20 апреля 2024, Суббота15:31 МСК
Вход/Регистрация
3 золотодобывающие компании могут лишиться лицензии

3 золотодобывающие компании могут лишиться лицензии

В Красноярском крае три предприятия, занимающихся добычей россыпного золота, могут досрочно лишиться лицензии, если не исправят нарушения закона.

Об этом  со ссылкой на региональное правительство сообщает газета «Коммерсант». 

Вопрос о досрочном прекращении лицензий был рассмотрен на заседании комиссии Центрсибнедра. В прошлом году на территории региона проводились масштабные проверочные мероприятия с применением авиации, в ходе которых были установлены множественные нарушения старателями природоохранного законодательства — отсутствовали разрешения на право пользования водным объектом и сброс загрязненных сточных вод, превышение концентрации загрязняющих веществ. На основании выявленных нарушений в Роснедра и краевую прокуратуру были направлены письма об отзыве лицензий у ряда компаний.

Уведомления о недопустимости нарушения закона выданы ЗАО ЗК «Северная» (Северо-Енисейский район), ООО «Саянская золотодобывающая компания» (Курагинский район) и ООО «Среднеманское» (Партизанский район). Действие их лицензий на добычу будет досрочно прекращено, если в течение полугода золотопромышленники не устранят выявленные нарушения. Еще три предприятия устранили нарушения, но, по данным краевого минэкологии, их работа «останется под особым контролем».

«Нами изменен подход к работе золотопромышленников на территории региона. Впервые применяется не только административное наказание за экологические нарушения, но и отзыв лицензии. Уведомления, которые получили предприятия, — это первый шаг. У старателей есть время, чтобы навести порядок и устранить нарушения. В противном случае действие лицензий будет прекращено»,— отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X