25 апреля 2024, Четверг01:34 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобывающую компанию из Свердловской области хотят признать банкротом

Золотодобывающую компанию из Свердловской области хотят признать банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Свердловской области требует признать банкротом ООО «Золото Шишима».

Сумма требований не раскрывается. Но на организацию заведен исполнительный лист по налоговым долгам на сумму около 3,3 млн. рублей.

ООО «Золото Шишима» зарегистрировано в Невьянске и разрабатывает месторождение с запасами 685 кг золота на реке Черный Шишим. В начале 2021 года организация столкнулась с трудностями из-за природоохранного законодательства. Треть занимаемого месторождением участка приходится на особо охраняемый участок леса. Это существенно ограничивает возможности компании по наращиванию объемов. Однако в текущем году «Золото Шишима» все равно планирует увеличить добычу драгметалла до 100 кг (в 2019 году – 30 кг).

Выручка компании выросла в прошлом году на 81% до 91,9 млн.руб., чистая прибыль составила 7 млн руб. «Золото Шишима» принадлежит артели старателей «Невьянский прииск».

Отметим, в ноябре прошлого года свердловский арбитраж признал «Невьянский прииск» банкротом. Но уже в декабре организации удалось урегулировать отношения с кредиторами – процесс о несостоятельности был прекращен, артель должна погасить долги до конца 2021 года. Сумма включенных в реестр требований составляла 107 млн.руб., крупнейшее (68 млн. руб.) предъявил «Челябинвестбанк». В качестве залога по кредиту выступали активы «Золота Шишима».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X