27 апреля 2024, Суббота14:52 МСК
Вход/Регистрация
Эльаира Набиуллина заявила, что доля золота и юаней в резервах достаточна для купирования рисков

Эльаира Набиуллина заявила, что доля золота и юаней в резервах достаточна для купирования рисков

Доля золота и юаней в золотовалютных резервах достаточна для купирования рисков финансовой стабильности. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Государственной думы.

"Структура золотовалютных резервов идет за структурой, в которой живет экономика. Сейчас у нас происходит более активный переход на юани. Но понимая, что у нас есть геополитические риски, не только финансовые, мы как раз существенно нарастили долю золота и юаня. Теперь объемы золота и юаней в золотовалютных резервах достаточны и позволяют нам купировать риски финансовой стабильности", - сказала она.

В конце марта Банк России возобновил публикацию расширенного состава показателей по международным резервам РФ, которые до этого не раскрывались около года.

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет подпали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X