Золоторудный потенциал северо-западной части Алтае! Саянского региона — пути выхода из кризиса
0
68
0
0

А.И. Черных — ФГУП «СНИИГГиМС», г. Новосибирск.
Введение
Добычи золота на территории северо-западной части Алтае-Саянского региона (Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай) ведется около 180 лет. При этом, по некоторым оценкам, ресурсы рудного золота освоены здесь не более чем на 6–10 % (Недра…, 1998). За всю историю добычи в северо-западной части Алтайско-Саянского региона было получено около 300 тонн золота, при значимом отношении добычи коренного золота к россыпному около 0,55 (Беневольский, 2002), что также подтверждает неосвоенность потенциала рудного золота.
Традиционно золото в регионе добывалось из кварцево-жилищных, скарновых и попутно из колчеданно-полиметаллических месторождений. На данный момент разведанные запасы известных рудных месторождений в большой степени выработаны, а востребованных прогнозных месторождений золота инвестиционно привлекательных геолого-промышленных типов почти нет. Большинство рудников закрыто, а их инфраструктура разрушена. Значительное сокращение уровня золота в регионе, на наш взгляд, обусловлено двумя программами. Первая задача — резкое уменьшение объема геологоразведочных работ в 90-х годах XX века. Вторую очередь следует отнести к инвестиционной непривлекательности разведывательных золоторудных объектов кварцево-жилищного и скарнового типа.
По последним официальным данным на 2003 год для территории северо-западной части Алтае-Саянской складской области (АССО) апробированы прогнозные ресурсы золота по категориям Р1 — 46 т, Р2 — 91 т и Р3 — 306 т по 19 участкам. При этом подавляющая часть этих ресурсов относится к уже хорошо известным рудным полям, а в настоящее время совершенно не востребована инвесторами. В то же время авторские оценки прогнозных ресурсов этой же территории хоть и различаются в широких пределах от 1200 до 6000 т, значительно превышая апробированные (Алабин, Калинин, 1999; Беневольский, 2002; Черных, 2004; Государственная геологическая… и др.). Для Алтае-Саянского региона, «…где действующие предприятия испытывают острый дефицит активной сырьевой базы, назрела переоценка как известных гидротермального и скарнового типов, так и поиски новых возможных крупнообъемных месторождений метаморфогенно-гидротермального генезиса, а также эпитермальной золотортутной формации» (Беневольский, 2002) . Алтае-Саянский геолого-экономический район, расположенный с Северо-Востоком, Северным Кавказом, Южным Уралом, Забайкальем, Приморьем и Чукоткой, отнесен в число перспективных горно-рудных регионов, «…где благородные металлы являются одной из наиболее важных составляющих» (Михайлов и др., 2007).
Об общих закономерностях формирования золотого оружия северо-западной части АССО
С целью выявления закономерностей двустороннего распределения золота и золотосодержащего оруденения нами для территории северо-западной части Алтае-Саянского региона было выполнено минерагеническое районирование на золото (рис. 1). Оно осуществлялось по принципу последовательного приближения от детального анализа фактических данных, полученных при геологосъемочных и поисково-оценочных работах масштаба 1:50000–1:10000, через обобщение материалов среднемасштабного уровня 1:200000 и, в конечном итоге, до региональных построений масштаба 1:500000 . Важной особенностью выполненного районирования является выделение минерагенических таксонов не только в зависимости от насыщенности прямыми поисковыми признаками того или иного геологического пространства. В основе выделения минерагенических таксонов лежит понимание условий образования и эволюции различных структурно-вещественных элементов и слагающих их геологических формаций.
На рассматриваемой территории выделяются две минерагенические провинции — Объединённо-Зайсанская и Алтае-Саянская (рис. 1). Наиболее значимой с точки зрения коренной золотоносности является Алтае-Саянская провинция, которая фактически соответствует геологической структуре синоптической области. Распределение золота в пределах Алтае-Саянской провинции носит линейно-узловой характер. Здесь выделяется несколько минерагенических зон, отличающихся особенностями геологического строения, металлургии и золоторудной специализации. Минерагенические зоны включают в себя ряд рудных районов, узлов и полей.
Анализ изотопно-геохронологических и геологических данных позволил выделить четыре эпохи формирования золотого оруденения западной части Алтае-Саянского региона. Наиболее древней эпохой является позднерифейско-кембрийская, связанная с эволюцией окраин Палеоазиатского океана. Ее рационально подразделять на два этапа — ранний (позднерифейско-вендский) и поздний (ранне-среднесреднекембрийский).
Характерной особенностью позднерифейско-вендского этапа формирования золотого оруденения является его принадлежность к золото-сульфидной формации. В зависимости от условий осадконакопления в бассейнах и дальнейшего преобразования пород колеблется площадь с различной геохимической специализацией углеродистых толщ. Для некоторых участков отмечается специализация на золоте, серебре и платиноидах. Для других — на уран, ванадий, молибден с повышенным содержанием благородных металлов. Углеродистые сланцы можно рассматривать как осадочные «коллекторы» для накопления металлов, которые при дальнейших тектоно-магматических и метаморфических событиях мобилизовывались и перераспределялись.
К углеродистым вендским известнякам и доломитам приурочены признаки оруденения золото-скарновой, золото-кварцитовой и золото-сульфидной формаций в карбонатных толщах (тип Карлин). Формирование объектов этих формаций связано с более поздними, преимущественно раннедевонскими и мезозойскими, тектоно-магматическими событиями. Организация этого этапа локализуется преимущественно в пределах Пезасско-Курайской минерагенической зоны.
