26 апреля 2024, Пятница02:59 МСК
Вход/Регистрация
Главгосэкспертиза России одобрила документацию месторождения Бургали

Главгосэкспертиза России одобрила документацию месторождения Бургали

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на отработку запасов месторождения Бургали в Магаданской области комбинированным способом. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Бургалийское золотосеребряное месторождение расположено на территории Северо-Эвенского района Магаданской области. Лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу золота и серебра на Бургалийской площади владеет с 2009 года Омолонская золоторудная компания, входящая в международную группу «Полиметалл».

Проектной документацией предусмотрена отработка запасов месторождения  комбинированным способом. В ходе реализации проекта планируется последовательное ведение открытых горных работ в карьере «Северный», производственной мощностью 149,8 тыс. тонн. руды в год, и отработка прибортовых запасов месторождения в подземном руднике, производственной мощностью до 70,347 тыс. тонн руды в год. Добытая руда будет транспортироваться на золотоизвлекательную фабрику ГОК «Кубака». Участок горной добычи находится в Северо-Эвенском городском округе Магаданской области – в 125 км по зимнику от горно-обогатительного комбината «Кубака».

На начальном этапе добычу золотосеребряных руд будут вести открытым способом на карьере «Северный», максимальной глубиной разработки 81 метров. Транспортировка вскрышных пород и руды будет осуществляться автомобильным транспортом на формируемые внешние отвалы вскрышных пород и на перегрузочный склад руды. Доработка запасов Северного участка после завершения открытых горных работ будет производиться подземным способом.

Для обеспечения комбинированной добычи на месторождении Бургали построят объекты карьерной выработки и подземного рудника, а также площадки транспортной и вентиляционной штолен, расходный склад топлива и вспомогательную площадку. Для исключения попадания поверхностных стоков на площадки устроят нагорные канавы. От карьера до площадки очистных сооружений № 2 проложат автомобильную дорогу с участками для технологического и вспомогательного транспорта.

Кроме того, рассмотренная экспертами документация включает решения по выполнению опережающей и эксплуатационной разведки при ведении горных работ - для уточнения горно-геологических и гидрогеологических условий, а также по выполнению инструментальных маркшейдерских наблюдений за состоянием бортов участка открытых горных работ и отвалов вскрышных пород.

Генеральный проектировщик – ООО по проектированию предприятий угольной промышленности «СПб-Гипрошахт»
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X