19 марта 2024, Вторник05:45 МСК
Вход/Регистрация
Специалисты ПАО «Сусуманзолото» рекультивировали 93 участка земель.

Специалисты ПАО «Сусуманзолото» рекультивировали 93 участка земель.

Ежегодно компания «Сусуманзолото» сдает арендодателю от одной до двух тысяч гектаров земель, на которых предприятие ведет отработку месторождений дражным и открытым способами.

В этот процесс возвратного природообустройства вовлечены все предприятия, входящие в состав холдинга: уже на этапе оформления участков, предназначенных для разработки, производится суммарный учет земель, составляется график их сдачи, закладываются средства для последующего их восстановления. В случае, если конкретное предприятие не выполняет требований по рекультивации, к нему применяются штрафные санкции не только со стороны государственных контролеров, но и внутри холдинга.
        
В текущем году специалисты предприятия провели рекультивацию 93 земельных участков общей площадью 1130 гектаров. Только ООО «Астра» привело в надлежащий порядок свыше 231 гектара земли. 108 гектаров вернуло лесу ООО «Чай-Урья –Золото», почти столько же - ООО «Север-Техресурс».

       Как рассказала заместитель главного маркшейдера Валентина Михеева, работы по восстановлению поврежденных техногенным воздействием участков проводятся по мере отработки месторождения, как правило, в конце промывочного сезона, и заканчиваются к первому снегу. Санитарно-гигиенический этап включает в себя демонтаж и расчистку территории от временных сооружений. «Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры, по истечении сроков выполнения работ мы ликвидируем, как того требует законодательство о недрах, - говорит она. - Далее в дело вступает тяжелая техника: идет планировка поверхности, сглаживание отвалов, бровок. Таким образом землю готовят к завершающему биологическому этапу, в частности – к лесовосстановлению».
      
    Опыт рекультивации земель в нашей стране не так уж и велик, а экологических обязательств у недропользователей становится все больше. Вредные примеси, большой объем пустой породы, - все это требует еще большего внимания к отработанным землям.
     
    «Здесь, на Колыме, существует ряд системных проблем, связанных с рекультивацией, - продолжает Валентина Михеева. – В частности, мы пока лишены возможности обеспечить тот самый завершающий, биологический этап восстановления земель лесного фонда. Первая сложность - несовершенство технологии. Те специалисты, кто работал в конце восьмидесятых – в начале девяностых, помнят, что процесс самоизлечения земли проходил гораздо быстрее на тех участках, которые не были затронуты рекультивацией. Самозарастание отвалов травой, подлеском и, в конечном счете, лесом, происходило буквально за несколько лет. А вот нынешние, рекультивированные участки как раз и создают тот самый неприглядный неоландшафт, который подвергается критике. Вероятно, плодородный слой в процессе принудительного приживления, теряет связь с глубинными слоями почвы. Здесь есть, о чем подумать, и законодателю, и науке. Еще одна проблема – отсутствие семенного материала для посадки. Найти семена, которые предназначены регламентирующими документами именно для нашего региона, невозможно. Попросту нет предприятий, которые смогли бы обеспечить нас семенами в нужном объеме. Этот и многие другие вопросы поднимают практически все отечественные недропользователи. Потому что мы первые заинтересованы в том, чтобы вернуть излеченные после добычи земли в их первозданное состояние. Мы же не только работаем, но и живем здесь».

  Компания "Сусуманзолото" входит в десятку крупнейших золотодобывающих предприятий, работающих на территории России, является крупнейшим золотодобывающим предприятием России, добывающим золото из россыпей.
"Сусуманзолото" является владельцем 61 лицензий на право пользования недрами и осуществляет эксплуатацию россыпных и рудного месторождений золота на территориях Сусуманского, Тенькинского, Хасынского и Ягоднинского районов Магаданской области.
На балансе предприятия на 01.08.2018 г. по категориям С1, С2 числятся 51,7 тонн драгметалла, в том числе 33 тонн россыпного золота и 18,7 тонн рудного золота. Это мощная сырьевая база золотосодержащих месторождений среди предприятий Северо-Востока России.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X