Аукцион по продаже контрольного пакета ЮГК не состоялся
Прогноз компании «Вектор Капитал», который мы опубликовали в пятницу вечером, полностью оправдался. Торги по продаже государственного пакета акций ЮГК были признаны несостоявшимися, так как по окончании срока не подана ни одна заявка на участие в аукционе.
0
493
0
0

Как сказано в извещении, «не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником».
На фоне несостоявшегося аукциона акции ЮГК снижались на 10%.
Ситуацию для сайта BFM.ru прокомментировал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев:
«Во-первых, у нас и так многовато санкций и ограничений, и в этих условиях брать, прямо скажем, токсичный актив — идея вообще специфическая, потому что круг потенциальных покупателей очень узкий.
Во-вторых, это не то чтобы великолепный актив, и даже если бы ситуация была абсолютно нормальная, то драки бы за него не было.
Иностранцы не участвуют по понятным причинам, а у российских золотопромышленников и так хватает головных болей.
В-третьих, условия изначально были заложены очень жесткие: с коротким сроком, с огромным задатком. Если смотреть чисто рыночные позиции, то создалось впечатление, что по этому активу уже заранее было понятно, что торги не пройдут, что, возможно, есть какой-то покупатель по цене ниже. Для того чтобы обосновать дальнейшее снижение цены, необходимо было провести вот этот аукцион по условиям, по которым понятно, что никто и не выступит.
Сейчас эта история очень далека от рыночной, но, понимаете, она и не может быть сильно рыночной, потому что те золотодобывающие компании, которые у нас есть, находятся в непростой ситуации: вынуждены делить бизнесы, вынуждены думать, как обходить санкционные риски, когда мы закрыты полностью от западных инвесторов. И не может возникнуть истории, в которой это была бы чисто рыночная сделка без всяких проблем. Полбеды, если мы видим попытку со стороны государства передать актив более адекватным управленцам.
Реально беда, если государство актив приватизировало и не понимает, зачем оно это сделало».
Шеф-редактор журнала «Золото и технологии» Михаил Лесков считает, что неуспех аукциона во многом связан с тем, что на торги одним лотом были выставлены слишком разнородные активы.
«Интерес государства понятен — продать всё сразу, чтобы затем не остаться с наименее ликвидной или наиболее проблемной частью активов. Но понятно и отсутствие интереса со стороны покупателей: разным инвесторам интересны разные части этого пакета», — отмечает он.
По мнению Михаила Лескова, решение проблемы очевидно: государству необходимо провести «домашнюю работу» по более разумному разделению активов на отдельные профильные лоты.
«Даже сама по себе продажа активов порознь, за счёт более высокой стоимости наиболее ликвидных из них, может обеспечить приемлемую совокупную цену сделки — даже если часть активов придётся реализовывать ниже первоначальных ожиданий», — считает эксперт.
На фоне несостоявшегося аукциона акции ЮГК снижались на 10%.
Ситуацию для сайта BFM.ru прокомментировал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев:
«Во-первых, у нас и так многовато санкций и ограничений, и в этих условиях брать, прямо скажем, токсичный актив — идея вообще специфическая, потому что круг потенциальных покупателей очень узкий.
Во-вторых, это не то чтобы великолепный актив, и даже если бы ситуация была абсолютно нормальная, то драки бы за него не было.
Иностранцы не участвуют по понятным причинам, а у российских золотопромышленников и так хватает головных болей.
В-третьих, условия изначально были заложены очень жесткие: с коротким сроком, с огромным задатком. Если смотреть чисто рыночные позиции, то создалось впечатление, что по этому активу уже заранее было понятно, что торги не пройдут, что, возможно, есть какой-то покупатель по цене ниже. Для того чтобы обосновать дальнейшее снижение цены, необходимо было провести вот этот аукцион по условиям, по которым понятно, что никто и не выступит.
Сейчас эта история очень далека от рыночной, но, понимаете, она и не может быть сильно рыночной, потому что те золотодобывающие компании, которые у нас есть, находятся в непростой ситуации: вынуждены делить бизнесы, вынуждены думать, как обходить санкционные риски, когда мы закрыты полностью от западных инвесторов. И не может возникнуть истории, в которой это была бы чисто рыночная сделка без всяких проблем. Полбеды, если мы видим попытку со стороны государства передать актив более адекватным управленцам.
Реально беда, если государство актив приватизировало и не понимает, зачем оно это сделало».
Шеф-редактор журнала «Золото и технологии» Михаил Лесков считает, что неуспех аукциона во многом связан с тем, что на торги одним лотом были выставлены слишком разнородные активы.
«Интерес государства понятен — продать всё сразу, чтобы затем не остаться с наименее ликвидной или наиболее проблемной частью активов. Но понятно и отсутствие интереса со стороны покупателей: разным инвесторам интересны разные части этого пакета», — отмечает он.
По мнению Михаила Лескова, решение проблемы очевидно: государству необходимо провести «домашнюю работу» по более разумному разделению активов на отдельные профильные лоты.
«Даже сама по себе продажа активов порознь, за счёт более высокой стоимости наиболее ликвидных из них, может обеспечить приемлемую совокупную цену сделки — даже если часть активов придётся реализовывать ниже первоначальных ожиданий», — считает эксперт.







