19 апреля 2024, Пятница22:26 МСК
Вход/Регистрация
Highland Gold и УГМК присматриваются к российским активам компании «Полиметалл»

Highland Gold и УГМК присматриваются к российским активам компании «Полиметалл»

Крупные игроки золотодобывающей отрасли присматриваются к российским активам «Полиметалла». Группа столкнулась с последствиями санкций и рассматривает варианты отделения токсичных активов в России от казахстанских. Одним из таких вариантов может быть продажа третьей стороне, но для этого компания должна сменить юрисдикцию.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

О том, что структуры Владислава Свиблова интересуются приобретением части российских активов золотодобывающей компании «Полиметалл», сообщают два источника издания. По словам одного из них, проводилась due diligence. Еще один источник говорит об интересе к активам со стороны УГМК, еще одного игрока на золотодобывающем рынке с масштабными планами по расширению. Представитель Highland Gold Владислава Свиблова отказался от комментариев, представитель «Полиметалла» заявил, что не комментирует слухи, отметив при этом, что стратегия по редомициляции в Казахстане остается неизменной.

В январе 2023 года в ходе дня инвестора главный исполнительный директор компании Виталий Несис говорил, что на тот момент речи о продаже, скорее всего, не идет, но компания хотела бы отделить «токсичные» российские активы от «нетоксичных» активов в Казахстане. В Казахстане компания работает на активах Кызыл (с производством 330 тыс. унций) и Варваринское (211 тыс. унций). В России расположены месторождения Дукат (292 тыс. унций в золотом эквиваленте), Омолон (199 тыс. унций), Албазино (230 тыс. унций), Майское (120 тыс. унций), Светлое (104 тыс. унций), Воронцовское (93 тыс. унций), Нежданинское (133 тыс. унций) и Амурский ГМК. Также в России есть ряд проектов на перспективу.

Если редомициляция будет одобрена, она может завершиться в третьем квартале текущего года, тогда разделение активов возможно в первой половине 2024-го, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Виталия Несиса.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X