Ранне-среднекембрийский этап характеризуется наличием золотого оруденения, связанного с эволюцией вулканогенно-осадочных и магматических комплексов, сформированных в островных дугах и междуговых (задуговых) бассейнах Западно-Тихоокеанского типа. На этом этапе произошло образование золоторудных объектов следующих формаций: золото-сульфидной в черносланцевых комплексах, золото-сульфидно-кварцевой, золото-кварцитовой, золотосодержащей колчеданно-полисахаридной. Орудование этого этапа проявилось на территории всей Алтае-Саянской провинции.
Позднекембрийско-ордовикская минерагеническая эпоха характеризует формированием золотого оруденения в связи с аккреционно-коллизионным этапом эволюции северо-западной части АССО. Металлогения золота именно этой эпохи наиболее изучена на рассматриваемой территории. Распределение золотого оруденения будет зависеть двумя факторами — становлением геолого-структурного и тектонического каркаса территории и внедрением крупных массивов габбродиорит-гранодиорит-гранитовой формации. Самым распространенным и промышленно значимым на сегодняшний день является оруденение золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций.
Наиболее масштабное золотое орудие позднекембрийско-ордовикской эпохи запретилось в Кузнецко-Алтайской минерагенической зоне в пределах однотипных Мартайгинского, Коммунаровского и Мрасского рудных районов. В небольшом количестве кварцевые жилы с золотом встречаются в Салаирской и Северо-Саянской минерагенических зонах. В пределах Кайгадатского и Верхнекондомского прогнозируемых узлов (Кузнецко-Алтайская МЗ) среди гранитоидов и монцонитоидов краснокаменского и садринского комплексов (Є3 — О), прорванных дайками сиенитового состава, распространены признаки оруденения золото-порфировой субформации.
Ранне-среднедевонская минерагеническая эпоха приводит к принципам золотого и золотосодержащего оруденения в пределах АССО в связи со становлением вулкано-плутонических комплексов, образованных, по уверенным реконструкциям, в условиях активных радикалов андского типа с тыловым рифтогенезом. В связи с ранне-среднедевонскими породами установлены объекты золото-серебряной, золото-березитовой, золото-скарновой, а также золотосодержащей колчеданно-полиметаллической и скарново-железорудной форм. Золотое оруденение этой минерагенической эпохи наиболее ярко внедрено в пределах Кувасского и Кабурчакского золото-серебряных узлов (Пезасско-Курайская минерагеническая зона). Здесь представлены элементы золото-серебряного оруденения, связанного с мероприятиями раннедевонских вулканических и субвулканических комплексов (Каларское месторождение). Мезозойская минерагеническая эпоха революции золотого оруденения северо-западной части АССО связана с внутриплитной тектоно-магматической активизацией региона. В этот период развития истории территория территории содержит комплексы эпитермального оруденения (Co, Ni, Hg, Au) в связи с активностью Сибирского и Таримского плюмов (Борисенко и др., 2006).
Мезозойская золотая минерализация приурочена, как правило, к тектоническим зонам, которые маркируются мезозойскими дайками среди карбонатных и терригенно-карбонатных пород последовательного возрастания. Для мезозойской минерагенической эпохи характерно нарушение низкотемпературной золотой минерализации, сопровождающееся ртутной, баритовой, флюоритовой и сурмяной минерализацией. На основе существующих фактических данных в северо-западной части Алтае-Саянской минерагенской провинции можно выделить Кузнецкую прогнозируемую минерагенскую зону, приуроченную к периферийным тектонически осложненным частям Кузнецкой и Горловской впадин (Черных, 2007; Черных, 2008).
Важное преимущество, которое для многих площадей территории западной части АССО является признаком полигенности и полихронности золотого оруденения, т.е. пространственного совмещения в пределах одних и тех же металлогенических структур оруденения различных минерагенических эпох. Особенно хорошо это заметно в пределах рудных районов. Например, в Пезасско-Золотокитатском рудном районе позднерифейская минерализация золото-сульфидной формации в черносланцевых толщах, золото-кварцевая — раннедевонская, золото-сульфидная в карбонатных толщах и золото-лист-венитовая, предположительно мезозойская.
Необходимые направления работ
С целью определения наиболее перспективных работ по реанимации золотодобывающей отрасли в Алтае-Саянских регионах нами был проведен системный анализ состояния геологических, геофизических, геохимических, дистанционных и металлогенических материалов с использованием ГИС-технологий. В результате были выполнены прогнозно-минерагенические построения, основанные на условиях геологической цивилизации региона; разделении повсеместного распространения золоторудных объектов по поставкам тем или иным рудным формациям; учитывать характерность различных минерагенических факторов и их условность для локализации золотого оруденения различных форм; Представлении о полихронности и полигенности золотого вооружения западной части АССО.
Выполненные исследования сохраняют обосновать необходимость одновременной организации уже в 2010 году геологоразведочных работ на золото в странах по основным направлениям — поисково-оценочные и тематические работы.
1. Поисково-оценочные работы
Первое необходимое направление — это поисково-оценочные работы на некоторых известных и прогнозируемых золоторудных полях (Федотовское, Федоровско-Талановское, Федоровско-Кедровское, Кундатское, Первомайское, Кундусульское, Тучекское, Сийское, Легостаевское и др.). Здесь необходимо работать с учетом возможного изменения морфологии рудных тел с жилой на штокверковой и минерализованной зонах. Должно быть завершено изучение золотоносности около жилых и площадных метасоматитов с сохранением некоторых местрождений с распознаваемыми кварцевыми жилами как золото-березитовых и золото-порфировых объектов. На многих золоторудных полях необходимо наблюдать за скрытым датчиком, не выходящим на поверхность оруденения. В результате таких работ возможно выявить объекты под открытую отработку с несколько более низким содержанием золота, на уровне 2–4 г/т, но с определенными показателями и запасами, чем в известных кварцево-жилых месторождениях.
2. Тематические работы
Второе направление — тематические и прогнозно-поисковые работы по нетрадиционному рудению, прежде всего, золото-сульфидной в черносланцевых и карбонатных толщах, золото-серебряной, золото-порфировой и золото-кварцитовой формациях. Мы предполагаем, что концентрация работ именно по типу золотодобычи позволит изменить структуру прогнозных ресурсов и развернуть долговременную полноценную золотодобычу в пространстве. Проведенный нами анализ материалов по металлогении золота региона Позволяет высоко оценить перспективы Алтае-Саянского региона на нетрадиционное золотое рудение.
2.1. Объекты золото-сульфидной формации в углеродистых терригенных комплексах
В АССО накопление углеродистых толщ происходило в позднерифейско-кембрийскую и раннесреднедевонскую минерагеническую эпоху. Имеющиеся данные свидетельствуют, что наиболее продуктивными относительно золотого оруденения являются метаморфизованные углеродистые (черносланцевые) толщи позднерифейского и раннекембрийского возрастов. Их формирование происходило на окраинах Палеоазиатского океана в осадочных бассейнах, с областями примитивного мантийного магматизма.
В западной части АССО нами выделены несколько рудно-россыпных узлов с золото-сульфидной минерализацией в углеродистых терригенных комплексах. Одним из наиболее перспективных является Камжелинский золоторудно-россыпной узел (Пезасско-Золотокитатский рудный район). Границы Камжелинского узла оконтуривают одноименный тектонический блок, сложенный позднерифейскими (?) углеродистыми глинисто-кремнистыми сланцами с прослоями альбит-хлорит-серицитовых сланцев, известняков, метаморфизованных туфоалевролитов и базальтов камжелинского комплекса. Породы блока интенсивно дислоцированы, собраны в разноамплитудные складки и разбиты разломами субмеридионального и северо-восточного направлений. Сложное строение Камжелинского узла происходит в результате наличия множества разновозрастных даек основного, среднего и кислого составов. По геолого-геофизическим данным на глубине 0,5–2 км в центральной части Камжелинского блока завтра массив диоритового (монцодиоритового) состава.
Для углеродных пород Камжелинского узла характерны существенные изменения в содержании золота, что влияет на их интенсивные метаморфогенно-гидротермальные преобразования. На данный момент в наиболее изученной центральной части Камжелинского узла установлено около 40 пунктов минерализации и рудопроявления золота, локализованных непосредственно в углеродистых сланцах. В окрашенных и интенсивно пиритизированных сланцах содержание золота достигало 11 г/т, а в кварцевых прожилках и брекчированных породах до 338 г/т (Черных, 2008).
Кроме Камжелинского узла прямые и косвенные поисковые признаки золото-сульфидного оруденения в углеродистых терригенных комплексах выявлены на многих участках — Кундусуюльском, Саралинском, Заячьем, Израсском в Кузнецком Алатау, Федоровско-Магызинском, Сийско-Кочуринском в Горной Шории, на Сунгайском на Салаире и на некоторых других. На всех участках повышенные содержания золота отмечаются в зонах анкеритизации, окварцевания, сульфидизации и брекчирования среди позднерифейских, раннекембрийских, реже девонских терригенных отложений.
2.2. Объекты эпитермальной золото-сульфидной формации в терригенно-карбонатных толщах
В последние 10 лет появляются новые фактические данные, свидетельствующие о широком распространении мезозойской низкотемпературной эпитермальной золотой минерализации золото-сульфидной формации в карбонатных толщах западной части АССО (Платонов, 2001; Черных, 2004, 2008; Борисенко, 2006 и др.). Данная минерализация локализуется в региональных тектонических зонах и дайковых поясах раннедевонского и мезозойского возрастов, среди терригенно-карбонатных и карбонатных комплексов пород. Известные примеры наложения золото-сульфидной минерализации с содержанием золота 2–3 г/т на раннекарбоновые известняки (Кельбес-Солонешный участок) и на триасовые долериты (Кундельский участок). Эпитермальная золотая минерализация выделяется в тектонических зонах среди каледонских складчатых образований (Малопезасский, Сийский, Баранчинский участки) и по периферии Кузнецкого и Горловского угольных бассейнов (Кельбес-Слонешный, Бачатский, Елбашинский участки) (Черных, 2008; Черных, 2007). Материалы геологоразведочных работ последних 20 лет в АССО свидетельствуют о наличии потенциально производственных объектов золотосульфидной формации в карбонатных толщах (Легостаевский узел).
2.3. Объекты золото-серебряной формации
Перспективы оруденения золото-серебряной формации западной части АССО связаны, прежде всего, с протяженными ранне-среднедевонскими вулкано-плутоническими поясами. Мелкие плохо изученные месторождения и рудопроявления известны в Кузнецком Алатау (Кувасское), Горной Шории (Джелсайское, Каларское, Нижнеказское) и на Алтае (Новофирсовское, Мурзинское, Ложковое). Часто золото-серебряная минерализация приурочена к вулканоструктурам центрального типа, где сопровождается зонами эруптивных брекчий. Повышенные содержания Au и Ag образуют в поле развития метасоматитов березитового, аргиллитового и каолинит-кварц-гидрослюдистого составов. Максимальные содержания благородных металлов определены в сульфидированных (арсенопирит, пирит, галенит, сфалерит и др.) и окрашенных разностях вулканитов и их субвулканических аналогов. По минералого-геохимическим особенностям среди объектов золото-серебряного типа в западной части АССО выделяются низко- и высокосульфидные подтипы (Гусев, 2005). Кроме того, с полем раннесреднедевонских вулканогенно-осадочных пород связано распространение и других исследовательских признаков золото-серебряного оруденения — геохимических аномалий Au, Ag, Pb, Zn, As, Sb, Hg, шлиховых потоков мелкого и тонкого золота, галенита, арсенопирита, барита, поля низкотемпературных метасоматитов и др.
