26 мая 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
22 мая 2026

В Совете Федерации заговорили о создании упрощенного механизм предоставления доступа к отходам недропользования

Сенаторы и эксперты обсудили правовые аспекты вовлечения отходов недропользования в хозяйственный оборот.
messages_black
0
eye_black
278
like_black
0
dislike_black
0
Провел совещание член Комитета по экономической политике Александр Жуков.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Комарова, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Евгений Танин, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Асламбек Гермаханов, представители Минпромторга и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также государственных и коммерческих организаций.

Александр Жуков напомнил, что совещание проводится во исполнение поручения Председателя СФ Валентины Матвиенко. Сенатор отметил, что накопленные объемы отходов добычи и обогащения полезных ископаемых исчисляются миллиардами тонн. «Эти техногенные месторождения содержат значительные концентрации цветных, редких и редкоземельных металлов, что представляет собой существенный резерв для импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны», — отметил Александр Жуков.

К сожалению, по словам сенатора, остается нерешенным вопрос о законодательном порядке определения взаимоотношений между собственниками отходов недропользования и инвесторами, которые обладают технологиями переработки таких отходов. Не регламентирован также порядок определения цены и доступа к таким отходам.

Как отметил Александр Жуков существующая правоприменительная практика рассматривает отходы недропользования как первичные месторождения, в силу чего на них распространяется общий порядок лицензирования: весь процесс от подачи заявки на лицензию до составления технического проекта проходит не менее трех лет, что делает проекты экономически нецелесообразными и сдерживает привлечение инвестиций.

Сенатор предложил разработать упрощенный механизм предоставления доступа к объектам накопления отходов недропользования для извлечения полезных компонентов специализированным компаниям, резидентам РФ, обладающим необходимыми технологиями, и также обратил внимание на необходимость введения особого порядка лицензирования переработки отходов недропользования, чтобы сделать эти проекты экономически целесообразными.

Сенаторы Наталья Комарова и Егор Борисов предложили провести сравнительный анализ действующего законодательства о недропользовании с нормами закона № 89-ФЗ Об отходах производства и потребления – в лицензию на недропользование включить обязательство по ликвидации отходов. Роснедрам рекомендовано проанализировать не только количество зарегистрированных отходов, но и их использование. 

Также было отмечено, что в законодательстве предусмотрены механизмы привлечения инвесторов для переработки и утилизации отходов, но сейчас они не работают.

Участники совещания решили продолжать совместные усилия профильных комитетов Совета Федерации по совершенствованию законодательства в этой сфере.


26.05.26
На повторный аукцион по продаже государственного пакета бумаг ЮГК заявился один участник, но его не допустили
25.05.26
Возбуждены уголовные дела против должностных лиц о взятках при выдаче лицензий на золотодобычу
25.05.26
Красноярская «Полюс Логистика» ориентируется на новые технологии
25.05.26
Председатель совета директоров ГК ОКТО принял участие в заседании Высшего горного совета России
22.05.26
На Чукотке за 4 месяца добыли 6,5 тонн золота
22.05.26
На карьере «Восточный» установили новые георадары
22.05.26
Представители Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам приняли участие в работе форума «МИНГЕО Сибирь 2026»
22.05.26
Нордголд продолжает набор на годовую программу развития «Спринт»
21.05.26
«Селигдар» заключил первые внебиржевые сделки с золотом на Московской бирже
21.05.26
В Красноярске обсудили проблемы разведки техногенных месторождений россыпного золота
21.05.26
На форуме МИНГЕО прошли круглые столы
21.05.26
В России запущена цифровая платформа для покупки золота
21.05.26
Александр Козлов на форуме в Хабаровске охарактеризовал динамику воспроизводства МСБ в стране
21.05.26
Иркутская «Полюс Логистика» планирует утроить автопарк
20.05.26
В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
20.05.26
Форум МИНГЕО 2026 начал работу в Красноярске
20.05.26
Московская биржа зарегистрировала три выпуска облигаций «Полюса» в долларах, евро и юанях, а также второй допвыпуск бондов в долларах
20.05.26
В Казахстане разработали инновационную технологию извлечения золота
20.05.26
На Наталкинском ГОКе получен юбилейный слиток
19.05.26
Повторные торги по продаже государственного пакета акций ЮГК пройдут 26 мая по «голландской модели»
Смотреть все arrow_right_black
26.11.25
Олег Казанов взял под контроль ситуацию с добычей россыпного золота в Алтайском крае
28.05.25
Максим Терещенко представил Алданский промышленный кластер в Совете Федерации
24.02.25
В России могут обнулить НДС на аффинаж
05.02.25
Сенатор оценил недостатки рынка инвестиционного золота в России
19.06.24
Сенатор прокомментировал инициативу Правительства Магаданской области по усилению контроля за «спящими» лицензиями
16.12.23
В Совете Федерации обсудили проблемы разработки техногенных месторождений
12.04.23
В Совете Федерации обсудили регулирование добычи на техногенных месторождениях золота
03.12.22
В Совете Федерации заявили о тяжелой ситуации в золотодобывающей отрасли России
22.11.22
В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы недропользования
22.09.22
Валентина Матвиенко предложила правительству рассмотреть возможность увеличения закупок золота
07.10.20
Пробирная палата будет собирать пошлины в сфере производства и оборота драгметаллов
13.12.19
Совет Федерации поддержал предложения по правовому регулированию использования техногенных месторождений
05.12.19
В СФ РФ состоится совещание по разработке техногенных месторождений
22.10.19
В Совете Федерации настаивают на отмене НДС на инвестиционное золото
26.06.19
Золото хотят сделать очень привлекательным для россиян
28.02.19
В Совете Федерации намерены проконтролировать процесс отмены НДС на золото
28.11.18
Дефицит региональных бюджетов планируют покрывать за счёт продажи драгметаллов
10.11.18
Глава Минприроды отметил важность регионального геологического изучения недр
08.11.18
Дмитрий Кобылкин выступил в Совете Федерации
22.03.18
Власти Забайкалья продвигают юниорные компании
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика