Получение тонкого золота из техногенных месторождений за счёт применения пневматической флотационной камеры allflot
Лучшие технологии в обогащении, по сокращению потерь тонкого золота, а также вовлечению в процесс обогащения лежалых хвостов ЗИФ, сегодня производятся в Германии. Камера allflot помогает недропользователю в одну операцию вернуть 43,5 % потерь тонкого золота, класса 38 мКм или 20 мКм — 100 %, с выходом до 6,5 %. При применении трёх операций allflot основной/ контрольной и одной перечестной операции по шламу, извлечение даст кондицию с содержанием Au 90 г/т, для последующей отправки на выщелачивание. В статье приведена схема цепи аппаратов вывода открытых тонких золотин из технологических хвостов.
Ключевые слова: переработка техногенных месторождений, флотация шламов, дофлотация технологических хвостов, пневматическая флотация allflot, флотация ультратонкого золота, селективная флотация, тонкое золото.
Лутц Маркворт — Директор по продажам технологий в России и странах СНГ allmineral Aufbereitungstechnik GmbH & Co. KG
Сегодня мы четко наблюдаем за тем, как крупнейшие ЗИФы наращивают переработку руд, проводя модернизацию и расширение секций дробления, измельчения, и увеличение пропускных способностей последующей цепочки обогащения. Связано это с сокращением содержания Au в руде, и как следствие с извлечением металла. Надо учитывать и план выпуска драгоценного металла. ЗИФ из 6 млн т/год превращается в 8. Казалось бы, недропользователь получает больше ME — так и есть, но за этим стоит увеличение потерь мелковкрапленного, тонкого золота, труднообогатимого и увеличение металла в техногенных месторождениях. Надо подчеркнуть, что есть две точки возврата тонкого золота в технологию, это технологические хвосты (камерный продукт), и вторая, вовлечение лежалых хвостов (ЛХ). Если рассмотреть детальнее, то в первом случае мы исключаем дорогостоящий процесс измельчения и сразу направляем технологические хвосты на доизвлечение тонкого золота или извлечение тонкого золота проводим при Контрольной флотации камерного продукта Основной операции. Второй случай подразумевает вовлечение под-окисленных ЛХ, их классификацию, отбивку шламовой части на гидроциклонах, обновление поверхности частиц (сульфидизацию) с последующей отправкой на линию напорной пневматической флотации allflot.
Рис. 1. Весь CAPEX allflot на одной фотографии.
allflot включает уровень автоматизации на основании современных аппаратно-программируемых средств и последних научно-технических достижений. Одним из основных аспектов эффективной работы данного аппарата является скорость прохождения потока струй через аэраторгибрид, позволяющий при технологической непостоянности подачи питания удерживать требуемую скорость и давление на него посредством изменения диаметров внутренних частей в потоке.
Рис. 2. Камеры allflot. Трехстадиальное обогащение тонкого золота из технологических и лежалых хвостов.
allflot относится к типу скоростной, напорной, струйной флотации, исключающей вращающиеся части внутри рабочей камеры, и как следствие пагубные турбулентные потоки, разрывающие связь частица-пузырек. Время флотации может увеличиваться или сокращаться, фотокамера имеет дизайн, позволяющий регулировать рабочий объем камеры. Здесь необходимо отметить, камера оснащена двумя типами пеносъёма, где применим один или другой, в зависимости от требований, поставленных к конечному продукту.
Практика получения 100 % ME из хвостов (шлама) класса 20 мКм показывает в зависимости от содержания, входящего на пневматическую машину allflot, можно из одной операции концентрировать содержание на 5 раз без применения реагента и на 8–11 раз с применением реагента. В дополнении единственная перечистка оснащена капиллярной промывкой пенного продукта, для вывода богатого концентрата в последующую операцию гидрометаллургии.
Рис. 3. Мелкодисперсный пузырек при флотации технологических хвостов золотосульфидной руды.
Вы можете провести у себя НИР по пневматической флотации на вашем предприятии, обратившись к дочернему подразделению в России компании ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ». Здесь же можно проконсультироваться по линейке обогатительного оборудования, представленного в России и СНГ:
- allflot® пневматическая струйная флотация (0–20 и 0–38 мКм) — до 2000 м3/ч;
- allflux® гидро-классификатор восходящего потока (0–4 мм) — до 2000 м3/ч;
- allgauss® WHIMS высокоградиентный магнитный сепаратор (0–3 мм, 6–1400 т/ч);
- alljig® и allair® мокрая (1–150 мм, 5–700 т/ч) и сухая отсадка (1–50 мм, 20–100 т/ч).