19 апреля 2024, Пятница18:16 МСК
Вход/Регистрация
В россыпной золотодобыче назревает технологический прорыв, - Александр Чугунов

В россыпной золотодобыче назревает технологический прорыв, - Александр Чугунов

Депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор компании «Сусуманзолото» Александр Чугунов в интервью местным СМИ поделился впечатлениями от депутатской работы, рассказал о деятельности в избирательном округе и темпах добычи золота.

Говоря о россыпной золотодобыче Чугунов, в частности отметил:

"У себя в холдинге мы понимаем, что россыпные запасы истощаются. В 2005 году мы вовлекали в отработку месторождения с содержанием 0,13 гр. драгметалла на кубический метр породы. Сегодня работаем и с 0,08. Но россыпи — это как золотая головка, макушка айсберга. И у меня как у специалиста нарастает ощущение, что в нашем россыпном деле должен произойти технологический прорыв. Он уже набирает обороты. За счет оборудования, новых технологий. Если пятнадцать лет назад мы перерабатывали 17 миллионов кубов горной массы, то в прошлом году — уже более 70. Так что россыпи хоронить рано. Другой вопрос, что подходят к концу нераспределенные ресурсы. Это те месторождения, что были разведаны до нас. Их становится все меньше и меньше. Но два года назад было принято решение, по которому поисковые лицензии стало можно брать и на те площади, где есть прогнозные ресурсы. 

Это сыграло существенную роль: разведываем сами, у нас несколько геологоразведочных предприятий, ищем золото. Но будущее, конечно, за рудой.

Сегодня 7% от общей добычи холдинга приходится на рудное золото. Набираем опыт. Готовим к этому будущему своих специалистов. Лет через 15-20 наша молодежь сможет дорасти до руководителей предприятий".
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X