20 апреля 2024, Суббота12:56 МСК
Вход/Регистрация
Михаил Дегтярев побывал на Малмыжском месторождении

Михаил Дегтярев побывал на Малмыжском месторождении

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал ход строительства горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении в рамках рабочей поездки в Нанайский район региона. Бюджет масштабного инвестиционного проекта Русской медной компании (РМК) оценивается в 248 млрд. рублей. Инвестором уже вложено больше половины суммы, на стройплощадке занято 1,5 тысячи человек. В ближайшие три года запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию всех объектов ГОКа.

— Сегодня запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 2,4 млрд тонн руды, в том числе более 8,3 млн тонн меди и 347 тонн золота. С его полным запуском Хабаровский край станет крупнейшим центром по добыче меди и производству медного концентрата в России. Реализация проекта даст региону увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры, а самое главное — дополнительные рабочие места, — отметил Михаил Дегтярев.

При реализации такого рода проектов региональные власти сразу обозначают "правила игры" с точки зрения экологических требований. И в данном случае компания идет навстречу и не только планирует инвестировать в наилучшие защитные технологии, но и расширяет блок социальной ответственности. Эти дополнительные направления фактически становятся ещё одним пунктом трудоустройства местных специалистов.

Ожидается, что здесь будет трудиться порядка 2,5 тысяч человек собственного персонала, не считая специалистов подрядных организаций.

Губернатор совместно с Александром Батаевым, генеральным директором ООО "Амур Минералс" (входит в группу РМК), которое занимается освоением месторождения, осмотрели площадку горно-обогатительного комбината, в том числе строящуюся обогатительную фабрику и объекты инфраструктуры. На текущий момент общий процент готовности объектов — 50%: работы ведутся по графику.

— Работы в активной фазе идут на основных объектах будущего предприятия. Продолжается строительство карьеров для добычи руды, идет возведение корпусов обогатительной фабрики, в высокой степени готовности объекты вспомогательной и бытовой инфраструктуры. На предприятии будут созданы современные условия для работы и отдыха сотрудников, — отметил Александр Батаев.

Особое внимание уделяется окружающей среде.

— Как подчеркивает наш президент Владимир Владимирович Путин: "Получил прибыль за счет природы — убери за собой". Безусловно, эти указания уже сейчас исполняются и будут соблюдаться и впредь. Самые лучшие и современные технологии, внедренные на предприятии, обеспечат экономическую эффективность и экологическую безопасность производства. Все отвечает самым последним российским и международным стандартам, — пояснил губернатор.

Ход строительства, а также ряд других, не менее важных вопросов были вынесены в повестку совещании, которое состоялось тут же, на объекте. Его участники подробно обсудили обеспечение горно-обогатительного комбината качественным энергоснабжением и продолжение социального партнерства правительства Хабаровского края и предприятия.

Так, уже сейчас компания реализует важные для жителей Нанайского района проекты. В 2022 году за счет средств инвестора была разработана проектно-сметная документация на строительство школы в селе Верхний Нерген, произведено благоустройство обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Троицком. Отремонтированы несколько помещений детсада села Вознесенское, оказана помощь коренным малочисленным народам Севера.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X