19 апреля 2024, Пятница11:39 МСК
Вход/Регистрация
Работники компании «Сусуманзолото» прошли обучение на симуляторе виртуальной реальности

Работники компании «Сусуманзолото» прошли обучение на симуляторе виртуальной реальности

Второй год в холдинге «Сусуманзолото» действует практика повышения квалификации машинистов бульдозеров и водителей самосвалов на специальном симуляторе «Immersive Technologies» производства компании «Komatsu».

    Этот интеллектуальный тренажер воссоздает различные сценарии работы бульдозеристов и водителей. Речь идет о таких моделях, как бульдозер Komatsu D375A-6 и самосвал Komatsu HD465-7R. Программы симулятора рассчитаны как на штатные действия оператора, так и на моделирование аварийных ситуаций во время эксплуатации техники. И что особенно актуально для Магаданской области, на неблагоприятные дорожные условия.

     Цель такого обучения – во-первых, добиться снижения аварий на объектах, а значит, обеспечить безопасность людей, сократить затраты на текущие ремонты и техобслуживание парка техники. Во-вторых, тренажер позволяет выявлять профессиональные достоинства и недостатки принимаемых на производство специалистов и оценивать компетентность тех, кто уже имеет производственный стаж: после занятия предоставляется подробный отчет с рекомендациями к дальнейшей корректировке знаний и умений.

      Оператор видит за окном кабины виртуальный полигон – действующий горный участок с карьерами, другой работающей техникой и даже с элементами пейзажа. Кабина оснащена оригинальными элементами управления, различными системами движения, экраном, - словом, полностью имитирует реальные рабочие условия на горняцких полигонах.

    Тренажер находится в Сусумане. Групповое обучение рассчитано на один день. С каждым оператором работают два инструктора: практические занятия чередуют с теоретическими.

  «Одна из составляющих эффективной работы в горной отрасли – это бесперебойное функционирование техники. Да, она сегодня мощная, сложная, требует серьезных знаний, - считает заместитель главного механика холдинга Салават Ишбулатов. – Симулятор позволят безопасно отрабатывать все манипуляции и приемы работы на такой технике».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X