2.4. Объекты золото-кварцитовой формации
В западной части АССО установлены золотоносные метасоматические кварциты двух типов — апокарбонатные и аповулканогенные. Наибольшим распространением смысла обладают противоречия, сформированные по кислым вулканическим и субвулканическим породам в Северо-Салаирском и Горношорском рудных районах. Одним из наиболее перспективных в отношении выявления объектов золото-кварцитовой формации является Салаирский рудный узел. Здесь рассказали тела кварцитов, сопровождавшиеся деминерализованным золотосодержащим колчеданно-полиметаллическим оруденением (Кварцитовая Сопка). Однако многочисленные тела кварцитов с бедной полиметаллической минерализацией остались неизученными в отношении золота. При этом анализ фондовых материалов показал, что существуют многочисленные разнородные данные о золотоносности подобных кварцитов и залегающих в них сульфидно-кварцевых жил. Такие кварциты могут иметь самостоятельное значение как золоторудные объекты, например, месторождение Копна. В пределах Северо-Салаирского рудного района необходима постановка ревизионно-поисковых работ, направленных на переоценку его золоторудного потенциала.
2.5. Объекты золото-порфировой формации
Прямые и косвенные поисковые признаки золото-порфирового оруденения в северо-западной части АССО группируются поблизости от небольших массивов или даек диоритового, гранитоидного, монцонитоидного и сиенитоидного составов. Такие массивы распространены среди коллизионных комплексов (Кузнецко-Алтайская минерагеническая зона), ранне-среднедевонских вулкано-плутонических ассоциаций и ареалов развития гранитоидов внутриплитной мезозойской активизации (Пезасско-Курайская и Салаирская минерагенические зоны). Золото-порфировая минерализация локализуется как среди интрузивных и субвулканических пород, так и в экзоконтактах в вулканогенно-осадочных отложениях. Часто она приурочена к тектоническим зонам среди многофазных гранитоидных массивов. Минерализация сопровождается кварц-калишпатовыми и березитоподобными метасоматитами. Харатерна тесная ассоциация золота с медью и молибденом, что отражает общие закономерности формирования порфировых рудообразующих систем.
Заключение
Таким образом, полученные данные показывают, что золоторудный потенциал северо-западной части Алтае-Саянского региона далеко не исчерпан и не ограничен кварцево-жильными и скарновыми объектами. Применяются как прямые, так и дополнительные поисковые признаки нетрадиционного золотого оруденения золото-сульфидной, золото-серебряной, золото-кварцитовой, золото-порфировой форм. Кроме того, высоки перспективы увеличения запасов золота за счет межжильного простраства и зоны метасоматитов в пределах известных кварцевожильных рудных месторождений. Важная сила, которую Алтае-Саянский регион, в отличие от большинства Сибирских и Дальневосточных золоторудных районов, характеризуется развитыми инфраструктурой, горно-добывающей отраслью, энергетикой, сетью железнодорожных и автомобильных дорог и наличием трудовых ресурсов. Важное место Алтае-Саянскому региону отводится в «Долгосрочной государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья до 2020 года». Именно на этой территории в 2010–2020 гг. предстоит постановка геологоразведочных работ на золото различных стадий. Мы предполагаем, что концентрация тенденции на поисково-оценочных и тематических работах специализированных на нетрадиционные инвестиционно привлекательные геолого-промышленные методы золотого оруденения позволит претворить в жизнь намеченные планы и реанимировать золотодобычу в Алтае-Саянском направлении.
1. Алабин Л.В., Калинин Ю.А. Металлогения золота Кузнецкого Алатау. — Новосибирск: из-во СО РАН НИЦ ОИГГМ, 1999. — 236 с.
2. Беневольский Б.И. Золото России. Проблемы использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы. — М.: ООО «Геоинформцентр», 2002. — 462 с.
3. Борисенко А.С., Сотников В.И., Изох А.Э. и др. Пермо-триасовое оруденение Азии и его связь с проявлениями плюмового магматизма // Геология и геофизика. — 2006. — Т. 47. — № 1. — С. 166–182.
4. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Лист N 45 (Новокузнецк). Объяснительная записка. — СПб.: Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, (в печати).
5. Гусев А.И. Эпитермальное орудение благородных металлов Горного Алтая и Горной Шории // Известия Томского политехнического университета. — 2005. — Т. 308. — № 3. — С. 32 — 35.
6. Михайлов Б.К., Беневольский Б.И. Основные направления геолого-разведочных работ по благородным металлам в программе по развитию минерально-сырьевой базы Федерального агентства по недропользованию / Доклады 9-й Межд. конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» в рамках форума Geominex (геология, горнодобывающая промышленность). М., 2007, с. 116–125.
7. Недра Кемеровской области — Сб. статьи. — Кемерово, 1998. — 157 с.
8. Платонов А.Н. Тонковкрапленное золото краевых частей Кузбасса // Проблемы золотоносности Южной Сибири: Материалы научно-практ. конф., посвященной столетию горно-геологического образования в Сибири и десятилетию деятельности научно-производственного объединения «Тэтис». — Новокузнецк. — 2001. — С. 91–96.
9. Черных А.И. Нетрадиционные источники золота западной части Алтае-Саянской складчатой области (АССО) // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология. Тез. Третьего Всероссийского симпозиума с международным участием. — Улан-Удэ. — 2004. — С. 235–237.
10. Черных А.И. Геолого-минерагеническое картирование на золото в масштабе 1:500000 северо-западной части Алтае-Саянской складчатой области (задачи, методика, результаты) // Известия Томского политехнического университета. — 2008. — Т. 314. — № 1. — С. 16–22.
11. Черных А.И. Перспективы мезозойских золоторудных месторождений в краевых частях угольных бассейнов западной части Алтае-Саянской металлогенической провинции // Крупные магматические провинции Азии, мантийные плюмы и металлогения. Мат. Интер. Симпозиум. — Новосибирск. — 2007. — С. 165–168.
