13 июля 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
25 декабря 2021

Склад компании «Сусуманзолото» готов к перевалке грузов

Завершена модернизация основного склада компании «Сусуманзолото» в Магадане. Объект начали ремонтировать и оснащать в июне прошлого года.
messages_black
0
eye_black
950
like_black
0
dislike_black
0
  Оборудование выбирали дорогое и надежное. Многое придумали и изготовили своими силами. «Например, мы сами сейчас занимаемся изготовлением специальных кассет для металлических изделий, - говорит заместитель директора компании по коммерческой деятельности Роман Козачек. – Это в десятки раз ускорит разгрузку контейнеров. Сами отремонтировали подкрановую площадку, заменили 198 метров подкрановых путей, отремонтировали и покрасили 30-тонный кран». Для работников склада оборудован светлый и просторный офис с кухней, столовой, комнатой отдыха, теплыми кабинетами. «С центральным складом мы закончили, в наших январских планах – ремонт склада спецодежды, - отм ечает Роман Козачек. – Уверен, что и с этой задачей мы справимся не хуже: опыт есть».
    
   Именно в этом месте принимают, разгружают, сортируют и отправляют адресатам все, что необходимо для работы золотодобывающих предприятий. А грузов в адрес холдинга приходит немало: на каждом причаливающем в морском порту судне - от одного до тридцати контейнеров с техникой, запчастями, расходным и строительным материалом.

    Склад ТМЦ здесь считают сердцем всей промышленной базы. Его работу обеспечивают восемнадцать специалистов, в их числе кладовщики, слесари, операторы. В их распоряжении – маневренные складские, уличные вилочные и фронтальные погрузчики, ричтраки, способные поднять хранимую единицу на высоту шести метров. Свет, тепло и полная автоматизация всех процессов, - то, к чему здесь стремились изначально. «Мы понимали, что основные задачи предстоит решать не технике, а все-таки людям, которые на ней работают, - рассказывает Роман Козачек. – Сегодня в основе даже самых сложных моделей организации складского дела лежит комфорт и безопасность сотрудников. Поэтому все крупные и мелкие технические решения мы принимали, исходя их этого принципа».

   Основной склад представляет собой помещение площадью 2200 квадратных метров. Многоуровневые фронтальные стеллажи выстроены в три ряда и окрашены в сигнальные цвета. Считается, что физические характеристики, например, оранжевого цвета объективно мобилизуют внимание, поэтому оператор ричтрака промахнуться мимо растра попросту не сможет. К слову, каждая полка рассчитана на четыре с половиной тонны.

    Выдержать такое давление при полной загрузке оборудования может далеко не каждое основание. Поэтому и к укладке пола здесь подошли с особым вниманием. Он представляет собой бетонные четырехсотмиллиметровые плиты с двойным армированием и упрочняющим корундовым и завершающим эпоксидным покрытием. Такой пол способен выдержать огромную стационарную и ударную нагрузку. А увидеть, как идет погрузка и разгрузка на верху, помогают камеры: они установлены на верхней точке стрелы ричтрака.

   Для нестандартных грузов, например, листового материала, труб установлены специальные крагармы, к которым удобно подъезжать и вести разгрузку.

    «Одной из главных забот в складских комплексах на севере остается удержание тепла, - продолжает Роман Козачек. - Низкие температуры за бортом и большой объем самого помещения заставляют искать собственные технологические решения. На нашем основном  складе мы установили модульный котел и гидросистему. То есть подачи тепла вполне достаточно. Но на складе постоянно ведутся работы, сопряженные с наружными. Поэтому мы оснастили все ворота легкими быстроподъемными шторами. Основные ворота на время работ остаются открытыми, а шторки мгновенно открывают и закрывают въезд, не давая уходить теплу. Они управляются с пульта, что позволят оператору погрузчика не покидать машину. На двух воротах мы установили тамбур-шлюзы. Чтобы не разгружать контейнер на морозе, его воротную часть заводим в склад и обрамляем надувающимся герметизатором проемов. Таким образом, разгрузка ведется внутри склада, а потери тепла – минимальны. Средняя температура даже в морозы здесь от 12 до 16 градусов».

    Освещают склад светодиодные лампы с большим потоком света. Это важно для комфорта и безопасности людей. А в ближайшее время на весь груз начнут наносить штрих-коды. На посту точной приемки груз будут сортировать по качественным и количественным показателям. К тому же проще и быстрее будет и собирать «посылки» для каждого отдельного предприятия: штрих-код позволяет прописать точное место хранения.

10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
Смотреть все arrow_right_black
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
10.06.26
ГК «Сусуманзолото» приобрела активы в Магаданской области
02.06.26
Очередной промывочный сезон торжественно открыли в Сусумане
26.05.26
13,1 тонны золота добыли в Магаданской области за 4 месяца
20.05.26
В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
20.05.26
На Наталкинском ГОКе получен юбилейный слиток
27.04.26
«Полюс» развивает крупнейший научно-популярный проект о золотодобыче в России
24.04.26
Имя Владимира Христова хотят увековечить в Магадане
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
16.04.26
АЛРОСА запустит золотоизвлекательную фабрику в Магаданской области к 2029 году
16.04.26
В Магаданской областной думе обсудили проблемы россыпной золотодобычи
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
16.04.26
В Магаданской области предлагают взрывать отработанные шахты для борьбы с нелегальной добычей драгметаллов
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
15.04.26
В Магадане начал работу ежегодный горный форум и выставка «Майнекс Дальний Восток»
15.04.26
Александр Басанский стал лауреатом общественной награды для недропользователей
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
07.04.26
Анатолий Широков рассказал о «секретных технологиях» освоения техногенных месторождений Магаданской области
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика