18 апреля 2024, Четверг22:44 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобывающая компания судится с Минприроды в Верховном суде

Золотодобывающая компания судится с Минприроды в Верховном суде

В Верховном суде РФ продолжается спор о золотодобыче в Коми. Минприроды РФ не согласно с тем, что расторжение договора с «Голд Минералс» (ныне – акционерное общество «Золото Инты») невозможно.

О том, что оснований для расторжения договора с «Голд минералс» нет, заявил в кассационном решении Арбитражный суд Волго-Вятского округа, который поддержал точно такое же решение Арбитражного суда Коми и постановление Второго арбитражного апелляционного суда. Все эти решения были вынесены в 2020 году.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя.

Суды исходили из того, что истец не доказал факт существенного нарушения ответчиком условий договора. Общество вывезло с участка, в частности, буровой зумф на санной основе, горное и буровое оборудование, хозяйственные постройки, бойлер, буровые сани, механические запчасти, а также отходы.

Минприроды требует вернуть участок и сейчас обжалует это решение в Верховном суде. Жалоба поступила 22 декабря прошлого года.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X