Опубликовано в журнале «Золото и технологии», № 3 (6)/август 2009 г.
Введение
Добычи золота на территории северо-западной части Алтае-Саянского региона (Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай) ведется около 180 лет. При этом, по некоторым оценкам, ресурсы рудного золота освоены здесь не более чем на 6–10 % (Недра…, 1998). За всю историю добычи в северо-западной части Алтайско-Саянского региона было получено около 300 тонн золота, при значимом отношении добычи коренного золота к россыпному около 0,55 (Беневольский, 2002), что также подтверждает неосвоенность потенциала рудного золота.
Традиционно золото в регионе добывалось из кварцево-жилищных, скарновых и попутно из колчеданно-полиметаллических месторождений. На данный момент разведанные запасы известных рудных месторождений в большой степени выработаны, а востребованных прогнозных месторождений золота инвестиционно привлекательных геолого-промышленных типов почти нет. Большинство рудников закрыто, а их инфраструктура разрушена. Значительное сокращение уровня золота в регионе, на наш взгляд, обусловлено двумя программами. Первая задача — резкое уменьшение объема геологоразведочных работ в 90-х годах XX века. Вторую очередь следует отнести к инвестиционной непривлекательности разведывательных золоторудных объектов кварцево-жилищного и скарнового типа.
По последним официальным данным на 2003 год для территории северо-западной части Алтае-Саянской складской области (АССО) апробированы прогнозные ресурсы золота по категориям Р1 — 46 т, Р2 — 91 т и Р3 — 306 т по 19 участкам. При этом подавляющая часть этих ресурсов относится к уже хорошо известным рудным полям, а в настоящее время совершенно не востребована инвесторами. В то же время авторские оценки прогнозных ресурсов этой же территории хоть и различаются в широких пределах от 1200 до 6000 т, значительно превышая апробированные (Алабин, Калинин, 1999; Беневольский, 2002; Черных, 2004; Государственная геологическая… и др.). Для Алтае-Саянского региона, «…где действующие предприятия испытывают острый дефицит активной сырьевой базы, назрела переоценка как известных гидротермального и скарнового типов, так и поиски новых возможных крупнообъемных месторождений метаморфогенно-гидротермального генезиса, а также эпитермальной золотортутной формации» (Беневольский, 2002) . Алтае-Саянский геолого-экономический район, расположенный с Северо-Востоком, Северным Кавказом, Южным Уралом, Забайкальем, Приморьем и Чукоткой, отнесен в число перспективных горно-рудных регионов, «…где благородные металлы являются одной из наиболее важных составляющих» (Михайлов и др., 2007).
Об общих закономерностях формирования золотого оружия северо-западной части АССО
С целью выявления закономерностей двустороннего распределения золота и золотосодержащего оруденения нами для территории северо-западной части Алтае-Саянского региона было выполнено минерагеническое районирование на золото (рис. 1). Оно осуществлялось по принципу последовательного приближения от детального анализа фактических данных, полученных при геологосъемочных и поисково-оценочных работах масштаба 1:50000–1:10000, через обобщение материалов среднемасштабного уровня 1:200000 и, в конечном итоге, до региональных построений масштаба 1:500000 . Важной особенностью выполненного районирования является выделение минерагенических таксонов не только в зависимости от насыщенности прямыми поисковыми признаками того или иного геологического пространства. В основе выделения минерагенических таксонов лежит понимание условий образования и эволюции различных структурно-вещественных элементов и слагающих их геологических формаций.
На рассматриваемой территории выделяются две минерагенические провинции — Объединённо-Зайсанская и Алтае-Саянская (рис. 1). Наиболее значимой с точки зрения коренной золотоносности является Алтае-Саянская провинция, которая фактически соответствует геологической структуре синоптической области. Распределение золота в пределах Алтае-Саянской провинции носит линейно-узловой характер. Здесь выделяется несколько минерагенических зон, отличающихся особенностями геологического строения, металлургии и золоторудной специализации. Минерагенические зоны включают в себя ряд рудных районов, узлов и полей.
Анализ изотопно-геохронологических и геологических данных позволил выделить четыре эпохи формирования золотого оруденения западной части Алтае-Саянского региона. Наиболее древней эпохой является позднерифейско-кембрийская, связанная с эволюцией окраин Палеоазиатского океана. Ее рационально подразделять на два этапа — ранний (позднерифейско-вендский) и поздний (ранне-среднесреднекембрийский).
Характерной особенностью позднерифейско-вендского этапа формирования золотого оруденения является его принадлежность к золото-сульфидной формации. В зависимости от условий осадконакопления в бассейнах и дальнейшего преобразования пород колеблется площадь с различной геохимической специализацией углеродистых толщ. Для некоторых участков отмечается специализация на золоте, серебре и платиноидах. Для других — на уран, ванадий, молибден с повышенным содержанием благородных металлов. Углеродистые сланцы можно рассматривать как осадочные «коллекторы» для накопления металлов, которые при дальнейших тектоно-магматических и метаморфических событиях мобилизовывались и перераспределялись.
К углеродистым вендским известнякам и доломитам приурочены признаки оруденения золото-скарновой, золото-кварцитовой и золото-сульфидной формаций в карбонатных толщах (тип Карлин). Формирование объектов этих формаций связано с более поздними, преимущественно раннедевонскими и мезозойскими, тектоно-магматическими событиями. Организация этого этапа локализуется преимущественно в пределах Пезасско-Курайской минерагенической зоны.
