26 апреля 2024, Пятница14:58 МСК
Вход/Регистрация
В первом квартале текущего года ЗРК «Павлик» произвела 1701,5 кг золота - Сергей Аксенов

В первом квартале текущего года ЗРК «Павлик» произвела 1701,5 кг золота - Сергей Аксенов

Какая сегодня минерально-сырьевая база ЗРК «Павлик», над чем работают геологи, за счет чего был достигнут рост производства. Об этом рассказал вице-президент инвестиционной компании "Арлан" Сергей Аксенов.

Предлагаем Вам подборку наиболее интересных фрагментов материала.

О результатах первого квартала

- В первом квартале текущего года было произведено 1701,5 кг золота, это приблизительно на 12,6% больше, чем в первом квартале 2021 года. Рост производства получен за счет серьезного увеличения вывозки горной массы, и хороших результатов по переработке бὁльших объемов руды. Переработка руды выросла с 1,2 млн. тонн до 1,5 млн. тонн. План на год — 7,2 тонны золота.

О приросте балансовых запасов

- В 2013 году балансовые запасы Павлика составляли 154 тонны золота, а на начало 2022 года они ненамного ниже — 148,8 тонны. При этом, за 7 лет (2015-2021) на Павлике было добыто 39 тонн золота. За счёт чего получен такой прирост?
- В 2016-17 годах была проведена масштабная программа геологоразведочных работ. Было пробурено около 60 тысяч погонных метров скважин. В 2018 году компания поставила на государственный баланс 46 тонн золота категорий С1+С2 и 32 тонны забалансовых запасов. Суммарные балансовые запасы категорий С1+С2 на месторождении Павлик выросли до 186 тонн золота.

О перспективных проектах

- У нас есть несколько первоочередных объектов, которые расположены в пределах рудного поля месторождения Павлик. Это Золотая речка, Золотая сопка и объект под условным названием Павлик-3. Сначала нам необходимо оценить, подсчитать их запасы.

Сейчас мы завершаем работы на Золотой речке, считаем запасы и будем в ближайшем будущем выходить на защиту в Государственную комиссию по запасам. Если будут балансовые запасы, то гидрогеологические условия, т.е. присутствие водопротоков в виде реки Омчак, не помешают отработке этого участка и она будет рентабельна. Если запасы будут забалансовые, тогда решения будут уже иные.

Вообще геологи любят заглянуть подальше и поглубже. Возможно, какая-то часть этого объекта совсем близко подходит к рудным зонам месторождения Павлик и может быть именно эта часть будет наименее обременена гидрогеологией.

Наши новые лицензионные площади, расположены на Теньке, вблизи месторождения Павлик, есть и одна на Чукотке, — это вложения средств надолго в рисковые активы. Сейчас мы повторно анализируем эти активы с точки зрения анализа и интерпретации всех геологических материалов.

Результаты ГРР нужно пересматривать с определенной периодичностью. Каждое время ставит свои задачи. Например, 20-30 лет назад никто не рассматривал месторождение Павлик как высокоперспективное. Качество его руд, небольшие запасы месторождения не подходили для отработки в той экономической ситуации. Павлик ждал своего времени. Поэтому сейчас мы также будем анализировать все имеющиеся лицензионные площади.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X