20 апреля 2024, Суббота00:36 МСК
Вход/Регистрация
Более 30 юниорных компаний, занимающихся россыпным золотом, осенью выйдут на биржу

Более 30 юниорных компаний, занимающихся россыпным золотом, осенью выйдут на биржу

Российская геология почти не пострадала от ухода иностранных геологоразведочных компаний, их доля на нашем рынке была ничтожна. Но это не значит, что происходящее в мире никак не затронуло отечественные компании. Нашей геологоразведке нужны инвестиции и оборудование, в первую очередь программное обеспечение, которое стало недоступно из-за западных санкций.

Что касается инвестиций, то уже осенью на СПБ Бирже в Санкт-Петербурге начнутся первые размещения ценных бумаг юниорных геологоразведочных компаний, занимающихся поиском новых перспективных участков недр. Об этом сообщил глава "Росгеологии" Сергей Горьков на встрече с журналистами.

Размещение произойдет в отдельной секции "СПБ Юниоры". По словам Горькова, сейчас рынки очень нестабильные, а для юниорных компаний, которые работают на будущее, очень важна хотя бы относительная предсказуемость конъюнктуры. Возможно, в нем смогут принять участие три-четыре компании, и это может стать отправной точкой для развития юниорного движения в России, считает он.

Юниорные компании - это, как правило, небольшие частные предприятия, занимающиеся геологоразведкой, чаще всего поиском твердых полезных ископаемых. За границей юниорное движение очень развито, как и механизм привлечения средств такими компаниями через биржу. С 2016 по 2021 год в них было вложено более 68 млрд. долларов, а общая капитализация рынка юниоров достигла 70 млрд долларов. В Канаде доля месторождений, открытых юниорами, составляет 75%, в Австралии - около 70%.

В России этот рынок пока развит плохо. Работа юниорных компаний связана с большими финансовыми рисками и долгой окупаемостью проектов. Сейчас все 100% рисков юниорные компании берут на себя, а свободных средств на новые проекты подчас не хватает. После выхода на биржу компании смогут разделить эти риски с инвесторами, а их расходы в финансировании проектов может сократиться в 3-4 раза.

Ранее генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов сообщал, что потенциальным размещением акций в сегменте "СПБ Юниоры" заинтересовалось более 30 юниорных компаний, большинство из которых занимаются разведкой россыпных месторождений золота.

В отношении импортозамещения ПО, по словам Горькова, в России уже есть свои собственные решения для геологоразведки, но их необходимо доработать. Они достаточно зрелые и подчас более интересные, чем импортные, то есть лучше подходят для задач геологоразведки в нашей стране. Их внедрение позволит удовлетворить потребности в геологическом ПО в России на 80-90%.

Эти продукты не нужно создавать с нуля, они уже готовы на 50-70%. Благодаря такой высокой степени готовности, соответственно, сокращаются сроки импортозамещения. "Если раньше мы говорили о пяти годах, то теперь речь идет о периоде от одного до трех лет. Да, после этого их нужно будет еще внедрить в отрасль, протестировать и возможно обновить, но с нуля создавать ничего не придется", - подчеркнул глава "Росгеологии". Задача стоит не скопировать иностранный продукт, а сделать что-то свое, современнее и лучше, чем за границей, нужно работать на опережение, считает Горьков.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X