25 апреля 2024, Четверг18:35 МСК
Вход/Регистрация
Хвостохранилище месторождения Кумтор содержит 106 тонн золота

Хвостохранилище месторождения Кумтор содержит 106 тонн золота

Государственная комиссия по проверке деятельности компании Centerra Gold Inc. посетила месторождение Кумтор.

Свою работу она должна завершить через два месяца. Сейчас вошедшие в ее состав депутаты изучают экологические и экономические вопросы, касающиеся освоения месторождения.

В ходе поездки члены госкомиссии затронули вопрос о хвостохранилище Кумтора, где содержится более  100 тонн золота. Но кто в итоге будет их извлекать – само предприятие или власти Кыргыстана - так открыто и не было сказано. 

Депутат Каныбек Иманалиев прокомментировал:
‒ Хвостохранилище содержит почти 106 тонн золота. И это кыргызское золото, потому что в соглашении по этому поводу ничего не прописано. Если считать по сегодняшним расценкам, то 106 тонн золота – это почти 6 млрд. долларов. Но для его извлечения необходимо строить отдельную фабрику. При этом себестоимость производства будет невысокой, ведь не надо глубоко копать, что-то извлекать. Наши ребята в прошлом году смогли добыть почти 1,5 тонны золота из воды, которая идет оттуда. А это почти 85-87 млн. долларов. Но это ушло в доход Кумтора. И мы должны забрать их обратно.

Кумтор – крупнейшее месторождение золота в Кыргызстане. Разработкой рудника занимается канадская компания Centerra Gold Inc. Доля Кыргызстана в фирме составляет 26%.
Несмотря на то, что Кыргызстану принадлежит почти треть акций компании Centerra Gold Inc, в прошлом году страна впервые с 2016 года получила дивиденды в размере 2,2 миллиона долларов.
Эта компания по итогам 2020 года перечислила в государственный бюджет 15,3 млрд. сомов в виде налогов и других обязательных платежей.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X