19 апреля 2024, Пятница07:54 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полюс Вернинское» увеличивает производство золота

Компания «Полюс Вернинское» увеличивает производство золота

В последние годы компания «Полюс Вернинское» увеличивает объем производства золота. В этом предприятию помогает модернизация производства, но прежде всего - команда профессионалов, готовая решать даже самые непростые задачи. Компания активно реализует программу импортозамещения. Поиск отечественных альтернатив начался с наиболее затратных материалов-реагентов (флокулянтов, вспенивателей, деспрессоров и других). Предприятие также сфокусировано на поиске альтернативных запасных частей и обогатительного оборудования. Часть горнотранспортной техники - ковши, отвалы, бульдозеры - уже поставляют российские производители.

- Сегодняшнюю ситуацию на рынке расцениваем как возможность для развития производственного сектора в России. Для нас более значимо поддержать отечественных поставщиков, в частности, региональных - от этого выигрывают обе стороны. Такой выбор - это и снижение стоимости, и сокращение сроков поставки. Например, расходные материалы для плавильной печи ранее закупались в США, а сегодня такую потребность закрывают иркутские и санкт-петербургские поставщики - Иркторг, Лужский завод. Поставщика концентрационных конусов, которые раньше везли из Канады, также нашли в России еще в прошлом году. Производитель не только изготавливает новые детали, но и готов восстанавливать уже отработанные. И таких примеров много, - рассказывает главный технолог предприятия Андрей Алейников.

Многие технологические процессы давно автоматизированы и роботизированы, активно используются цифровые HR-сервисы, технологии компьютерного зрения, голосовые помощники для водителей, платформы управления. 
В текущем году решили новую технологическую задачу: теперь работники с одной кнопки запускают и дробильно-сортировочный комплекс. Запуск всего оборудования ДСК (грохот, конвейеры, питатель и т. д.) ранее занимал 15 минут. Сейчас - чуть более двух. Прогнозируемый экономический годовой эффект - полмиллиона рублей.

- Компания быстро реагирует на внешние изменения рынка. Такая гибкость, на мой взгляд, связана с тремя факторами. Во-первых, импортозамещение было интересно нам вне зависимости от внешних ограничений, поэтому сейчас нам было достаточно ускориться в этом направлении, вместо того, чтобы начинать работу с нуля. Во-вторых, у компании "Полюс" есть активы по всей России, и преодолеть возникающие сложности нам очень помогла помощь коллег из других бизнес-единиц. А третье - это команда профессионалов, которые открыты вызовам и с интересом решают любые производственные задачи, - резюмирует Андрей Алейников.

В августе этого года компания «Полюс» опубликовала Климатическую стратегию, в которой оценивает возможные климатические риски и их влияние на работу компании, определяет свои средне- и долгосрочные цели по сокращению выбросов парниковых газов и предлагает меры по декарбонизации.

- Дальнейшее сокращение выбросов и повышение энергоэффективности являются нашими основными стратегическими приоритетами в области смягчения последствий изменений климата, - отметил председатель совета директоров "Полюса" Владимир Полин.

Производственные достижения «Вернинскому» обеспечивает  команда профессионалов. Вот уже 10 лет коллектив возглавляет опытнейший горняк и талантливый руководитель Игорь Цукуров. Под его началом предприятие признано образцовым по многим показателям. Например, уровень извлечения золота на предприятии один из самых высоких в стране - 90 процентов.

Оценивая итоги производственной деятельности последних лет, Игорь Цукуров, отметил:

- Мы никогда не стоим на месте. И новые вызовы для металлургической отрасли стали поводом усилить динамику развития, заняться поиском нестандартных решений. К концу года мы подходим с новым производственным рекордом по добыче золота и большим количеством внедренных инновационных проектов. Среди них - технология верхнеуровневого алгоритма управления технологической цепочкой на фабрике, что позволило еще поднять уровень золотоизвлечения. Такой уровень автоматизации позволил нам тонко настроить работу каждого участка производства и стабилизировать технологические показатели. Время показало, что мы можем справляться и без зарубежного программного обеспечения даже в таких сложных вопросах. Искренне и с большим удовольствием я благодарю команду «Полюс Вернинского», ценю вклад каждого сотрудника в общее дело!
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X