25 апреля 2024, Четверг03:42 МСК
Вход/Регистрация
Ведомства согласовали пакет законопроектов о «вольном приносе»

Ведомства согласовали пакет законопроектов о «вольном приносе»

Ведомства согласовали и направили в правительство законопроект о старательской деятельности, или о так называемом «вольном приносе». Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды.

"Законопроект "О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ в связи с принятием федерального закона "О старательской деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подготовлен Минвостокразвития. Минприроды рассматривало его и согласовало. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве и подготавливается к внесению в Государственную Думу", - отметил представитель ведомства.

Законопроектом вводится понятие "старательская деятельность", под которой подразумевается деятельность по поиску и извлечению драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы), осуществляемой гражданами России, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на старательных участках непромышленным способом. Старательская деятельность будет осуществляться на территории субъектов ДФО и территориях, относящихся к Арктической зоне России. Конкретные районы определяются уполномоченным федеральным органом власти (Минвостокразвития) по согласованию с Ронедрами.

В настоящее время законно добывать золото в РФ могут лишь юридические лица, получившие соответствующую лицензию. Закон о "вольном приносе" предоставит такую возможность и рядовым гражданам - индивидуальным предпринимателям. Для оформления статуса старателя и дальнейшего взаимодействия с регулирующими органами предприниматель сможет воспользоваться специальной информационной системой. Старательский участок можно будет выбрать самостоятельно по аналогии с "дальневосточным гектаром".

Для старателей будет действовать ряд ограничений: нельзя будет применять взрывные работы, снимать слой земли более 5 м., использовать экологически опасные вещества и оборудование мощностью более 5 кВт. По окончании отработки участка нужно будет провести мероприятия по его восстановлению.

Легализация старательской деятельности позволит вывести этот бизнес из тени, повысить его доступность и привлекательность, сократить нелегальную добычу и незаконный оборот драгметаллов, создать новые рабочие места, а также повысить значимость непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, рассчитывает Минприроды.

Сейчас практически нетронутыми остаются россыпные месторождения, которые принято относить к категории непромышленных – с запасами до 20-30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически неэффективна. По самым скромным оценкам в различных регионах России насчитывается около 10 тыс. таких непромышленных россыпей.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X