Ранне-среднекембрийский этап характеризуется наличием золотого оруденения, связанного с эволюцией вулканогенно-осадочных и магматических комплексов, сформированных в островных дугах и междуговых (задуговых) бассейнах Западно-Тихоокеанского типа. На этом этапе произошло образование золоторудных объектов следующих формаций: золото-сульфидной в черносланцевых комплексах, золото-сульфидно-кварцевой, золото-кварцитовой, золотосодержащей колчеданно-полисахаридной. Орудование этого этапа проявилось на территории всей Алтае-Саянской провинции.
Позднекембрийско-ордовикская минерагеническая эпоха характеризует формированием золотого оруденения в связи с аккреционно-коллизионным этапом эволюции северо-западной части АССО. Металлогения золота именно этой эпохи наиболее изучена на рассматриваемой территории. Распределение золотого оруденения будет зависеть двумя факторами — становлением геолого-структурного и тектонического каркаса территории и внедрением крупных массивов габбродиорит-гранодиорит-гранитовой формации. Самым распространенным и промышленно значимым на сегодняшний день является оруденение золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций.
Наиболее масштабное золотое орудие позднекембрийско-ордовикской эпохи запретилось в Кузнецко-Алтайской минерагенической зоне в пределах однотипных Мартайгинского, Коммунаровского и Мрасского рудных районов. В небольшом количестве кварцевые жилы с золотом встречаются в Салаирской и Северо-Саянской минерагенических зонах. В пределах Кайгадатского и Верхнекондомского прогнозируемых узлов (Кузнецко-Алтайская МЗ) среди гранитоидов и монцонитоидов краснокаменского и садринского комплексов (Є3 — О), прорванных дайками сиенитового состава, распространены признаки оруденения золото-порфировой субформации.
Ранне-среднедевонская минерагеническая эпоха приводит к принципам золотого и золотосодержащего оруденения в пределах АССО в связи со становлением вулкано-плутонических комплексов, образованных, по уверенным реконструкциям, в условиях активных радикалов андского типа с тыловым рифтогенезом. В связи с ранне-среднедевонскими породами установлены объекты золото-серебряной, золото-березитовой, золото-скарновой, а также золотосодержащей колчеданно-полиметаллической и скарново-железорудной форм. Золотое оруденение этой минерагенической эпохи наиболее ярко внедрено в пределах Кувасского и Кабурчакского золото-серебряных узлов (Пезасско-Курайская минерагеническая зона). Здесь представлены элементы золото-серебряного оруденения, связанного с мероприятиями раннедевонских вулканических и субвулканических комплексов (Каларское месторождение). Мезозойская минерагеническая эпоха революции золотого оруденения северо-западной части АССО связана с внутриплитной тектоно-магматической активизацией региона. В этот период развития истории территория территории содержит комплексы эпитермального оруденения (Co, Ni, Hg, Au) в связи с активностью Сибирского и Таримского плюмов (Борисенко и др., 2006).
Мезозойская золотая минерализация приурочена, как правило, к тектоническим зонам, которые маркируются мезозойскими дайками среди карбонатных и терригенно-карбонатных пород последовательного возрастания. Для мезозойской минерагенической эпохи характерно нарушение низкотемпературной золотой минерализации, сопровождающееся ртутной, баритовой, флюоритовой и сурмяной минерализацией. На основе существующих фактических данных в северо-западной части Алтае-Саянской минерагенской провинции можно выделить Кузнецкую прогнозируемую минерагенскую зону, приуроченную к периферийным тектонически осложненным частям Кузнецкой и Горловской впадин (Черных, 2007; Черных, 2008).
Важное преимущество, которое для многих площадей территории западной части АССО является признаком полигенности и полихронности золотого оруденения, т.е. пространственного совмещения в пределах одних и тех же металлогенических структур оруденения различных минерагенических эпох. Особенно хорошо это заметно в пределах рудных районов. Например, в Пезасско-Золотокитатском рудном районе позднерифейская минерализация золото-сульфидной формации в черносланцевых толщах, золото-кварцевая — раннедевонская, золото-сульфидная в карбонатных толщах и золото-лист-венитовая, предположительно мезозойская.
Необходимые направления работ
С целью определения наиболее перспективных работ по реанимации золотодобывающей отрасли в Алтае-Саянских регионах нами был проведен системный анализ состояния геологических, геофизических, геохимических, дистанционных и металлогенических материалов с использованием ГИС-технологий. В результате были выполнены прогнозно-минерагенические построения, основанные на условиях геологической цивилизации региона; разделении повсеместного распространения золоторудных объектов по поставкам тем или иным рудным формациям; учитывать характерность различных минерагенических факторов и их условность для локализации золотого оруденения различных форм; Представлении о полихронности и полигенности золотого вооружения западной части АССО.
Выполненные исследования сохраняют обосновать необходимость одновременной организации уже в 2010 году геологоразведочных работ на золото в странах по основным направлениям — поисково-оценочные и тематические работы.
1. Поисково-оценочные работы
Первое необходимое направление — это поисково-оценочные работы на некоторых известных и прогнозируемых золоторудных полях (Федотовское, Федоровско-Талановское, Федоровско-Кедровское, Кундатское, Первомайское, Кундусульское, Тучекское, Сийское, Легостаевское и др.). Здесь необходимо работать с учетом возможного изменения морфологии рудных тел с жилой на штокверковой и минерализованной зонах. Должно быть завершено изучение золотоносности около жилых и площадных метасоматитов с сохранением некоторых местрождений с распознаваемыми кварцевыми жилами как золото-березитовых и золото-порфировых объектов. На многих золоторудных полях необходимо наблюдать за скрытым датчиком, не выходящим на поверхность оруденения. В результате таких работ возможно выявить объекты под открытую отработку с несколько более низким содержанием золота, на уровне 2–4 г/т, но с определенными показателями и запасами, чем в известных кварцево-жилых месторождениях.
2. Тематические работы
Второе направление — тематические и прогнозно-поисковые работы по нетрадиционному рудению, прежде всего, золото-сульфидной в черносланцевых и карбонатных толщах, золото-серебряной, золото-порфировой и золото-кварцитовой формациях. Мы предполагаем, что концентрация работ именно по типу золотодобычи позволит изменить структуру прогнозных ресурсов и развернуть долговременную полноценную золотодобычу в пространстве. Проведенный нами анализ материалов по металлогении золота региона Позволяет высоко оценить перспективы Алтае-Саянского региона на нетрадиционное золотое рудение.
2.1. Объекты золото-сульфидной формации в углеродистых терригенных комплексах
В АССО накопление углеродистых толщ происходило в позднерифейско-кембрийскую и раннесреднедевонскую минерагеническую эпоху. Имеющиеся данные свидетельствуют, что наиболее продуктивными относительно золотого оруденения являются метаморфизованные углеродистые (черносланцевые) толщи позднерифейского и раннекембрийского возрастов. Их формирование происходило на окраинах Палеоазиатского океана в осадочных бассейнах, с областями примитивного мантийного магматизма.
В западной части АССО нами выделены несколько рудно-россыпных узлов с золото-сульфидной минерализацией в углеродистых терригенных комплексах. Одним из наиболее перспективных является Камжелинский золоторудно-россыпной узел (Пезасско-Золотокитатский рудный район). Границы Камжелинского узла оконтуривают одноименный тектонический блок, сложенный позднерифейскими (?) углеродистыми глинисто-кремнистыми сланцами с прослоями альбит-хлорит-серицитовых сланцев, известняков, метаморфизованных туфоалевролитов и базальтов камжелинского комплекса. Породы блока интенсивно дислоцированы, собраны в разноамплитудные складки и разбиты разломами субмеридионального и северо-восточного направлений. Сложное строение Камжелинского узла происходит в результате наличия множества разновозрастных даек основного, среднего и кислого составов. По геолого-геофизическим данным на глубине 0,5–2 км в центральной части Камжелинского блока завтра массив диоритового (монцодиоритового) состава.
Для углеродных пород Камжелинского узла характерны существенные изменения в содержании золота, что влияет на их интенсивные метаморфогенно-гидротермальные преобразования. На данный момент в наиболее изученной центральной части Камжелинского узла установлено около 40 пунктов минерализации и рудопроявления золота, локализованных непосредственно в углеродистых сланцах. В окрашенных и интенсивно пиритизированных сланцах содержание золота достигало 11 г/т, а в кварцевых прожилках и брекчированных породах до 338 г/т (Черных, 2008).
Кроме Камжелинского узла прямые и косвенные поисковые признаки золото-сульфидного оруденения в углеродистых терригенных комплексах выявлены на многих участках — Кундусуюльском, Саралинском, Заячьем, Израсском в Кузнецком Алатау, Федоровско-Магызинском, Сийско-Кочуринском в Горной Шории, на Сунгайском на Салаире и на некоторых других. На всех участках повышенные содержания золота отмечаются в зонах анкеритизации, окварцевания, сульфидизации и брекчирования среди позднерифейских, раннекембрийских, реже девонских терригенных отложений.
2.2. Объекты эпитермальной золото-сульфидной формации в терригенно-карбонатных толщах
В последние 10 лет появляются новые фактические данные, свидетельствующие о широком распространении мезозойской низкотемпературной эпитермальной золотой минерализации золото-сульфидной формации в карбонатных толщах западной части АССО (Платонов, 2001; Черных, 2004, 2008; Борисенко, 2006 и др.). Данная минерализация локализуется в региональных тектонических зонах и дайковых поясах раннедевонского и мезозойского возрастов, среди терригенно-карбонатных и карбонатных комплексов пород. Известные примеры наложения золото-сульфидной минерализации с содержанием золота 2–3 г/т на раннекарбоновые известняки (Кельбес-Солонешный участок) и на триасовые долериты (Кундельский участок). Эпитермальная золотая минерализация выделяется в тектонических зонах среди каледонских складчатых образований (Малопезасский, Сийский, Баранчинский участки) и по периферии Кузнецкого и Горловского угольных бассейнов (Кельбес-Слонешный, Бачатский, Елбашинский участки) (Черных, 2008; Черных, 2007). Материалы геологоразведочных работ последних 20 лет в АССО свидетельствуют о наличии потенциально производственных объектов золотосульфидной формации в карбонатных толщах (Легостаевский узел).
2.3. Объекты золото-серебряной формации
Перспективы оруденения золото-серебряной формации западной части АССО связаны, прежде всего, с протяженными ранне-среднедевонскими вулкано-плутоническими поясами. Мелкие плохо изученные месторождения и рудопроявления известны в Кузнецком Алатау (Кувасское), Горной Шории (Джелсайское, Каларское, Нижнеказское) и на Алтае (Новофирсовское, Мурзинское, Ложковое). Часто золото-серебряная минерализация приурочена к вулканоструктурам центрального типа, где сопровождается зонами эруптивных брекчий. Повышенные содержания Au и Ag образуют в поле развития метасоматитов березитового, аргиллитового и каолинит-кварц-гидрослюдистого составов. Максимальные содержания благородных металлов определены в сульфидированных (арсенопирит, пирит, галенит, сфалерит и др.) и окрашенных разностях вулканитов и их субвулканических аналогов. По минералого-геохимическим особенностям среди объектов золото-серебряного типа в западной части АССО выделяются низко- и высокосульфидные подтипы (Гусев, 2005). Кроме того, с полем раннесреднедевонских вулканогенно-осадочных пород связано распространение и других исследовательских признаков золото-серебряного оруденения — геохимических аномалий Au, Ag, Pb, Zn, As, Sb, Hg, шлиховых потоков мелкого и тонкого золота, галенита, арсенопирита, барита, поля низкотемпературных метасоматитов и др.
