25 июня 2025, Среда
Новости
arrow_right_black
1 апреля 2020

АО «Павлик» запустит цифровой горный комбинат в Магадане

В рамках внедрения системы «Карьер» от ВИСТ Групп (входит в ГК «Цифра») на месторождении Павлик в Магаданской области, будет автоматизировано управление горнотранспортным комплексом, а также внедрены системы безопасности движения.
messages_black
0
eye_black
10192
like_black
2
dislike_black
0
В ближайшее время АО «ПАВЛИК» запланировано строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди ГОКа с двукратным увеличением мощности переработки руды и производством не менее 12 тонн золота в год. В планах компании войти в ТОП-5 крупнейших золотодобывающих компаний России. 

Для реализации таких амбициозных планов руководством АО «ПАВЛИК» было принято решение о внедрении современной системы управления горнотранспортным цехом на базе цифровой системы «Карьер» от компании ВИСТ Групп (входит в ГК «Цифра»). Данная система настроит работу всей карьерной техники, а с помощью динамической оптимизации позволит распределять самосвалы по маршрутам в соответствии с многокритериальным подходом построения карты. 

Pavlik_2_010420.JPG 

«Введение автоматизированной системы мониторинга позволит нам оптимизировать маршруты горной техники, снизить ее простои, повысить производительность самосвалов», - отметил генеральный директор АО «ПАВЛИК» Сергей Терентьев.

С помощью программно-аппаратного комплекса Drill контролируются параметры бурения, а также моделируется заряд скважин с использованием полученных данных энергоемкости. Drill обеспечивает проектирование сетки скважин и высокоточное наведение (сантиметровая точность) буровых станков с использованием ГЛОНАСС/GPS. 

Pavlik_3_010420.JPG

Вся информация о работе карьерных машин передается в режиме онлайн, это дает возможность мониторинга и корректировки производственного цикла в реальном времени, что позволяет увеличить объемы добычи текущим количеством техники. Система выявляет небезопасные операции, такие как превышение скорости, простои, а также проводит оценку водителей и операторов на основе их производительности в течение смены. 

Контроль параметров эксплуатации и состояния горных машин позволяют предотвратить поломки и максимизировать время безотказной работы техники.

Pavlik_4_010420.JPG

На первом этапе под управление системой попадет вся действующая карьерная техника, включая технику подрядчиков. На втором этапе после утверждения финансирующим банком проекта второй очереди ГОКа «Павлик», вся поступающая карьерная техника под проект расширения также попадет под управление системой. В итоге будет охвачено более чем 150 единиц техники, из которых 20 экскаваторов, 98 самосвалов, а также буровые станки с высокоточным позиционированием, фронтальные погрузчики, бульдозеры и другой вспомогательный транспорт.

«Внедрение системы «Карьер» позволит не только оптимизировать работу ГОКа, но и повысить эффективность выполняемых работ примерно на 10%, что приведет к увеличению общей добычи руды на всем предприятии», - прокомментировал генеральный директор «ВИСТ Групп» Павел Растопшин.

Также планируется оснащение колесной техники системами контроля давления в шинах, а самосвалов и погрузчиков системой безопасности движения, предотвращающей столкновения. Она состоит из набора камер и радаров, установленных на горной технике, а вся информация передается на монитор, установленный в кабине. В результате водитель получает визуальную и звуковую индикацию об опасном сближении на расстояние 30 метров с различными объектами: горной техникой, людьми, валунами, столбами и другими стационарными конструкциями, сооружениями. 

«На ГОКе «Павлик» особое внимание уделяется безопасности горного производства. Внедрение системы контроля и безопасности движения позволит существенно снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций, а также увеличить безопасность движения на дорогах», - подчеркнул Сергей Терентьев.

24.06.25
Nordgold готовит проект перерабатывающего комплекса на ГОК «Роман»
24.06.25
Магаданская область в январе-мае на 20% увеличила добычу золота
24.06.25
Республика Мали заинтересована в участии российских компаний в золотодобыче
24.06.25
На объекте «Селигдара» в Хабаровском крае погиб студент-практикант
24.06.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Буркандья»
24.06.25
«Баимская Холдинг» 25 июня начнет размещение облигаций на 12 млрд рублей
24.06.25
«Атлас» рассматривает возможность развития «подземки» на северо-востоке Пионера
23.06.25
«Сусуманзолото» готовится к ГРР на четырех объектах в Магаданской области
23.06.25
Добыча золота на Чукотке в 2025 году вырастет на 10-15 процентов
23.06.25
Баимский ГОК планирует сэкономить десятки миллионов долларов за счёт использования беспилотной техники
23.06.25
Глава «Роснефти» высоко оценил перспективы золота в международных расчетах
23.06.25
ЧЕТРА увеличивает гарантию на экскаваторы
23.06.25
«Ресурсы Албазино» выпустит облигации в юанях
23.06.25
Магаданская область 26 июля проведет IX Золотой фестиваль
23.06.25
«Кумтор» рассчитывает начать подземную добычу до конца года
21.06.25
ЮГК увеличивает мощность фабрики Коммунаровского рудника
21.06.25
АЛРОСА стала первой в мире горнодобывающей компанией, чья продукция официально признана углеродно-нейтральной
20.06.25
Вывоз золота физическими лицами могут ограничить.
20.06.25
Глава Бурятии провел рабочую встречу с золотодобытчиками
20.06.25
Оператор Баимского месторождения предложил не менять налоговые условия для крупных проектов до их окупаемости
Смотреть все arrow_right_black
24.06.25
Магаданская область в январе-мае на 20% увеличила добычу золота
24.06.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Буркандья»
23.06.25
«Сусуманзолото» готовится к ГРР на четырех объектах в Магаданской области
23.06.25
Магаданская область 26 июля проведет IX Золотой фестиваль
17.06.25
Анатолий Широков поддержал инициативы Магаданской областной Думы
11.06.25
Магаданская областная Дума разработала варианты решения проблем в сфере россыпной золотодобычи
09.06.25
Объекты Омсукчанской ГГК в Магаданской области получат спутниковый интернет
06.06.25
Сергей Носов и Павел Маринычев обсудили перспективы освоения Дегдеканского месторождения
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
26.05.25
На Наталкинском ГОКе завершили внедрение инновационной системы мониторинга конвейерного полотна.
19.05.25
Магаданская область за 4 месяца увеличила добычу золота на 24,7%
19.05.25
Отдаленные районы Магаданской области обеспечили высокоскоростным интернетом
14.05.25
«Сусуманзолото» готовится к консервации «Штурмовского» карьера
30.04.25
Омсукчанская ЗИФ переходит на сухие хвосты
24.04.25
В компании «Полюс Магадан» внедрили интеллектуальную систему мониторинга конвейерных лент
24.04.25
Магаданская область в 2025 году рассчитывает добыть 55,5 т золота
21.04.25
В ЗРК «Павлик» не ждут роста цен на золото до 3700 долл. за унцию
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика