18 мая 2025, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
18 октября 2024

Географические объекты Магаданской области получат имена выдающихся геологов

Присуждение имен выдающихся геологов Магаданской области 10 географическим объектам обсудил депутатский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению регионального законодательного собрания.
messages_black
0
eye_black
656
like_black
0
dislike_black
0

Три горы расположены в Северо-Эвенском муниципальном округе. Одну из них предлагается назвать в честь геолога Евгения Сергеевича Бобина. Он - первый исследователь материковой области Северо-Эвенского района, подтвердивший наличие на данной территории бурых углей, россыпного золота, ртути, полиметаллов. Обнаружил Пильгынские золотые россыпи на полуострове Тайгонос. Работал в геологических партиях Восточной Сибири, Дальнего Востока и Якутии. Второму объекту предлагается дать название «гора Леонида Сняткова» в память о геологе и картографе Леониде Авенировиче Сняткове. Он участвовал в экспедициях Юрия Билибина, был одним из составителей карт основных золоторудных и оловянных колымских месторождений, принимал участие в открытии золотоносности Ат-Уряхского района, Эльгенского буроугольного месторождения. Третья гора в Северо-Эвенском районе может быть названа в честь исследователя Тимофея Ивановича Шмалева - участника экспедиции Иосифа Биллингса. Он привел первое описание стоявших на Охотско-Камчатском тракте селений Иня, Тауйск, Армань, Ола, Сиглан, Ямск, Гижигинск.

В Тенькинском округе также предлагается присвоить трем горам имена выдающихся геологов. Планируется увековечить таким образом память о Николае Петровиче Аникееве - одном из первооткрывателей месторождений золота на Колыме и Чукотке. Под его непосредственным руководством открыты месторождения золота «Наталкинское», «Павлик», «Омчак». Второй горе предлагается дать имя Дмитрия Павловича Асеева - одного из первооткрывателей месторождений золота Индигирки, Омчака, Чукотки. Два россыпных месторождения на левых притоках Омчака - «Павлик» и «Наталка» - названы в честь детей геолога. Еще один объект предлагается назвать в честь Николая Ильича Чемоданова - одного из первооткрывателей месторождений золота на Колыме и Чукотке и организаторов системы Северо-Восточного геологического управления. В обсуждении вопроса участвовала председатель Собрания представителей Тенькинского муниципального округа Валентина Алдошина, которая считает данное предложение нужным и важным для сохранения исторической памяти: «Это действительно знаменитые и выдающиеся люди, открывшие наши месторождения, которые до сих пор дают золото стране. Назвать в их честь географические объекты – правильно и важно, чтобы память о великих геологах была увековечена».

В Хасынском районе предложено дать одной из гор имя Алексея Петровича Васьковского - геолога и географа, участника экспедиций Юрия Билибина, одного из первооткрывателей месторождений золота Колымы и Индигирки. Он открыл месторождение золота «Ольчан», на базе которого работал крупнейший прииск Дальстроя. Также Алексей Петрович - инициатор создания заповедника «Магаданский» и первый руководитель Магаданского областного отделения Русского географического общества. В Хасынском округе также предлагается дать наименование перевалу – назвать его в честь Петра Николаевича Калинкина. Это русский купец, отставной пятидесятник Якутского казачьего полка. В 1893 году открыл транспортный путь Ола-Сеймчан, который действовал вплоть до постройки Колымской трассы и использовался первыми геологами. Организовал регулярное снабжение продовольствием и товарами на Среднюю и Нижнюю Колыму.

В Среднеканском районе одну из гор предлагается назвать в честь геолога, изучавшего территорию Магаданской области и Восточной Якутии, Андрея Васильевича Зимкина. Он установил основные черты геологического строения Северо-Востока, создал ряд обзорных карт обширной территории Дальстроя.
«Гора Розенфельда» может появиться в Омсукчанском округе. Юрий Янович Розенфельд - исследователь, изучавший внутреннюю территорию Магаданской области. Он первым заговорил о колымском золоте, собрал сведения о полезных ископаемых (бурых углях, графите, железе и др.), описал экономику края, предложил несколько вариантов транспортных путей с Охотского побережья на реку Колыму.
16.05.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 15,3% увеличить добычу золота
16.05.25
Геологи «Полиметалла» готовятся к полевому сезону на участке «Олений»
16.05.25
«Полюс» выплатил купонный доход по Еврооблигациям
16.05.25
Министерство финансов заинтересовано в развитии инвестиций в золото
15.05.25
Виктор Таракановский, Алексей Исаев и ПАО «Селигдар» представили фильм «Разговор о золоте»
15.05.25
Компании "Vakulenko consulting" и "Шаповалов Петров" приглашают на конференцию
15.05.25
Валки высокого давления помогут увеличить мощность обогатительной фабрики Быстринского ГОКа
15.05.25
Бодайбинский район за 4 месяца на 13% нарастил добычу
14.05.25
Амурская область в январе-апреле увеличила добычу золота на 0,7%
14.05.25
Ожидается, что в этом году объем добычи золота в Амурской области составит около 20 тонн, - Дмитрий Лужнов
14.05.25
Логисты «Полиметалла» завершают подготовку к навигации
14.05.25
ГГИС «МАЙНФРЭЙМ» признана лучшим проектом в номинации «Практическое импортозамещение» конкурса «ГОРНАЯ ИНДУСТРИЯ 4.0»
14.05.25
Вебинар DCLogic: современные технологии координатного позиционирования для горной промышленности
14.05.25
В Иркутской области завершен проект по изучению месторождения золота
14.05.25
На ГРК «Амикан» доставлена мобильная модульная подстанция
14.05.25
«Сусуманзолото» готовится к консервации «Штурмовского» карьера
14.05.25
«Алтыналмас» получил право на разработку Бактая
14.05.25
На Гайском комбинате произошло обрушение породы. Есть пострадавший
13.05.25
Горнодобывающая компания может приостановить работу из-за санкций
13.05.25
Anglogold Ashanti в январе-марте на 22% нарастила производство золота
Смотреть все arrow_right_black
14.05.25
«Сусуманзолото» готовится к консервации «Штурмовского» карьера
30.04.25
Омсукчанская ЗИФ переходит на сухие хвосты
24.04.25
В компании «Полюс Магадан» внедрили интеллектуальную систему мониторинга конвейерных лент
24.04.25
Магаданская область в 2025 году рассчитывает добыть 55,5 т золота
21.04.25
В ЗРК «Павлик» не ждут роста цен на золото до 3700 долл. за унцию
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
15.04.25
В Магаданской области в первом квартале текущего года добыли 9,9 тонн золота
02.04.25
«Павлик» получил рекордную прибыль – 21,8 млрд рублей
02.04.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Электрум Плюс»
31.03.25
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию электролабораторию АО «Сусуманзолото»
24.03.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объекте ООО «Буркандья»
21.03.25
Форум «Майнекс» закончил свою работу
20.03.25
Проблемы освоения россыпных месторождений обсудили в Магадане.
18.03.25
«Павлик» будет искать новые месторождения в Магаданской области
07.03.25
Запуск традиционной флотации прибавил Наталке до 1 т золота в год
04.03.25
Ростехнадзор подтвердил соответствие объекта АО «Полюс Магадан» проектным требованиям
25.02.25
В Правительстве Магаданской области обсудили перспективы освоения Дегдеканского месторождения
17.02.25
Магаданская область в январе на 24% нарастила добычу золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика