09 августа 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
4 августа 2021

Прорыв в технологии пробирного анализа

ПАО «ГМК «Норильский Никель» и ООО «Термо Техно Инжиниринг» внедрили в лабораторию Надеждинского металлургического завода первую в мире Автоматизированную систему пробирного анализа FIFA-2 геолого-технологических типов руд для определения благородных металлов.
messages_black
0
eye_black
2440
like_black
0
dislike_black
0
В течение столетий пробирный анализ драгоценных материалов основывался на применении традиционных инструментов и реактивов. Инновационная технология «FIFA-2» в сочетании с уникальным автоматизированным оборудованием позволяют максимально быстро и точно выполнить пробирную плавку и получить результаты анализа с помощью метода оптической эмиссии всей группы драгоценных металлов и их спутников без применения кислот.

FIFA-2 -2-040821.jpg

FIFA-2 -3-040821.jpg

FIFA-2 -4-040821.jpg
 
Для ПАО «ГМК «Норильский Никель» кризис, вызванный пандемией COVID-19, показал, что инвестиции в автоматизацию лабораторных процессов это минимизация будущих рисков, стабильное повышение качества продукции, устойчивый рост и долгосрочное развитие в целом.

FIFA-2 -5-040821.jpg

FIFA-2 -6-040821.jpg

Этот уникальный проект стал результатом трехлетней работы международной команды из четырех стран: «FLShmidt» (ЮАР), «Herzog Maschinenfabriek» (Германия), «Thermo Scientific ARL» (Швейцария), «Термо Техно Инжиниринг»  (Россия).



Несмотря на сложную ситуацию с пандемией и изоляцией, внедрение автоматизированного решения командой «Термо Техно Инжиниринг» прошло успешно и в срок. 

Сергей Иванович Зубков, главный инженер «Термо Техно Инжиниринг»: Этот проект - плод международного научно-технического сотрудничества сплоченной команды инженеров, программистов и аналитиков высочайшего уровня с разных континентов. В результате совместных разработок, обмена аналитическими результатами, идеями и производственным опытом мы совместно построили флагман пробирного анализа.

Игорь Дмитриев, начальник КАУ заполярного филиала ГМК «Норникель» : «Наши методики позволяют делать анализ драгметаллов в течение5-8 дней. Это слишком долго. Автоматизированная линия  позволит нам делать анализ за два часа. А это значительная экономия ресурсов. Кроме того, полностью закрытая роботизированная система  -дополнительная безопасность для наших сотрудников.»

Группа компаний «Термо Техно» с 2000 года разрабатывает и внедряет комплексные лабораторные решения и инжиниринговые проекты, которые позволяют осуществлять аналитический контроль производственных и исследовательских процессов в различных отраслях промышленности.

«Термо Техно» сотрудничает с более чем 700 предприятиями металлургической, цементной, стекольной и других отраслей промышленности, а также с научными и образовательными организациями.

ПАО «ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины и меди в мире. Компания также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.


07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
07.08.26
С 1 сентября 2026 года в России отменяется заявительный принцип на россыпи: отраслевые риски и прогнозы для МСБ
06.08.26
«Полюс» запатентовал технологию извлечения до 98% золота из металлургического шлака
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
06.08.26
Данные с беспилотников станут основанием для внеплановых проверок недропользователей
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.08.26
Кассация оставила в силе приговор по делу о незаконной добыче 43 кг золота и серебра на Урале
05.08.26
Эксперты предложили изменить подходы к регулированию россыпной золотодобычи на фоне реформы лицензирования
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
04.08.26
Продажи золотых слитков через Россельхозбанк выросли на 31% в первом полугодии
04.08.26
Суд взыскал с ООО «ЗапСибЗолото» более 7 млн рублей за нарушение природоохранных требований при добыче золота
04.08.26
Отмена заявительного принципа: какие риски видят золотодобытчики
04.08.26
Кучное выщелачивание в холодном климате: итоги конференции в Хабаровске
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
03.08.26
Акции «Полюса» выросли более чем на 2% на фоне общего подъема российского рынка
03.08.26
ООО «МеКом» разработало проект мобильной золотоизвлекательной фабрики для небольших и средних месторождений
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
31.07.26
Росстат: производство золота в России выросло на 4,2% в первом полугодии
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика