26 апреля 2024, Пятница03:52 МСК
Вход/Регистрация
Сумма претензии к ЗАО «Кумтор Голд Компани» составила 4,2 млрд. долл.

Сумма претензии к ЗАО «Кумтор Голд Компани» составила 4,2 млрд. долл.

Общая сумма претензии к ЗАО «Кумтор Голд Компани» составила 4,252 млн. долл. Об этом на заседании депутатской комиссии заявил председатель комиссии, депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров.

По его словам, из них экологический ущерб составил 3,86 млрд. долл. и налоговый ущерб – 1,166 млрд. долл. (Всего за период работы  с 1994 по 2019 год выплаты компании на территории Киргизии превысили 4,142 миллиарда долларов, прим.ред.)

«Также благодаря комиссии, которая была создана парламентом, в государственную собственность было возвращено 106 тонн золота, которые находятся в хвостохранилище. Надеюсь, в ближайшее время будет принят законопроект, который окончательно обозначит юрисдикцию и что наша собственность в хвостах является собственностью нашего государства. Президенты и премьеры продавали все время наше золото, включая Кумтор, Джеруй и все месторождения в стране. Впервые депутатская комиссия предъявляет иск на 4 млрд 252 млн долларов и возвращает в собственность страны более 106 тонн золота, которые можно добыть в ближайшие 5-10 лет, который будет стоить 5 млрд 200 млн долларов», - сказал Жапаров.

Centerra Gold дала правительству Кыргызстана 45 дней на переговоры.

От имени предприятия к правительству Кыргызстана обратилась юридическая компания .

«Они дали 45 дней на переговоры. После намерены обратиться в арбитражный суд. Мы готовимся к международному суду», — отметил Жапаров.

«Стоимость компании оценивается в $2 миллиарда 450 миллионов. Мы будем пытаться изыскать ущерб через наши суды. По нашим законам, если компания не сможет выплатить исковую сумму, то их имущество переходит истцу. Основной счет компании находится в Торонто, на местный счет они перечисляли деньги только на заработную плату. Если введем внешнее управление, то с мая золото останется в Кыргызстане», — отметил депутат.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X