26 апреля 2024, Пятница07:35 МСК
Вход/Регистрация
Павел Грачев рассказал о путях повышения эффективности в ПАО «Полюс»

Павел Грачев рассказал о путях повышения эффективности в ПАО «Полюс»

Компания «Полюс» уже не первый год демонстрирует высокие операционные и финансовые результаты своей деятельности. Об инициативах, позволяющих  добиваться постоянного повышения эффективности и роли технологий в оптимизационных программах «Полюса» рассказал генеральный директор компании.

Компания «Полюс» уже не первый год демонстрирует высокие операционные и финансовые результаты своей деятельности. Какие инициативы позволяют золотодобывающему гиганту добиваться постоянного повышения эффективности и какова роль технологий в оптимизационных программах «Полюса» — об этом рассказал генеральный директор компании Павел Грачев. «Поиск операционной эффективности — это непрекращающийся процесс. Думаю, что нет таких компаний в мире, которые достигли предела возможной эффективности и законсервировали этот состояние на долгие годы вперед. Повышение эффективности — это все-таки постоянная внутренняя работа. Если в 2013 году компания добывала 1,6 млн. унций, а маржинальность по EBITDA была около 40%, то в 2019 году она превысила 66%. Мы ожидаем, что по итогам года добыча будет почти вдвое больше, чем за 2013 год. Добиться таких результатов помогла, в том числе, непрерывная работа по повышению эффективности бизнеса. Пять лет назад мы начали с введения так называемой системы тотальной оптимизации производства (ТОП). Ее суть заключается в том, чтобы стимулировать руководителей на местах, в бизнес-единицах, делиться своими идеями и проектами о том, как можно оптимизировать непосредственно их работу. Буквально за первые полгода мы собрали тысячи подобных предложений. Преимущественно это были некапиталоемкие, быстро окупаемые инициативы, которые позволяли добиться эффекта в очень короткие сроки без каких-то системных долгоиграющих мер. Благодаря этой программе, например, мы придумали и реализовали буквально «с колес» систему охлаждения моторов двигателей измельчающей мельницы на нашей Магаданской бизнес-единице (месторождение «Наталка»). Нововведение в считанные недели принесло дополнительную EBITDA на уровне 750 млн. рублей в год. Дальше, после того как система оптимизации была отработана на руководителях, мы распространили ее на обычных работников бизнес-единиц, линейных менеджеров. И, надо признать, количество инициатив выросло за последние несколько лет буквально в разы. Всего за пять лет общее число подобных инициатив превысило 20 тысяч, а совокупный эффект на уровне дополнительной EBITDA — 20 млрд. рублей», - сказал Грачев, отвечая на вопросы журналиста. ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире. «Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X