16 апреля 2024, Вторник23:09 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобывающая компания проиграла Росприроднадзору

Золотодобывающая компания проиграла Росприроднадзору

После долгого судебного разбирательства золотодобывающая компания «Тревожное зарево» на Камчатке перечислила более 138 миллионов рублей за размещение отходов.

«Тревожное зарево» перечислило 138 миллионов 809 тысяч 712 рублей, доначисленных Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора за размещение отходов производства. Компания занимается добычей руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).

В 2016 году инспекторы управления Росприроднадзора, проводившие проверку, взяли пробы отходов, размещенных в хвостохранилище и установили, что они относятся к IV классу опасности, а не к V классу, как было указано в отчетах компании. От добровольной оплаты начисленной суммы компания уклонилась, отмечает пресс-служба Росприроднадзора. 

Арбитражный суд Камчатского края отказал в удовлетворении исковых требований Росприроднадзора. В июне этого года Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Камчатского края и признал требования ведомства законными. Руководство компании решило оспорить это решение.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановил, что обжалуемое решение принято судом апелляционной инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X