14 июля 2025, Понедельник
Новости
arrow_right_black
18 июня 2024

Российские «экс-дочки» N-Mining возобновляют деятельность

ООО «Компания Перпл Майнинг» (под управлением ООО «Управление горными проектами») намерена вести поиски и оценку месторождений рудного золота на Ангочиканской площади в Хабаровском крае, лицензия на которую получено в июне прошлого года следует из материалов Роснедр.
messages_black
0
eye_black
913
like_black
0
dislike_black
0
Геологическое изучение участка должно начаться в третьем квартале этого года и завершится в июне 2030 года. Предприятие планирует, в частности, провести геохимические работы на площади 47,7 кв. км (3935 проб), пройти наземными маршрутами 226 км, поверхностными горными выработками 1500 м (21720 куб. м), пробурить 50 скважин, отобрать и обработать 17972 пробы. Поисково-оценочные работы оцениваются в 96,10 млн рублей.
 
Также проекты на геологическое изучение на благородные металлы с началом ведения работ в 2024 году представили в Роснедра и другие предприятия «Управления горными проектами»: ООО «Четвертая ГГК» (на Гранитной площади в Хабаровском крае, 97,07 млн рублей), ООО «Ред Майнинг Компани» (на Татибинской и Северо-Западном фланге Татибинской площадях в Приморье, 98,154 млн рублей), ООО «Компания Вайт Майнинг» (на участке Веселый в Приморье, 78,345 млн рублей).
 
В «Управлении горными проектами» не уточнили, какие результаты ожидают получить в ходе геологического изучения участков, и кто финансирует работы. Также в компании не смогли ответить, когда будет завершена сделка по продаже российских активов N-Mining: в марте N-Mining сообщила о продаже по номинальной стоимости независимому казахстанскому покупателю девяти дочерних предприятий, ООО: «Вторая ГГК», «Четвертая ГГК», «Шестая ГГК», «Седьмая ГГК», «Десятая ГГК», Одиннадцатая ГГК», «Вайт Компани Майнинг», «Перпл Компани Майнинг» и «Ред Компани Майнинг».
 
Согласно ЕГРЮЛ, управляющая компания, вышеназванные предприятия до сих пор принадлежат N-Mining. В настоящее время предприятиям, возглавляемым, «Управлением горными проектами» (15 юрлиц) принадлежит 12 лицензий на поиск и оценку месторождений благородных металлов в Хабаровском крае и Приморье.
 
Вместе с тем, в июне 2023 года акционеры N-Mining из-за санкций приняли решение о прекращении финансирования дочерних предприятий в России. Компания планировала переориентировать свою деятельность на Центральную Азию, определив Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Монголию в качестве новых территорий стратегических интересов.
«Вторая ГГК» и «Восьмая ГГК» были проданы АО «Ойлфрост». В феврале этого года N-Mining обратилась в Правкомиссию по контролю за иностранными инвестициями в РФ с заявлением о ликвидации шести дочерних предприятий: ООО «Первая ГГК», «Пятая ГГК», «Четырнадцатая ГГК», «Индиго Майнинг Компани», «Компания Орандж Майнинг» и «Грин Майнинг Компани». С июня прекращено действие поисковых лицензий на благородные металлы на восьми участках в Хабаровском крае и Приморье у предприятий, принадлежащих N-Mining:
- «Первая ГГК» на Решетниковскую и Комиссаровскую площади, а также на Долину р. Комиссаровка в Приморском крае,
- «Компания Оранж Майнинг» на Алексеевскую площадь в Приморском крае,
- «Индиго Майнинг Компани» на Северную часть месторождения Ягодное и на месторождение Искра (фланги) в Приморском крае,
- «Четырнадцатая ГГК» на Фланги месторождения Зимнее в Приморском крае,
- «Пятнадцатая ГГК» на Ясманскую площадь в Хабаровском крае.
 
