08 марта 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
20 февраля 2024

ЮГК прибавит 40 т золота после переноса нефтепроводов

Перенос нефтепровода АО «Транснефть-Урал» позволит ЮГК высвободить для добычи не менее 40 тонн золота на Березняковском месторождении на Урале, сообщает ПАО «Южуралзолото ГК».
messages_black
0
eye_black
800
like_black
0
dislike_black
0
Компания отмечает, что участок нефтепровода, оказавшийся между двумя добычными участками – «Березняки» и «Северный сателлит», – не позволял в полной мере использовать потенциал

Березняковского месторождения. Кроме того, близость нефтепровода к производственным объектам ЮГК налагала дополнительные ограничения на работу компании.

 В апреле 2023 года руководство ЮГК достигло соглашения с компанией «Транснефть-Урал» о переносе участка двух нефтепроводов длиной около 6 км, идущих в одном створе: Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск - Курган - Куйбышев (НКК). По проекту, прошедшему весь комплекс соответствующих государственных экспертиз, новые две обходные нитки нефтепровода протяженностью около 10 км каждая пройдут на удалении от карьеров и ГОКа Березняковского месторождения. Мероприятия по переносу нефтепровода начались летом прошлого года.

Березняковский ГОК мощностью 450 тыс. тонн руды, и производительностью до 2 тонн золота в год был запущен в 2013 году. В 50 метрах от границ карьера оказался нефтепровод, принадлежащий АО «Транснефть-Урал». Нефтепровод и северную часть комбината начали подтоплять подземные и талые воды, оползни серьезно повредили один из бортов карьера. Представители ЮГК и «Транснефть-Урала» совместно подписали соответствующий акт и договорились устранить проблему с подтоплением соседних объектов общими усилиями. Со временем площадь карьера «Березняковский» выросла, и трубопровод оказался на его территории. Еще в 2017 году вице-президент «Транснефти» Алексей Сапсай сообщал, что компания летом того же года планирует определиться с вариантом переноса трассы магистральных нефтепроводов Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск - Курган - Куйбышев (НКК) от Березняковского месторождения.
ЮГК ведет добычу в России в двух хабах: Уральском (Челябинская область: Западный Курасан, Светлинское, Кочкарское, Березняковское месторождения, геологоразведочные и ОПП-участки Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское) и Сибирском (АО "Коммунаровский рудник" в Хакасии, АС "Прииск Дражный" и ООО "Соврудник" в Красноярском крае). Оцененные, выявленные и предполагаемые (MI&I) ресурсы ЮГК составляют 40,7 млн унций золотого эквивалента (по классификации JORC), что является достаточным для обеспечения стабильной работы компании на протяжении не менее чем 30 лет.

Теги:
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
13.02.26
ПАО ЮГК в 2025 году произвело более 12 тонн золота
03.02.26
ЮГК проведет Совет директоров
22.01.26
ЦБ РФ не поддержал законопроект, ущемляющий права миноритариев ЮГК
30.12.25
Министерство финансов планирует продать госпакет ЮГК на открытом аукционе
10.12.25
В ЦБ РФ напомнили об оферте миноритариям ЮГК
21.11.25
Состоялось внеочередное собрание акционеров ПАО ЮГК (дополнено)
17.11.25
Кредитный рейтинг ПАО ЮГК подтвержден
01.11.25
Выручка ЮГК по РСБУ за девять месяцев сократилась на 13%
29.10.25
Продажа акций ЮГК может пройти в два этапа
28.10.25
В совет директоров ЮГК выдвинуты 12 человек
24.10.25
ЮГК погасила выпуск биржевых облигаций 2023 года
22.10.25
Министерство финансов рассчитывает завершить продажу пакета акций ЮГК до конца года
21.10.25
ЮГК закрыла книгу сбора заявок на размещение облигаций на 40 млн. долл.
09.10.25
ЦБ РФ направил Росимуществу предписание об оферте по акциям ЮГК
07.10.25
Песков посоветовал прочитать указ о национализации ЮГК
07.10.25
ЮГК проведет сбор заявок на облигации
06.10.25
«Южуралзолото» отказалось от требований к властям Пласта
01.10.25
Покупателем контрольного пакета ЮГК может стать УГМК
30.09.25
Рассмотрение апелляционной жалобы по делу ЮГК назначено на 29 октября
18.09.25
Апелляционные жалобы по делу ЮГК отклонены
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика