29 марта 2024, Пятница01:40 МСК
Вход/Регистрация
Трудовой коллектив является главной движущей силой ООО «Карьер «Челбанья»

Трудовой коллектив является главной движущей силой ООО «Карьер «Челбанья»

ООО «Карьер «Челбанья» (холдинг «Сусуманзолото») добывает золото на ручье Челбанья - некогда уникальном месторождении в долине реки Берелёх.

      Как рассказал директор предприятия Александр Нечаев, гидрогеологические и ландшафтные особенности долин, окруженных распадками и пересеченных множеством полноводных притоков и ручьёв, определили не только присутствие россыпного золота, но и сложность его добычи. «Наши полигоны расположены в зоне стихийного паводкового риска, - говорит он. – Несколько дней затяжного дождя – реки и ручьи стремительно набирают силу, выходят из берегов и создают проблемы подтопления полигонов, мы с ними успешно боремся. Но есть и свои преимущества, например, талые зоны долин: они дают нам возможность начать промывку раньше других, с чем мы и связываем успех старта нынешнего сезона».

     Содержание драгметалла, добываемого сегодня предприятием, колеблется в пределах 0,06 – 0,08 граммов на кубический метр общей массы объемов. Десять лет назад этот показатель был вдвое больше. «Эта тенденция характерна для всех колымских россыпей, - продолжает Александр Нечаев. – Большое золото, которое, как говорится, лежало на поверхности, уже давно отработано отцами и дедами. Каждому директору предприятия хочется земель перелопатить поменьше, а золота добыть побольше. Но таких богатых песков уже нет. Поэтому мы «уходим на глубины». Если раньше карьерной нормой было 8 метров, то современная мощная техника позволяет нам опускаться до 20 метров и более. Это является следствием более активного использования машин, технологических новинок».

     Сегодня в механическом арсенале ООО «Карьер «Челбанья» 9 тяжелых бульдозеров класса D 375, 2 погрузочных комплекса: экскаватор PS800 и три автомобиля БелАЗ и погрузчик WA 700 и четыре БелАЗа, 6 малых бульдозеров класса D 85, 8 малых погрузочных машин класса WA 470. По инвестиционной программе холдинга в последние два года предприятие получило один бульдозер D 375, два бульдозера D 85, две погрузочные машины, бульдозер WA 470.

       Но  главной движущей силой предприятия его директор считает коллектив: интернациональный, разновозрастный. Фундаментальная треть – это местные специалисты: сусуманцы, магаданцы, тенькинцы и ягоднинцы. Устойчивый профессиональный сегмент – работники, приезжающие на промышленный сезон из российских регионов. И еще одна постоянная часть – иностранцы из Казахстана, ДНР, ЛНР и Узбекистана. «Проблема с квалифицированными кадрами существует, - рассказывает Александр Нечаев. – Но мы постарались удержать и возрастной паритет. У нас равно ценны и представители старшего поколения, кто, по сути, занимается наставничеством, и специалисты среднего возраста: на них вся надежда в будущем, и, конечно, молодежь. С ними сложнее. Ведь вся идеология последних десятилетий была нацелена исключительно на личное обогащение. Идеи профессионализма, гордости за свой коллектив, традиции здоровой соревновательности были если не забыты, то подавлены. Поэтому нам приходится вовлекать молодых в общий круг интересов. А он гораздо шире заработка. Нужно признать, что молодежь учится быстро: стремятся большему научиться, следовать технологии, эффективно справляться с критическими ситуациями. И, безусловно, конечный результат их тоже вдохновляет».

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X