23 апреля 2024, Вторник20:14 МСК
Вход/Регистрация
Государство минимизирует расходы на инфраструктуру Баимского ГОКа

Государство минимизирует расходы на инфраструктуру Баимского ГОКа

Инвестору Баимского ГОКа на Чукотке казахской KAZ Minerals придется взять на себя основную часть расходов по строительству технологической автодороги, оцениваемой в 70 млрд. руб., и морского терминала у мыса Наглёйнгын.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Инвестор и власти Чукотки исходно рассчитывали на субсидии из бюджета, но сейчас рассматривается возможность заключения концессионного соглашения на вторую часть маршрута, а как будет финансироваться первая, неизвестно. В терминал государство готово вложить меньше половины из необходимых на проект 25 млрд. руб.

Казахская KAZ Minerals возьмет на себя основные расходы по строительству инфраструктуры для Баимской рудной зоны, следует из проекта «дорожной карты». Документ проходит согласование в правительстве. Сроки ввода ГОКа остаются без изменений, строительство должно завершиться в 2026 году. 

Комплексный план освоения Баимской рудной зоны включает также два проекта Highland Gold . Это золоторудные месторождения Клен и Кекура. В январе 2025 года на Клене должно заработать перерабатывающее предприятие, а на Кекуре планируется построить две золотоизвлекательные фабрики и подземный рудник.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X