19 апреля 2024, Пятница07:37 МСК
Вход/Регистрация
Магаданская область нарастила добычу золота до 49 тонн в год, - Сергей Носов

Магаданская область нарастила добычу золота до 49 тонн в год, - Сергей Носов

Объем добычи золота в Магаданской области в текущем году составит 49 тонн. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Сергей Носов.Ранее власти региона заявляли о добыче к концу года 47 тонн драгоценного металла.

"Мы нарастили добычу золота (...), 49 тонн золота получается в этом году, планируем выйти (на этот уровень, прим. ред.). Министерство природных ресурсов называет эту цифру вполне уверенно", - заявил глава Магаданской области.

Также Сергей Носов рассказал о ходе принятия закона о «вольном приносе». 

«Закон находится в правительстве, скажем так, идет экспертиза. Также получены отзывы ряда министерств, в том числе силового блока. Но по-прежнему остаются опасения или непонимание, как это на самом деле будет происходить, в том числе с точки зрения соблюдения всех аспектов законодательства, в том числе связанных с оборотом драгметаллов, природоохранным законодательством», - сказал Носов на пресс-конференции по итогам года.

Глава региона добавил, что пока не найдено решение о правоприменении закона.

«Законопроект подготовлен, находится на согласовании во всех инстанциях. В этом плане поручение президента РФ выполнено. Дальше идет обсуждение, попытка найти понимание его правоприменения в дальнейшем», - сказал Носов, отметив, что этим вопросом интересуются как жители Магаданской области, так и других регионов РФ.

Напомним, что в сентябре 2019 года президент Владимир Путин поручил вице-премьеру - полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу привлечь представителей золотодобывающей отрасли к доработке законодательства о вольном приносе золота, который бы регламентировал работу частных старателей.




Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X