитет до конца июня 2023 года (если никакие существенные события не потребуют более раннего раскрытия информации) подготовят сообщение о результатах рассмотрения доступных опций, если таковые представятся Компании, и прогрессе в реализации стратегических планов Компании.

Компания подтверждает, что, как и было заявлено 22 мая 2023 года, ни Компания, ни ее дочерние организации, ни аффилированные юрлица не являются объектами целевых санкций со стороны Великобритании, ЕС или США за исключением дочерних обществ в Российской Федерации, на которые распространяются блокирующие санкции США.

Компания и Совет директоров также заявляют, что крайне серьезно относятся к соблюдению санкционного режима и полностью привержены обеспечению строгого соблюдения всех применимых законов и нормативных актов.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X