Как сообщалось, в 2016 году ООО «Третья ГГК» компании N-Mining, имея поисковую лицензию, защитила запасы Чульбаткана в Хабаровском крае — порядка 30 т золота и планировала запустить ГОК (кучное выщелачивание) мощностью 1,5 млн т руды и производительностью 1,5 т золота в год. В 2019 году проект «Чульбаткан» приобрела канадская Kinross Gold Corp. В 2022 году Kinross продала российские активы группе Highland Gold Mining, которая в том же году перепродала ООО «Удинск Золото», в которое была переименована «Третья ГГК», «Полюсу».
11.07.25
Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии активов Константина Струкова
11.07.25
Быстринский ГОК увеличивает мощности по переработке руды
11.07.25
«Терней Золото» планирует перерабатывать по 405 тыс. т руды Приморского в год
11.07.25
Прокуратура проводит проверку по факту прорыва пульпопровода на «Многовершинном»
11.07.25
НГМК в январе-июне на 1,4% увеличил производство золота
10.07.25
В Иркутске создали самый большой в России центробежный концентратор
10.07.25
Антон Силуанов выступил за контроль вместо национализации золотодобычи
10.07.25
ГК «Полиметалл» автоматизировала производственный учет
10.07.25
ПАО «Лензолото» хотят ликвидировать
10.07.25
Гохран приобретет тонну золота
10.07.25
Гана намерена платить информаторам 10% стоимости изъятого нелегального золота
09.07.25
«Сусуманзолото» запустило новую драгу на Детрине
09.07.25
Атомная станция для месторождения Кючус начнет работу в 2031 году
09.07.25
ЕЗ ОЦМ представил уникальную продукцию из драгоценных и тугоплавких металлов на выставке «ИННОПРОМ»
09.07.25
Подземные инновации: Группа ЭВОБЛАСТ расширила программу консультационного курса по эффективному ведению взрывных работ
09.07.25
«Нейва» в этом сезоне планирует начать разработку Катабы
09.07.25
Государство поддержит производство компонентов для промышленных шаровых мельниц
08.07.25
Активная фаза добычи золота началась на новом участке Куранахского рудного поля
08.07.25
В Екатеринбурге обсудили перспективы развития Сибайского ГОКа
08.07.25
Заседание по делу об изъятии акций ЮГК перенесли на 10 июля
Смотреть все arrow_right_black
11.07.25
Прокуратура проводит проверку по факту прорыва пульпопровода на «Многовершинном»
01.07.25
В этом году в Хабаровском крае планируется добыть 32,4 тонны золота
24.06.25
На объекте «Селигдара» в Хабаровском крае погиб студент-практикант
19.06.25
Названы предполагаемые локации аффинажного завода в Хабаровском крае
16.06.25
«Охотская ГГК» планирует выявить 3 т запасов золота на Чубанже
05.06.25
На Амурском ГМК прошла юбилейная плавка
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
03.06.25
Дмитрий Демешин оценил производственные мощности обогатительной фабрики ПАО «Селигдар»
28.05.25
В Хабаровском крае может появиться аффинажный завод
27.05.25
Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Дмитрий Демешин посетили Амурский ГМК
27.05.25
На месторождении «Талгий» получили первую руду
16.05.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 15,3% увеличить добычу золота
12.05.25
Директор Амурского ГМК назвал новое производство прорывом в золотодобыче
24.04.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 14% увеличить добычу золота
24.04.25
«Ресурсы Албазино» в 2024 году на 50% увеличили продажи золота
09.04.25
В Хабаровском крае в январе добыли 2,2 тонны золота
01.04.25
На месторождении Албазино получили юбилейную тонну золота во флотоконцентрате
26.03.25
«Россети» введут в работу новый питающий центр в Хабаровском крае для золоторудного месторождения Албазино
24.03.25
«Хайлэнд Голд» может начать разработку Благодатного в 2027 году
24.03.25
«Нони» возобновила работы по подготовке к запуску ГОКа
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика