25 апреля 2024, Четверг13:35 МСК
Вход/Регистрация
Centerra gold убрала из списка активов рудник Кумтор в Кыргызстане

Centerra gold убрала из списка активов рудник Кумтор в Кыргызстане

Канадская компания Centerra gold, которая занималась в Киргизии разработкой золоторудного месторождения Кумтор, исключила его из списка активов на своем балансе. Об этом говорится в заявлении главы киргизского кабинета министров Акылбека Жапарова, которое распространила его пресс-служба.

"Несколько часов назад, поздно вечером в пятницу, 19 ноября, по канадскому времени после завершения биржевых торгов компания Centerra gold приняла решение признать, что ей больше не принадлежит национальное достояние кыргызского народа - месторождение Кумтор. Centerra gold была вынуждена списать со своей балансовой стоимости 926 млн.долл. и отразить факт потери контроля над рудником Кумтор", - отметил глава Правительства.

По его словам, это решение принято компанией по требованию Комиссии по ценным бумагам провинции Онтарио (Канада).

"Кыргызское правительство с самого первого дня призывало менеджмент компании признать нанесение огромного ущерба природе и экономике нашей страны. Мы считаем, что международное сообщество скоро убедится в том, что речь не идет об ущемлении интересов инвесторов. Кабинет министров продолжит активно отстаивать верховенство закона и национальные интересы народа Кыргызской Республики", - заключил Жапаров.

Кумтор находится в северо-восточной части Киргизии, ежегодно на руднике добывалось около 15 тонн золота. Его разработкой с середины девяностых годов прошлого века занимались Centerra gold, однако весной нынешнего года власти Киргизии ввели на предприятии внешнее управление, что фактически сделало правительство республики его единственным владельцем.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X