29 марта 2024, Пятница02:42 МСК
Вход/Регистрация
Выручка компании «Полиметалл» в первом квартале выросла на 19 %

Выручка компании «Полиметалл» в первом квартале выросла на 19 %

Компания «Полиметалл» опубликовала производственные результаты за I квартал, закончившийся 31 марта 2023 года. Квартальное производство составило 345 тыс. унций золотого эквивалента, снизившись на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост производства на Нежданинском и Албазино (Кутын) были нивелированы падением производства на Дукате, связанным со снижением содержаний, а также накоплением запасов концентрата на Кызыле и Варваринском.

Выручка в I квартале выросла на 19% в сравнении год к году до 733 млн. долл. за счет стабилизации каналов сбыта, а также снижения запасов в условиях высоких цен на золото.

Чистый долг остался приблизительно на уровне начала года, так как эффект денежного потока от продажи запасов был сглажен за счет традиционных сезонных платежей за доставку ТМЦ по зимникам, закупок топлива и выплаты премий сотрудникам по результатам года.

Во II квартале 2023 года будет запущена флотационная фабрика Краснотурьинск-Полиметал на Воронцовском и начнется добыча руды на Прогнозе. Компания планирует запустить АГМК-2 во второй половине 2024 года (ранее запуск ожидался во II квартале 2024 года).

«Полиметалл» подтверждает годовой производственный план на 2023 год в объеме 1,7 млн. унций золотого эквивалента, а также денежные затраты (TCC) на уровне 950 – 1 000 долл., а совокупные денежные затраты (AISC) на уровне 1 300 – 1 400 долл. на унцию золотого эквивалента. Фактический уровень затрат будет зависеть от динамики обменного курса российского рубля и казахстанского тенге.

«В I квартале Полиметалл продолжил реализовывать накопленные запасы металла и увеличил выручку. Руководство компании считает, что реализация накопленных запасов готовой продукции будет в значительной степени завершена к концу II квартала 2023 года. Квартальное производство соответствовало плану, и мы подтверждаем прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн. унций золотого эквивалента», - заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X