27 апреля 2024, Суббота14:04 МСК
Вход/Регистрация
«Полиметалл» оценивает среднесрочные инвестиции в казахстанские активы в 1 млрд. долл.

«Полиметалл» оценивает среднесрочные инвестиции в казахстанские активы в 1 млрд. долл.

Polymetal International оценивает более чем в $1 млрд инвестиции в проекты в Казахстане для реализации масштабных планов по долгосрочному росту компании в среднесрочной перспективе, сообщает компания. Речь идет о строительстве Иртышского ГМК, а также приобретении новых активов.

«Благодаря завершению продажи (российских) активов в марте 2024 года совет директоров и руководство Polymetal смогут сосредоточиться на расширении портфеля активов в Казахстане, а также в других странах Центральной Азии, где присутствует потенциал для запуска новых проектов развития», - отмечено в пресс-релизе.

Для Иртышского ГМК Polymetal выбрал площадку для проекта, заключил договоры на земельный участок и поставку ключевого производственного оборудования. Приступить к строительству компания планирует после принятия положительного инвестиционного решения советом директоров, которое ожидается во 2 кв. 2024 года, завершить его - в 2028 году. Выполнение базового и детального инжиниринга по проекту поручено международной компании Hatch. «Накопленный компанией опыт в строительстве ГМК на российских производственных площадках позволит избежать ряда рисков при возведении нового комплекса. Строительство ГМК в Казахстане более выгодно с точки зрения логистики и стоимости материалов и труда по сравнению с ведением строительства на Дальнем Востоке», - констатирует компания.

В 2024 году капитальные затраты Polymetal составят приблизительно $225 млн, включая US$ 60 млн на развитие Иртышского ГМК. В 2023 году капзатраты в казахстанские активы c учетом затрат на вскрышные работы и подземную проходку составили $135 млн, в том числе $23 млн на Иртышский ГМК, $68 млн – на Варваринское (в основном, на строительство хвостохранилища и обновление парка горной техники), $53 – на Кызыл (преимущественно на техническое перевооружение и увеличение мощности обогатительной фабрики до 2,4 млн т. в год).

«На действующих предприятиях мы также продолжим реализацию проектов, нацеленных на увеличение сроков эксплуатации месторождений или сокращение затрат на фоне планового снижения содержаний металла в руде», - говорится в сообщении. Компания намерена увеличить годовую производительность на Кызыле до 2,6 млн т. до конца второго полугодия 2024 года. На Кызыле предполагается заменить дизельные самосвалы на газовые, на Варваринском – построить газопоршневую электростанцию для энергоснабжения обоих проектов, на Кызыле и Варваринском – построить солнечные энергоустановки общей мощностью 40 МВт.

Polymetal International в 2024 году планирует произвести на предприятиях Казахстана 475 тыс. унций золотого эквивалента. В прошлом году объем производства составил 486 тыс. унций, что на 10% меньше, чем годом ранее. В частности, на Кызыле Polymetal произвел 316 тыс. унций золотого эквивалента (-4%), на Варваринском – 169 тыс. унций (-20%, вследствие планового снижения содержаний и уменьшения доли богатой сторонней руды в сырье на участке флотации).

Доказанные рудные запасы Polymetal в Казахстане составляют 1,6 млн унций в золотом эквиваленте (1,7 г/т), вероятные – 10 млн унций (3,8 г/т); оцененные минеральные ресурсы – 02, млн унций (0,9 г/т), выявленные – 1,4 млн (2,5 г/т), предполагаемые – 2,4 млн унций (3,9 г/т).

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X