28 июля 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
25 декабря 2021

Склад компании «Сусуманзолото» готов к перевалке грузов

Завершена модернизация основного склада компании «Сусуманзолото» в Магадане. Объект начали ремонтировать и оснащать в июне прошлого года.
messages_black
0
eye_black
964
like_black
0
dislike_black
0
  Оборудование выбирали дорогое и надежное. Многое придумали и изготовили своими силами. «Например, мы сами сейчас занимаемся изготовлением специальных кассет для металлических изделий, - говорит заместитель директора компании по коммерческой деятельности Роман Козачек. – Это в десятки раз ускорит разгрузку контейнеров. Сами отремонтировали подкрановую площадку, заменили 198 метров подкрановых путей, отремонтировали и покрасили 30-тонный кран». Для работников склада оборудован светлый и просторный офис с кухней, столовой, комнатой отдыха, теплыми кабинетами. «С центральным складом мы закончили, в наших январских планах – ремонт склада спецодежды, - отм ечает Роман Козачек. – Уверен, что и с этой задачей мы справимся не хуже: опыт есть».
    
   Именно в этом месте принимают, разгружают, сортируют и отправляют адресатам все, что необходимо для работы золотодобывающих предприятий. А грузов в адрес холдинга приходит немало: на каждом причаливающем в морском порту судне - от одного до тридцати контейнеров с техникой, запчастями, расходным и строительным материалом.

    Склад ТМЦ здесь считают сердцем всей промышленной базы. Его работу обеспечивают восемнадцать специалистов, в их числе кладовщики, слесари, операторы. В их распоряжении – маневренные складские, уличные вилочные и фронтальные погрузчики, ричтраки, способные поднять хранимую единицу на высоту шести метров. Свет, тепло и полная автоматизация всех процессов, - то, к чему здесь стремились изначально. «Мы понимали, что основные задачи предстоит решать не технике, а все-таки людям, которые на ней работают, - рассказывает Роман Козачек. – Сегодня в основе даже самых сложных моделей организации складского дела лежит комфорт и безопасность сотрудников. Поэтому все крупные и мелкие технические решения мы принимали, исходя их этого принципа».

   Основной склад представляет собой помещение площадью 2200 квадратных метров. Многоуровневые фронтальные стеллажи выстроены в три ряда и окрашены в сигнальные цвета. Считается, что физические характеристики, например, оранжевого цвета объективно мобилизуют внимание, поэтому оператор ричтрака промахнуться мимо растра попросту не сможет. К слову, каждая полка рассчитана на четыре с половиной тонны.

    Выдержать такое давление при полной загрузке оборудования может далеко не каждое основание. Поэтому и к укладке пола здесь подошли с особым вниманием. Он представляет собой бетонные четырехсотмиллиметровые плиты с двойным армированием и упрочняющим корундовым и завершающим эпоксидным покрытием. Такой пол способен выдержать огромную стационарную и ударную нагрузку. А увидеть, как идет погрузка и разгрузка на верху, помогают камеры: они установлены на верхней точке стрелы ричтрака.

   Для нестандартных грузов, например, листового материала, труб установлены специальные крагармы, к которым удобно подъезжать и вести разгрузку.

    «Одной из главных забот в складских комплексах на севере остается удержание тепла, - продолжает Роман Козачек. - Низкие температуры за бортом и большой объем самого помещения заставляют искать собственные технологические решения. На нашем основном  складе мы установили модульный котел и гидросистему. То есть подачи тепла вполне достаточно. Но на складе постоянно ведутся работы, сопряженные с наружными. Поэтому мы оснастили все ворота легкими быстроподъемными шторами. Основные ворота на время работ остаются открытыми, а шторки мгновенно открывают и закрывают въезд, не давая уходить теплу. Они управляются с пульта, что позволят оператору погрузчика не покидать машину. На двух воротах мы установили тамбур-шлюзы. Чтобы не разгружать контейнер на морозе, его воротную часть заводим в склад и обрамляем надувающимся герметизатором проемов. Таким образом, разгрузка ведется внутри склада, а потери тепла – минимальны. Средняя температура даже в морозы здесь от 12 до 16 градусов».

    Освещают склад светодиодные лампы с большим потоком света. Это важно для комфорта и безопасности людей. А в ближайшее время на весь груз начнут наносить штрих-коды. На посту точной приемки груз будут сортировать по качественным и количественным показателям. К тому же проще и быстрее будет и собирать «посылки» для каждого отдельного предприятия: штрих-код позволяет прописать точное место хранения.

23.07.26
«Росгеология» приступит к оценке новых участков Федоровско-Кедровского месторождения золота
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
23.07.26
Минприроды ужесточает регулирование золотодобычи: с 1 сентября отменяется заявительный принцип выдачи лицензий
23.07.26
«ОКТО Золото» переименовало А/С «Западная» в ГОК «Кедровский»
22.07.26
На Золотом фестивале в Магадане впервые покажут новый российский самосвал из Санкт-Петербурга
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
19.07.26
С днем металлурга!
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
Смотреть все arrow_right_black
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
10.06.26
ГК «Сусуманзолото» приобрела активы в Магаданской области
02.06.26
Очередной промывочный сезон торжественно открыли в Сусумане
26.05.26
13,1 тонны золота добыли в Магаданской области за 4 месяца
20.05.26
В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
20.05.26
На Наталкинском ГОКе получен юбилейный слиток
27.04.26
«Полюс» развивает крупнейший научно-популярный проект о золотодобыче в России
24.04.26
Имя Владимира Христова хотят увековечить в Магадане
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
16.04.26
АЛРОСА запустит золотоизвлекательную фабрику в Магаданской области к 2029 году
16.04.26
В Магаданской областной думе обсудили проблемы россыпной золотодобычи
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
16.04.26
В Магаданской области предлагают взрывать отработанные шахты для борьбы с нелегальной добычей драгметаллов
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
15.04.26
В Магадане начал работу ежегодный горный форум и выставка «Майнекс Дальний Восток»
15.04.26
Александр Басанский стал лауреатом общественной награды для недропользователей
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
07.04.26
Анатолий Широков рассказал о «секретных технологиях» освоения техногенных месторождений Магаданской области
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика