15 марта 2024, Пятница08:21 МСК
Вход/Регистрация
Эксперты ОНФ поддержали позицию жителей Приамурья в борьбе с загрязнением рек

Эксперты ОНФ поддержали позицию жителей Приамурья в борьбе с загрязнением рек

Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта направили в адрес губернатора области Василия Орлова письмо с просьбой обратить пристальное внимание на проблему загрязнения рек Приамурья золотодобывающими компаниями.

В числе основных возможных мер общественники выделили запрет на выдачу новых участков для добычи россыпного золота, ужесточение наказания за нарушение природоохранного законодательства, оценку и рекультивацию участков, на которых раньше добывали драгметалл, проведение общественных обсуждений выданных золотодобытчикам лицензий за последние три года и аннулирование их в случае необходимости. 

По мнению экспертов Народного фронта, предложенные меры могут послужить эффективным механизмом в стабилизации экологической обстановки на реках северных районов области, восстановлении качественного состава воды и сохранении их биоресурсов. 

«Считаем эти предложения дельными, конкретными и адекватными сложившимся условиям.  Сегодня из-за действий недобросовестных старателей реки Зейского, Селемджинского, Тындинского районов области на грани полного уничтожения. А по данным космического мониторинга WWF, Приамурье оказалось на первом месте в стране по загрязнению рек в результате добычи золота. Местные жители уже несколько лет подряд открыто заявляют о проблеме. Около 20 сигналов от них поступило и на прямую линию президента РФ. Ясно, что реки нужно спасать, и мы очень надеемся на помощь главы региона в этом вопросе», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. 
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X