23 апреля 2024, Вторник09:13 МСК
Вход/Регистрация
Айсен Николаев доложил Владимиру Путину о ходе освоения месторождения Кючус

Айсен Николаев доложил Владимиру Путину о ходе освоения месторождения Кючус

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным 29 мая доложил о развитии промышленного сектора республики, а также о ключевых инвестиционных проектах. Айсен Николаев отметил, что золоторудное месторождение Кючус является вторым по величине месторождением в Якутии после Нежданинского. Месторождение расположено за Полярным кругом в Усть-Янском и Верхоянском районах республики.

«Чем интересен этот проект? Он впервые в стране у нас сделан как комплексный, здесь и Министерство природных ресурсов нам помогло. Когда разыгрывался конкурс, они специальное условие сделали, что он должен запитываться от атомной станции малой мощности. Там будет построена атомная станция малой мощности, на 110 мегаватт два реактора», — сообщил глава региона.

Айсен Николаев добавил, что «Росатом» уже начинает в этом году строительство вахтового посёлка. Строительство станции даст возможность освоить не только это крупнейшее золоторудное месторождение, но и ряд месторождений редкоземельных металлов, олова. Так же это даст импульс развитию арктической территории.

«Там сейчас рассматриваются вопросы вплоть до строительства глубоководного порта. Это недалеко от Тикси», — сообщил Николаев.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X