25 апреля 2024, Четверг04:28 МСК
Вход/Регистрация
США ввели санкции против «Полюса» и «Полиметалла»

США ввели санкции против «Полюса» и «Полиметалла»

США вслед за Великобританией ввели блокирующие санкции против компании «Полюс». Также, согласно сообщению OFAC, в SDN List включены компании группы «Полюс» – «Полюс Алдан», «Полюс Красноярск», УК «Полюс», «Полюс Сервис», бывший и нынешний руководители компании – Павел Грачев и Алексей Востоков (а также старший вице-президент Владимир Полин). OFAC выдала лицензии на сворачивание операций с «Полюсом» и выход из его ценных бумаг сроком до 17 августа 2023 года.

Также под санкции подпало АО «Полиметалл» – российская структура группы Polymetal, через которую она владеет активами в России. При этом упоминаний непосредственно самой Polymetal, публичной компании, зарегистрированной на острове Джерси (планирует редомициляцию в Казахстан), в сообщении OFAC нет.

При этом отдельно OFAC обновил раздел вопросов и ответов, где прокомментировал статус Polymetal. Санкции распространяются только на АО «Полиметалл» и компании, где оно владеет 50 и более процентов, сказано в FAQ. Джерсийская Polymetal International PLC не находится под санкциями, также у OFAC нет информации о том, что ограничения введены против владельцев 50% и более этой компании. Следовательно, американские резиденты вправе совершать сделки с Polymetal, отмечает OFAC.

«Полюс» до последнего времени оставался одним из немногих российских заемщиков, не лишившихся возможности проводить выплаты в адрес держателей евробондов, используя иностранную инфраструктуру. Владельцам евробондов, чьи права учитываются российскими депозитариями, компания платит напрямую в рублях (соответствующие изменения были согласованы держателями всех выпусков в прошлом году), иностранным инвесторам выплаты направлялись в долларах через основного платежного агента.

В феврале «Полюс» сообщал, что погасил долларовые еврооблигации-2023, осуществив выплаты основной суммы долга и купона всем категориям инвесторов. В обращении у компании остаются два выпуска еврооблигаций - с погашением в 2024 (322,6 млн.долл.) и 2028 годах (700 млн.долл.). Ближайшая выплата купона по выпуску-2024 приходится на 29 июля, по выпуску-2028 - на 14 октября. Использовать традиционные каналы для расчетов с инвесторами компании, подпавшие под санкции, не могут.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X