25 апреля 2024, Четверг15:58 МСК
Вход/Регистрация
АО «Полюс Алдан» продолжает работу по применению технологии кучного выщелачивания

АО «Полюс Алдан» продолжает работу по применению технологии кучного выщелачивания

В компании «Полюс Алдан» намерены активно использовать технологию кучного выщелачивания.

Об этом в интервью накануне Дня металлурга заявил     управляющий директор предприятия Алексей Носков.

– В компании «Полюс Алдан» метод кучного выщелачивания получил долгожданное развитие в 2019-ом, в результате за два года в штабель уложено более 3 млн. тонн руды, продолжаются работы по развитию этого подразделения. Методом кучного выщелачивания мы извлекаем свыше 70 процентов металла из руды с низким содержанием золота, работая над увеличением этого показателя. Прирост произведенного золота в 2019 году составил 54 процента. Доля участка кучного выщелачивания в общем объёме произведенного «Полюсом Алдан» металла – порядка 12 процентов.

Ввод производственного объекта открыл новые возможности для дальнейшего увеличения производства золота, это также и новые рабочие места. Уже в 2019 году на объекте было задействовано дополнительно более 100 человек. В настоящее время окончены работы по планировке основания панели 12, выполнен монтаж дренажных трубопроводов, монтажные работы. Проведена планировка щебня в проектные отметки на 12-ой панели, изготовлено и поставлено конвейерное оборудование для второго яруса, тем самым участку обеспечена новая перспектива. Если в 2018 году участок кучного выщелачивания произвёл 565 кг металла, то в 2019-ом прирост произведенного золота составил 54 процента. Технология переработки бедных руд методом КВ основана на вовлечении в производство крупнотоннажных горных отходов прошлых лет, размещенных в отвалах вскрышных пород.

Извлечение полезных компонентов из промышленных отходов позволяет рассматривать данное производство как ресурсосберегающее. Начальная эксплуатация комплекса показала эффективность и большое будущее кучного выщелачивания, в связи с чем ведётся работа по расширению площадки КВ и усовершенствованию технологии. Повышенное внимание уделяется природоохранной деятельности, проводится комплексный мониторинг состояния окружающей среды. Силами санитарно-экологической лаборатории «Полюс Алдан» и специалистами «Иргиредмет» контролируются качественные показатели состояния подземных и поверхностных вод, почв, снегового покрова, атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон предприятия, - сказал Носков, отвечая на вопрос журналиста.

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.
«Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства.
Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X