20 апреля 2024, Суббота17:15 МСК
Вход/Регистрация
РМК выиграла аукцион на право освоения Понийского месторождения

РМК выиграла аукцион на право освоения Понийского месторождения

Структура Русской медной компании (РМК) «Амур минералс» выиграла борьбу за Понийский участок в Хабаровском крае с суммарными ресурсами свыше 99 тонн золота и 714 тыс. тонн меди, обойдя «Полюс», Kinross Gold, GV Gold, Nordgold и УГМК.

Основная борьба развернулась между «Полюсом», РМК и GV Gold. За 145 шагов на торгах цена выросла в 60 раз — со 140 млн. до 8,5 млрд. руб.(для сравнения: за месторождение Сухой Лог заплатили 9,4 млрд. руб.). 

Причину, по которой РМК заплатила так много, эксперты объясняют ее намерением создать индустриальный кластер на Дальнем Востоке.
Понийский участок нужен компании для загрузки ГОКа на 56 млн. тонн руды в год на Малмыжском месторождении, который должен быть построен к 2023 году.

«Полюс» в прошлом году получил лицензию на соседний Северо-Понийский участок. Но компания, как показали итоги аукциона, не была готова биться насмерть за актив в относительно новом для нее регионе.

Собеседники газеты “Коммерсант” отмечают, что столь острая борьба между «Полюсом» и РМК за Понийский участок вызвала «в верхах» резкую реакцию.

Она может привести к ограничению применения заявительного принципа доступа недропользователей к интересным им месторождениям, если геологоразведка, как в случае с Понийским участком, финансировалась за счет бюджета.

В этой связи аукцион, возможно, окажется прецедентным. Ведь в плане бюджетных поступлений его результаты оказались чрезвычайно воодушевляющими, что может дать новый аргумент в пользу сужения практики применения заявительного принципа.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X