25 апреля 2024, Четверг07:11 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полиметалл» намерена расконсервировать Маминское месторождение

Компания «Полиметалл» намерена расконсервировать Маминское месторождение

АО "Маминская ГРК" (компания «Полиметалл») намерено добывать на Маминском золоторудном месторождении в Свердловской области до одного миллиона тонн руды в год. Об этом со ссылкой на материалы компании сообщает «Прайм» .

Предприятие объявило о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы — проектной документации отработки запасов Маминского золоторудного месторождения открытым способом, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Отработка месторождения планируется открытым способом. Всего предполагается добыть 9,294 млн. тонн руды.

С рудного склада дробленую руду будут вывозить автотранспортом для дальнейшей переработки на ЗИФ АО "Золото Северного Урала". Действующая ЗИФ на Воронцовском месторождении расположена в 450 км. от Маминского.

Маминское месторождение расположено в Каменском округе Свердловской области, в 70 км к юго-востоку от Екатеринбурга и в 30 км к западу от Каменска-Уральского, западнее села Маминское.

Компания «Полиметалл» приобрела "Маминскую ГРК" у бывшего управляющего Highland Gold Ивана Кулакова. Компания заплатила за актив 77,2 млн. долларов, из которых 73,3 млн. — своими акциями. Прогнозные запасы на тот период составляли 12,2 млн. тонн руды с содержанием золота 1,9 г/т. В 2016 году объем вероятных запасов был скорректирован до 9,9 млн тонн (1,9 г/т; 0,6 млн унций), минеральные ресурсы оцениваются в 2,1 млн тонн (1,4 г/т; 0,1 млн унций). Первоначально Компания рассматривал возможность строительства на Маминском площадки кучного выщелачивания, затем фабрики "уголь-в-пульпе".

В советское время Маминское месторождение отрабатывались карьерами, шурфами и шахтами. В 1948 году шахты на Маминском золоторудном поле были закрыты, оставшиеся запасы переведены в забалансовые. В 2000-х годах месторождение отрабатывалось методом подземного выщелачивания. В конце 2014 года работы были свернуты, а месторождение законсервировано.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X