23 апреля 2024, Вторник17:04 МСК
Вход/Регистрация
ЦБ РФ переходит к покупке золота у коммерческих банков по договорной цене

ЦБ РФ переходит к покупке золота у коммерческих банков по договорной цене

Покупку золота у банков по договорной цене будет осуществлять с 8 апреля Банк России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«В связи с существенным изменением рыночной конъюнктуры Банк России вносит коррективы в ценовую политику при проведении операций по покупке золота у кредитных организаций. С 8 апреля 2022 года покупка золота Банком России будет осуществляться по договорной цене», — отмечается в сообщении.

Напомним, 28 февраля ЦБ возобновил покупку золота у коммерческих банков по рыночной цене, а 15 марта ЦБ приостановил ее «в целях создания условий для удовлетворения спроса населения». В сообщении банка отмечалось, что спрос на покупку физического золота в слитках со стороны граждан возрос на фоне отмены уплаты НДС при совершении этих операций.

25 марта ЦБ объявил, что «в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения» на внутреннем рынке драгметаллов с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно банк будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене в 5000 рублей за 1 грамм.

«Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году. По истечении указанного периода цена покупки золота может быть уточнена с учетом складывающегося баланса спроса и предложения на внутреннем рынке», — говорилось в сообщении.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X