27 июня 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
22 октября 2021

Врио главы Роснедр Евгений Петров дал интервью газете «Коммерсант»

Временно исполняющий обязанности главы Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров дал обширное интервью газете «Коммерсант»
messages_black
0
eye_black
2249
like_black
0
dislike_black
0
Чиновник рассказал, желает ли он избавиться от приставки «врио», о подходах к управлению отраслью и о том, сможет ли «Росгеология» быть конкурентной на открытом рынке.

Предлагаем читателям несколько наиболее интересных фрагментов объемного материала

Воспроизводство минерально-сырьевой базы

Мы рассчитываем расширить воспроизводство по второй группе полезных ископаемых, по которым достигнутые уровни добычи недостаточно обеспечены запасами разрабатываемых месторождений на период до 2035 года (это нефть, свинец, золото, алмазы, цинк, особо чистое кварцевое сырье), и третьей группе, к которой относятся дефицитные полезные ископаемые, внутреннее потребление которых в значительной степени обеспечивается вынужденным импортом и складированными запасами. Это полезные ископаемые, минерально-сырьевая база которых в России характеризуется преимущественно низким качеством, такие как уран, марганец, хром, титан, бокситы, цирконий, бериллий, литий, рений, редкие земли иттриевой группы, бентониты для литейного производства и др. Мы сегодня с недропользователями прорабатываем вопрос, на каком этапе региональных работ им было бы экономически рентабельно входить. Но здесь государство будет жестко регулировать методы изучения и необходимые объемы работ, чтобы мы могли беспрепятственно вшить эти результаты в работы по государственному геологическому изучению нашей страны.

Оборот лицензий

Оборот лицензий существует де-факто — в виде перепродажи юридических лиц. В рамках ВЭФ обсуждался свободный оборот лицензий на геологическое изучение. Необходимо перевести этот процесс в упорядоченную плоскость. Это отвечает задачам трансформации отрасли и будет способствовать развитию рыночной активности. Против оборота добычных лицензий будут все финансовые институты, так как сейчас, по сути, месторождение — объект залога. Что касается лицензий на геологическое изучение, компании берут их по заявительному принципу и ведут изучение, но сталкиваются с нехваткой средств при очень больших геологических перспективах участка. При этом они еще запасы не поставили на баланс, у них пока нет самого объекта, под который можно брать деньги, то есть отсутствие возможности привлечения инвестиций не дает им закончить работу.

И подобный оборот лицензий действительно может вызвать дополнительный интерес со стороны инвесторов, что будет способствовать увеличению объема ГРР.

Роснедра как регулятор сейчас работают над тем, чтобы разработать эффективный механизм и законодательную базу для такого нововведения. Государственное регулирование, конечно, будет играть ключевую роль в этом механизме: тут необходим строгий контроль за соблюдением лицензионных обязательств и порядком процесса геологического изучения.

Изменение методологии оценки минерально-сырьевой базы

— Фундаментальная проблема отрасли в том, что оценка запасов полезных ископаемых не учитывает экономических реалий их извлечения и переработки. У государства есть данные по геологическим и технологически извлекаемым запасам, но нет актуальных данных по объемам экономически рентабельных запасов. Сегодня критически важно расширить методологию геолого-экономической оценки эффективности запасов. В масштабе страны это позволит выделить ряд ключевых технологий, которые могли бы снизить стоимость производственных цепочек на множестве месторождений и вовлечь в разработку ранее экономически нерентабельные запасы. Мы должны работать над повышением эффективности технологий и снижением себестоимости, а не только давать экономические льготы или налоговые льготы по разработке месторождения.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5040146?query=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
24.06.26
Нордголд вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
24.06.26
«Селигдар» улучшил логистику к месторождению Хвойное
23.06.26
«БТС-Мост Холдинг» приобрёл госпакет ЮГК за 93,2 млрд рублей.
18.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
17.06.26
Владимир Галкин: почти полвека в геологии и экспертизе недр
15.06.26
Добыча золота в Амурской области в январе-мае увеличилась на 1,8%
15.06.26
Практический семинар «Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации» пройдет в конце июня
15.06.26
«Селигдар» провел летний технический совет
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
11.06.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Многовершинное
11.06.26
В Якутии состоялось годовое собрание акционеров АЛРОСА
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
10.06.26
Очередной аукцион по продаже государственного пакета акций ЮГК не состоялся
10.06.26
Единственный претендент на покупку бумаг ЮГК рассказал о своих дальнейших действиях
10.06.26
Большинство открытий это небольшие месторождения россыпного золота, - Олег Казанов
10.06.26
ГК «Сусуманзолото» приобрела активы в Магаданской области
09.06.26
Цифровизация и искусственный интеллект важнейшие темы отраслевой конференции в Красноярске
09.06.26
Алексей Мордашов рассказал о возможной диверсификации в компании Nordgold
09.06.26
Заявка одного претендента-физлица на участие в аукционе по ЮГК отклонена
09.06.26
«Селигдар» проводит модернизацию ГОКа «Рябиновый» в Якутии
Смотреть все arrow_right_black
10.06.26
Большинство открытий это небольшие месторождения россыпного золота, - Олег Казанов
27.05.26
Олег Казанов не поддержал инициативу Высшего горного совета
18.05.26
В Ростове-на-Дону прошла конференция «Актуальные вопросы государственной экспертизы запасов»
22.04.26
В Москве проходит научно-практическая конференция
15.04.26
Одобрены методические рекомендации к правилам оформления документов, представляемых на госэкспертизу запасов россыпных месторождений золота
08.04.26
Роснедра выдали лицензии на изучение 2 участков на Чукотке
02.04.26
Олег Казанов прокомментировал отмену поисковых лицензий на россыпное золото по заявительному принципу
25.03.26
В России в 2026 году откроют сотни месторождений твердых ископаемых, - Олег Казанов
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
27.02.26
Бюджет РФ может получить в 2026 году более 15 млрд. рублей от аукционов на ТПИ
25.02.26
Разовые платежи за участки россыпного золота в РФ могут увеличиться с сентября
18.02.26
Роснедра выступают за разделение ответственности в вопросе аудита недр
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
09.02.26
Моратория на добычу золота в Алтайском крае не будет
22.01.26
Олег Казанов высказался по проблеме «рекультивационных фондов»
20.01.26
Олег Казанов: ждем открытий новых месторождений золота в этом году
17.12.25
На «Госуслугах» появится специальный раздел для недропользователей
08.12.25
Состоялась рабочая встреча Олега Казанова с делегацией China Gold
05.12.25
Освоение Малмыжского даст своему региону больше, чем Сухой Лог – Олег Казанов
01.12.25
Роснедра прорабатывают возможность повышения платежа за участки россыпного золота
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика