25 апреля 2024, Четверг05:28 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобытчиков, загрязняющих наши реки, будем просить на выход, - Василий Орлов

Золотодобытчиков, загрязняющих наши реки, будем просить на выход, - Василий Орлов

Губернатор Амурской области Василий Орлов дал обширное интервью газете «Амурская правда» по итогам года.

Применительно к золотодобывающей отрасли оно было выдержано в характерном для последних месяцев неоднозначном ключе, но акценты все же несколько сместились.

«Возвращаюсь к экономике и основным отраслям, обеспечивающим ее развитие. Золотодобыча формирует порядка 10 % нашего валового регионального продукта. В 2020 году в Амурской области было добыто 23,3 тонны золота — это меньше, чем в прошлом году. Одна из основных причин снижения — пандемия. Однако у отрасли большие перспективы за счет технологической модернизации и ввода в эксплуатацию новых месторождений. В частности, ввод в эксплуатацию Эльгинского золоторудного месторождения с запасами 72 тонны обеспечит сырьевую базу для дальнейшего развития Албынского рудника.  

Вопросы развития золотодобывающей отрасли должны быть сопряжены со строгим соблюдением экологического законодательства. Наша природа не должна страдать от действий недобросовестных золотодобытчиков, и здесь мы настроены действовать решительно. Мы приобрели мобильную экологическую  лабораторию, с 2021 года мониторинг золотодобычи будет проходить с использованием мобильных фото и видеоустройств, беспилотников. Мы также сможем получать данные зондирования Земли из космоса.

В 2020 году выявлено 123 случая загрязнения поверхностных вод общей протяженностью почти четыре тысячи километров. Ранее власти региона не были задействованы в процессе лицензирования. Сейчас три наших представителя от Минприроды включены в состав федеральной комиссии по предоставлению и лишению лицензий на право пользования недрами. Золотодобытчиков, загрязняющих наши реки, будем просить на выход», - заявил губернатор.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X