27 апреля 2024, Суббота22:09 МСК
Вход/Регистрация
На обогатительной фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» получена первая тонна золота в концентрате

На обогатительной фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» получена первая тонна золота в концентрате

Четыре месяца назад в Краснотурьинске Свердловской области была запущена обогатительная фабрика. А сегодня здесь отмечают знаменательное событие — на предприятии получена первая тонна золота в концентрате. «Если взять аналогию с развитием человека, то мы, наверное, сегодня предприятию отметили совершеннолетие. Потому что действительно за четыре месяца с момента старта и запуска торжественного коллектив предприятия освоил полностью технологию, провели успешно пуско-наладочный режим», – отметил директор уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков.


За четыре месяца здесь переработали 150 тысяч тонн руды. Новое предприятие пополняет налоговыми отчислениями казну Краснотурьинска. На фабрике создано 350 новых рабочих мест.

«Самый, наверное, важный аспект для наших муниципалитетов Северного управленческого округа – это постоянные рабочие места с самой высокой заработной платой по округу. Это надёжное будущее на несколько десятков лет вперёд. Это современное производство и технологии», – пояснил глава Краснотурьинского ГО Александр Устинов.



В ближайшем будущем количество рабочих мест здесь увеличиться ещё на 500 человек. В следующем году на обогатительной фабрике планируется запуск второй производственной линии.

«Мы же всегда говорили и заявляли, что это у нас централизованный хаб по переработке нескольких типов руд. Дальше впереди второй этап строительства. Мы сейчас находимся в цеху, где у нас будет монтироваться дополнительное оборудование второй цепочки, которая будет предназначена для получения концентрата меди и цинка», – отметил управляющий директор ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын.

А на ещё одном предприятии «Полиметалла» – «Золото Северного Урала» запустили новый корпус фильтрации. Он позволяет решать не только экономические задачи, но и экологические. Компания применяет современную технологию сухого складирования отходов в виде кека без строительства наливных хранилищ.

«Мы складируем отходы уже обеззараженные абсолютно, и они никоим образом не влияют на экологический баланс нашей местности», – заявил управляющий директор АО «Золото Северного Урала» Борис Балыков.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X