2.4. Объекты золото-кварцитовой формации
В западной части АССО установлены золотоносные метасоматические кварциты двух типов — апокарбонатные и аповулканогенные. Наибольшим распространением смысла обладают противоречия, сформированные по кислым вулканическим и субвулканическим породам в Северо-Салаирском и Горношорском рудных районах. Одним из наиболее перспективных в отношении выявления объектов золото-кварцитовой формации является Салаирский рудный узел. Здесь рассказали тела кварцитов, сопровождавшиеся деминерализованным золотосодержащим колчеданно-полиметаллическим оруденением (Кварцитовая Сопка). Однако многочисленные тела кварцитов с бедной полиметаллической минерализацией остались неизученными в отношении золота. При этом анализ фондовых материалов показал, что существуют многочисленные разнородные данные о золотоносности подобных кварцитов и залегающих в них сульфидно-кварцевых жил. Такие кварциты могут иметь самостоятельное значение как золоторудные объекты, например, месторождение Копна. В пределах Северо-Салаирского рудного района необходима постановка ревизионно-поисковых работ, направленных на переоценку его золоторудного потенциала.
2.5. Объекты золото-порфировой формации
Прямые и косвенные поисковые признаки золото-порфирового оруденения в северо-западной части АССО группируются поблизости от небольших массивов или даек диоритового, гранитоидного, монцонитоидного и сиенитоидного составов. Такие массивы распространены среди коллизионных комплексов (Кузнецко-Алтайская минерагеническая зона), ранне-среднедевонских вулкано-плутонических ассоциаций и ареалов развития гранитоидов внутриплитной мезозойской активизации (Пезасско-Курайская и Салаирская минерагенические зоны). Золото-порфировая минерализация локализуется как среди интрузивных и субвулканических пород, так и в экзоконтактах в вулканогенно-осадочных отложениях. Часто она приурочена к тектоническим зонам среди многофазных гранитоидных массивов. Минерализация сопровождается кварц-калишпатовыми и березитоподобными метасоматитами. Харатерна тесная ассоциация золота с медью и молибденом, что отражает общие закономерности формирования порфировых рудообразующих систем.
Заключение
Таким образом, полученные данные показывают, что золоторудный потенциал северо-западной части Алтае-Саянского региона далеко не исчерпан и не ограничен кварцево-жильными и скарновыми объектами. Применяются как прямые, так и дополнительные поисковые признаки нетрадиционного золотого оруденения золото-сульфидной, золото-серебряной, золото-кварцитовой, золото-порфировой форм. Кроме того, высоки перспективы увеличения запасов золота за счет межжильного простраства и зоны метасоматитов в пределах известных кварцевожильных рудных месторождений. Важная сила, которую Алтае-Саянский регион, в отличие от большинства Сибирских и Дальневосточных золоторудных районов, характеризуется развитыми инфраструктурой, горно-добывающей отраслью, энергетикой, сетью железнодорожных и автомобильных дорог и наличием трудовых ресурсов. Важное место Алтае-Саянскому региону отводится в «Долгосрочной государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья до 2020 года». Именно на этой территории в 2010–2020 гг. предстоит постановка геологоразведочных работ на золото различных стадий. Мы предполагаем, что концентрация тенденции на поисково-оценочных и тематических работах специализированных на нетрадиционные инвестиционно привлекательные геолого-промышленные методы золотого оруденения позволит претворить в жизнь намеченные планы и реанимировать золотодобычу в Алтае-Саянском направлении.

2. Беневольский Б.И. Золото России. Проблемы использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы. — М.: ООО «Геоинформцентр», 2002. — 462 с.
3. Борисенко А.С., Сотников В.И., Изох А.Э. и др. Пермо-триасовое оруденение Азии и его связь с проявлениями плюмового магматизма // Геология и геофизика. — 2006. — Т. 47. — № 1. — С. 166–182.
4. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Лист N 45 (Новокузнецк). Объяснительная записка. — СПб.: Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, (в печати).
5. Гусев А.И. Эпитермальное орудение благородных металлов Горного Алтая и Горной Шории // Известия Томского политехнического университета. — 2005. — Т. 308. — № 3. — С. 32 — 35.
6. Михайлов Б.К., Беневольский Б.И. Основные направления геолого-разведочных работ по благородным металлам в программе по развитию минерально-сырьевой базы Федерального агентства по недропользованию / Доклады 9-й Межд. конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» в рамках форума Geominex (геология, горнодобывающая промышленность). М., 2007, с. 116–125.
7. Недра Кемеровской области — Сб. статьи. — Кемерово, 1998. — 157 с.
8. Платонов А.Н. Тонковкрапленное золото краевых частей Кузбасса // Проблемы золотоносности Южной Сибири: Материалы научно-практ. конф., посвященной столетию горно-геологического образования в Сибири и десятилетию деятельности научно-производственного объединения «Тэтис». — Новокузнецк. — 2001. — С. 91–96.
9. Черных А.И. Нетрадиционные источники золота западной части Алтае-Саянской складчатой области (АССО) // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология. Тез. Третьего Всероссийского симпозиума с международным участием. — Улан-Удэ. — 2004. — С. 235–237.
10. Черных А.И. Геолого-минерагеническое картирование на золото в масштабе 1:500000 северо-западной части Алтае-Саянской складчатой области (задачи, методика, результаты) // Известия Томского политехнического университета. — 2008. — Т. 314. — № 1. — С. 16–22.
11. Черных А.И. Перспективы мезозойских золоторудных месторождений в краевых частях угольных бассейнов западной части Алтае-Саянской металлогенической провинции // Крупные магматические провинции Азии, мантийные плюмы и металлогения. Мат. Интер. Симпозиум. — Новосибирск. — 2007. — С. 165–168.
Опубликовано в журнале «Золото и технологии», № 3 (6)/август 2009 г.