25 апреля 2024, Четверг05:00 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полиметалл» отчиталась за первую половину года

Компания «Полиметалл» отчиталась за первую половину года

Компания «Полиметалл» опубликовала финансовый отчет за первое полугодие текущего года. Выручка предприятия выросла на 12% до 1 274 млн. долл. по сравнению с первым полугодием 2020 года («год к году») за счет роста цен на металлы.

Средние цены реализации золота и серебра соответствовали динамике рынка и выросли на 8% и 59% соответственно. Производство  увеличилось на 1% в сравнении год к году и составило 714 тыс. унций золотого эквивалента. Объем продаж золота сохранился на уровне 595 тыс. унций, на 40 тыс. унций меньше объема производства, преимущественно в связи с ростом запасов концентрата Кызыла на складах или в пути. Объем продаж серебра снизился на 19% и составил 8 млн. унций на фоне разрыва между производством и реализацией серебряного концентрата, который будет устранен во II полугодии 2021 года
.
Денежные затраты Группы  составили  712 долл. на унцию золотого эквивалента, увеличившись на 12% по сравнению с первым полугодием 2020 года, в рамках прогноза в 700-750 долл. на унцию золотого эквивалента. Повышение денежных затрат обусловлено инфляцией в горнодобывающей отрасли, опережающей рост потребительских цен, увеличением расходов, связанных с пандемией коронавируса, а также плановым снижением содержаний в перерабатываемой руде на Кызыле и Албазино.

Совокупные денежные затраты выросли на 16% в сравнении год к году и составили  1 019 долл. на унцию золотого эквивалента за счет инвестиций на Омолоне (строительство энергетического комплекса, корпуса фильтрации в рамках проекта по переходу на сухое складирование хвостов и обновление парка горной техники) и Кызыле (приобретение горной техники), а также увеличения объема вскрышных работ на Воронцовском (месторождения Пещерное и Саум) и Омолоне (месторождение Бургали). Ожидается, что показатель совокупных денежных затрат снизится во втором полугодии за счет сезонного увеличения объемов производства и продаж. Годовые затраты будут соответствовать первоначальным прогнозам Компании -  925-975 долл. на унцию золотого эквивалента на 2021 год.

Скорректированная EBITDA выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 660 млн.долл., благодаря росту цен на металлы на фоне стабильного уровня производства. Рентабельность по скорректированной EBITDA снизилась до 52% (54% в первом полугодии 2020 года).

Чистая прибыль составила 419 млн. долл. (376 млн. долл. в первом полугодии 2020 года).

Скорректированная чистая прибыль выросла на 15% и составила 422 млн. долл. (368 млн долл. в первом полугодии 2020 года).

Группа подтверждает текущий производственный план на 2021 год в объеме 1,5 млн. унций в золотом эквиваленте. Прогноз денежных затрат остается неизменным в пределах 700-750 долл. на унцию золотого эквивалента и совокупных денежных затрат в пределах  925-975 долл. на унцию золотого эквивалента. Фактические затраты по-прежнему зависят от обменных курсов российского рубля и казахстанского тенге к доллару США, что оказывает существенное влияние на операционные затраты Группы, деноминированные в местных валютах.

«Полиметалл в первом полугодии показал отличные финансовые результаты на фоне высоких цен на металлы и производственных показателей», – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис. – Мы ожидаем высоких производственных результатов, стабильного уровня денежных затрат в рамках первоначального прогноза и значительного денежного потока во втором полугодии. Мы также продолжим реализацию проектов развития в соответствии с графиком».
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X