26 апреля 2024, Пятница05:34 МСК
Вход/Регистрация
Специалисты оценили минерально-сырьевую базу Амурской области

Специалисты оценили минерально-сырьевую базу Амурской области

Эксперты компании «Востокгосплан» оценили минерально-сырьевую базу Приамурья. Основным ресурсом региона является золото.

Об этом сообщает EastRussia.

Анализ проводился в рамках подготовки социально-экономических профилей субъектов РФ, входящих в состав Дальнего Востока. Всего на госбалансе региона учтено на 1 января 2020 года 678 месторождений золота, из которых только 23 коренных. Общие запасы оценивают в 478,4 тонны, что составляет 2,6 % общероссийских.

Коренные запасы золота составляют 83% от областных. Из них наибольший объем сосредоточен на Бамском (99,1 тонны), Эльгинском (72,7 тонны), Маломырском месторождениях (76,0 тонн).

Из-за длительной эксплуатации золотоносных участков и недостаточного пополнения ресурсной базы с 2014 года добыча сокращается. В 2020 году объем составил 23,7 тонны, а в 2021 году – около 22 тонн.

Помимо этого в Приамурье есть запасы серебра на 21 месторождении. Общий объем составляет 759,5 тонны. Это около 0,5 % общероссийских запасов. Добыча в 2019 году составила 16,9 тонны серебра.

Перспективно в области развития горнодобывающей отрасли, по мнению экспертов, освоение месторождений металлических руд. Запасы железной руды составляют около 579,9 млн. тонн. Самые крупные месторождения Гаринское (259,4 млн тонн) и Большой Сейим (292,8 млн тонн). Их сейчас подготавливают к освоению.

В области разведки сейчас проводят работы по поиску никеля месторождении Кун-Манье. Помимо уже учтенных на нем запасов никеля в 305 тыс. тонн здесь обнаружили медь (85,8 тыс. тонн), платиноиды (15,9 тонны) и кобальт (5 тыс. тонн).
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X